Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однострочный текст






Однострочный текст применяется для нанесения коротких надписей на чертеже (например, обозначений видов и разрезов). Однострочный текст также применяется для заполнения граф в основных надписях. Основными параметрами однострочного текста являются (см. рис. 5.15):
  • Стиль (т. е. способ начертания — подробнее см. гл. 13 «Настройки»)
  • Угол поворота
  • Высота шрифта
  • Угол наклона шрифта
  • Коэффициент сжатия
  • Способ выравнивания
  • Зеркальное отображение и т. д.
Рисунок 5.15

 

 

Вызов функции «Однострочный текст» производится из главного меню («Рисование -> Текст -> Однострочный»), либо с панели «Текст» (см. рис. 5.16). На этой панели представлены некоторые важные функции работы с текстом (например, функция «Редактировать текст»), поэтому рекомендуется, чтобы эта панель была выведена на экран.
Рисунок 5.16

 

 

Различные способы выравнивания однострочного текста показаны на рис. 5.17. Обратите внимание на то, что у фрагментов, выровненных разными способами, по-разному расположены маркеры («характерные точки»). Во второй строке на рисунке 5.17 представлен текст, выровненный по левой стороне. Присутствует один маркер, за который можно «ручками» перемещать текст. В третьей строке показан пример вписания текста в конкретную ширину графы («По ширине»). При этом способе выравнивания коэффициент сжатия по ширине вычисляется автоматически, исходя из положения двух конечных маркеров. В четвертой строке показан пример выравнивания типа «Середина по центру».
Рисунок 5.17

 

 

Редактировать уже написанный текст можно с помощью команды «Редактировать текст» (иконка на панели «Текст» — см. рис. 5.16). При этом появляется несложный диалог редактирования строки текста, изображенный на рис 5.18.
Рисунок 5.18

 

Существует возможность вставки в текст спецсимволов, которых нет на клавиатуре. Для этого используются т. н. коды, т. е. последовательность знаков %%< латинская буква>, которые затем преобразуются в соответствующий символ.

Код Значение
%%c Символ «диаметр» Ø
%%d Символ «градус»°
%%p Символ «плюс-минус»?
%%u Вкл/ откл режима подчеркивания текста
%%o Вкл/ откл режима верхнего подчеркивания текста

Вопросы, связанные с редактированием текста более подробно рассмотрены в гл. 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.