Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему растёт долг.

Уступка права требования

В то же время, банк обязан известить должника о переуступке долга. Статья 385 ГК РФ гласит: «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу». Проще говоря, если вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требовать с вас некий долг, то «нового кредитора» можно смело игнорировать

Верховный Суд РФ скорректировал позицию, в вопросе уступки права требования просроченных долгов коллекторским агентствам. В п. 51 Постановления от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей Верховный Суд РФ указал, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Исходя из данного Постановления если в кредитном договоре отсутствует пункт о возможности банка уступить долг лицу, не обладающему статусом кредитной организации и в кредитном досье нет согласия от заемщика на данную операцию, то суд признает договор цессии ничтожным. (согласно с п. 2 ст. 388 ГК РФ, статье 26 " Банковская тайна" Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 " О банках и банковской деятельности").Примером тому может служить Апелляционное определение Белгородского областного суда от 19 августа 2014 г. N 33-3346/2014, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2013 N 33-2819/13. Вот еще судебная практика - Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 N 8548/

ПОЧЕМУ РАСТЁТ ДОЛГ?


Итак, сегодня в коллекторском агентстве вам сказали, что ваш кредитный долг составляет 50 тысяч рублей, а через полгода эта сумма может превратиться в целых 500 тысяч.

Долг растёт потому, что вы его не погашаете. Но вот суммы, которые вам предлагают, не всегда понятны должнику. На самом деле, приобретя кредитный долг у банка, коллектор оставляет не только банковские проценты и продолжает их считать, но и устанавливает свои проценты. Кроме того, бывают случаи, когда коллекторы открыто заявляют: «Нам нужно вам звонить, присылать уведомительные листы, тратить на вас время. А это всё деньги».

Такие оправдания со стороны коллекторского агентства весьма неразумные, а вы вправе потребовать у них расчётный документ, по какому сможете отследить тенденцию роста долгов. Если вы, конечно, собираетесь платить.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение № 2. Ставлю ручку на 2 этаж, кладу качалку, ухожу далеко в сторону вверх до 3 этажа. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.