Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое введение и описание элементов программы







1.1 Круг задач, решаемых AutoCAD Autodesk AutoCAD на сегодняшний день стал стандартом «де-факто» в промышленном двухмерном проектировании. Многие предприятия в разных странах обмениваются между собой чертежами в формате AutoCAD dwg. Основным достоинством AutoCAD является доступность для создания на его базе мощных специализированных расчетно-графических пакетов. Autodesk выпускает две основных линейки продуктов, предназначенных для строителей и архитекторов (Autodesk Architectural Desktop, Autodesk Land, Autodesk Civil Design, Autodesk Map и т. д.) и машиностроителей (Autodesk Mechanical Desktop). Все эти продукты используют AutoCAD как основу, поэтому пользователям, чувствующим себя уверенно в AutoCAD, не составит большого труда начать работать с любым из них. Кроме того, ряд сторонних производителей ПО разрабатывают приложения к AutoCAD, предназначенные для решения узких задач. Например, «Русская Промышленная Компания» выпускает три специализированных приложения под AutoCAD: WinELSO, AutoСПДС, AutoЕСКД. 1.2 Краткое описание элементов экрана На рис. 1.1 представлен вид рабочего окна AutoCAD 2004.
 
 

Рисунок 1.1

 

 

На рис. 1.1 цифрами обозначено:
  1. Графическая область (область построений)
  2. Графический указатель мыши
  3. Главное меню программы
  4. Панели инструментов
  5. Диалог командной строки
  6. Строка состояния (включает в себя текущие координаты и индикаторы инструментов)
  7. Инструментальные палитры (плавающее окно)
  8. Инструмент «Свойства» (плавающее окно)
  9. Горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки чертежа на экране.
AutoCAD относится к программам со стандартным интерфейсом, поэтому не составляет большого труда догадаться, например, что в главном меню (называемым иногда еще выпадающим), перечислены все функции программы. Однако, существуют специализированные элементы интерфейса (например, командная строка), которые являются новинкой для пользователя. Такие элементы будут описаны ниже в соответствующих пунктах.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.