Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллипсы и эллиптические дуги






Эллипс задается одним из двух способов: центр и величина обеих полуосей; либо длина первой оси и величина другой полуоси. На рисунке 5.11 представлены свойства эллипса. Эллипс, подобно окружности, обладает пятью характерными точками (центр и четыре квадранта). При редактировании «ручками» происходит процесс, аналогичный редактированию окружностей. Эллиптические дуги задаются аналогично эллипсам, при этом необходимо задать информацию о начальном и конечном углах (или внутренний угол).
Рисунок 5.11

 

Сплайн

Сплайн — это сглаженная кривая, проходящая через некоторые точки. Для определения сплайна необходимо задать положения определяющих точек и условия начала и конца (т. е. положение касательной в начальной и конечной точках). Обратите внимание, что заданные пользователем определяющие точки не совпадают с управляющими точками сплайна (см. рис. 5.12). Обычно сплайн применяют, как линию обрыва (волнистая линия «от руки»).
Рисунок 5.12

 

Точка

Точка является объектом, не имеющим физических размеров. В связи с этим, имеется понятие «Стиль отображения точек» («Формат -> Отображения точек» — рис. 5.13) Обратите внимание, что размер отображения точек может быть задан либо в относительных единицах (% от размера экрана), либо в абсолютных единицах, т. е. миллиметрах. При задании размеров в относительных единицах, размер отображения точек меняется при каждой регенерации чертежа.
Рисунок 5.13

 

 

Точки существую не только для того, чтобы отмечать какие-либо координаты. Существует также способ разметки (разделения) объектов на части при помощи точек:
  • Командой «РАЗМЕТИТЬ» («Рисование -> Точка -> Разметить») можно разместить вдоль любого объекта точки через заданный интервал.
  • Команда «ПОДЕЛИТЬ» («Рисование -> Точка -> Поделить») делит любой выбранный объект на заданное чисто частей. На рисунке 5.14 показан результат деления окружности на 12 частей.
Рисунок 5.14

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.