Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие положения. Устав Общероссийской общественно-государственной организации






УСТАВ Общероссийской общественно-государственной организации

«Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее – ДОСААФ России или Организация) является общероссийским добровольным, самоуправляемым общественно-государственным объединением, осуществляющим свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации, а также настоящего единого Устава.

Полное название – Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Сокращенное наименование организации:

на русском языке – ДОСААФ России;

в латинской транскрипции – DOSAAF Russia.

1.2. ДОСААФ России создано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2009 года № 973 «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» и решением IX внеочередного (преобразовательного) съезда Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)» (далее – РОСТО (ДОСААФ) – I Съезда ДОСААФ России от 17 декабря 2009 года путем реорганизации РОСТО (ДОСААФ) в форме преобразования и является правопреемником РОСТО (ДОСААФ), Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР) на территории Российской Федерации, которое являлось правопреемником Всесоюзного добровольного Общества содействия авиации (Досав), Всесоюзного добровольного Общества содействия армии (Досарм), Всесоюзного добровольного Общества содействия военно-морскому флоту (Досфлот), которые являлись правопреемниками добровольного Общества «Осоавиахим».

1.3. Администрация Президента Российской Федерации, Аппарат Правительства Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, указанным в п. 1.2 настоящего Устава, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации обеспечивают:

представительство Российской Федерации в Наблюдательном совете ДОСААФ России;

предоставление совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом имущества, относящегося к федеральной собственности, для выполнения возложенных на ДОСААФ России государственных задач, а также контроль за его использованием;

разработку и утверждение программы деятельности ДОСААФ России;

содействие реализации возложенных на ДОСААФ России государственных задач.

1.4. Администрация Президента Российской Федерации, Аппарат Правительства Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации через Наблюдательный совет принимают участие в формировании основных направлений деятельности ДОСААФ России, оказывают поддержку в реализации намеченных для Организации целей и контролируют ход исполнения возложенных на ДОСААФ России государственных задач.

1.5. ДОСААФ России совместно с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления составляют основу общефедеральной системы допризывной подготовки молодежи, выполняют поставленные органами государственной власти задачи в сфере обороны и безопасности.

1.6. ДОСААФ России вправе осуществлять свою деятельность в соответствии с уставными целями на территории всех субъектов Российской Федерации.

1.7. ДОСААФ России самостоятельно организует свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

ДОСААФ России гарантирует равные права и возможности всем своим членам, определяет свою внутреннюю структуру и методы своей деятельности.

1.8. ДОСААФ России не несет ответственности по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по обязательствам ДОСААФ России.

Взаимоотношения ДОСААФ России с федеральными органами исполнительной власти, органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут регулироваться соответствующими нормативными правовыми актами и соглашениями.

1.9. ДОСААФ России является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать, штампы, бланки со своим наименованием и эмблемой, флаг и другие необходимые реквизиты.

1.10. ДОСААФ России имеет гимн, флаг и эмблему. Символика ДОСААФ России подлежит государственной регистрации и охране в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.11. Местонахождение Центрального совета ДОСААФ России: Москва, Волоколамское шоссе, дом 88, строение 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.