Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как народ воспринял меры Бориса Годунова по стабилизации ситуации в стране?






Народные волнения охватили большие территории. Наиболее мощным было восстание под предводительством атамана Хлопка, разразившееся в 1603 г. В нем участвовали в основном казаки и холопы. Царские воеводы сумели разбить Хлопка. Но успокоить страну не удалось – было уже слишком поздно. (слайд 35)

История России знает немало фактов появления самозванных претендентов на престол. Как правило, они появлялись во времена династических неурядиц и выступали под именами реальных лиц, обстоятельства жизни и смерти которых были мало известны широким народным массам. (слайд 36)

В это время по стране поползли слухи, что Дмитрий-царевич не погиб, а чудесно спасен и вынужден скрываться. Годунов осознал нависшую над ним угрозу: в сравнении с прирожденным государем он – никто. (слайд 37)

Тем временем слух о царевиче все более занимал умы. В начале 1604 г. было перехвачено письмо одного иноземца, в котором говорилось, что у казаков находится “ чудом спасшийся” Дмитрий и московскую землю скоро постигнут большие испытания. (слайд 38)

Розыск показал, что самозванец – бежавший в 1601 г. в Польшу Григорий Отрепьев. Он происходил из галицких дворян, постригся в монахи и служил при патриархе Иове.

Оказавшись в Польше, Отрепьев не скупился на обещания. Он тайно перешел в католичество и даже пообещал Римской церкви в случае своего воцарения ввести в России католицизм. Польскому королю Сигизмунду 3 он посулил Чернигово-Северские земли, а богатейшему магнату Мнишеку, дочь которого Марина стала его невестой, – Новгород, Псков. (слайд 39)

Б. Годунов писал в Вену разъяснения по поводу Лжедмитрия: “ Юшка (Юрий) Отрепьев был в холопах у дворянина нашего, у Михаила Романова, и начал воровать, и Михаил за его воровство велел его гнать со двора, да постригся в дальних монастырях, а назвали его в чернецах Григорием”. (слайд 40)

Каким Годунов изображает Григория Отрепьева?
Какие средства он для этого использует?

(слайд 41)

В октябре 1604 г. Лжедмитрий с горсткой поляков и казаков двинулся на Москву. Они выбрали не короткий путь- через Смоленск, а длинный через Чернигов и Северские земли, где скопилось множество недовольных Годуновым. (слайд 42)

Даже проклятия московского патриарха в адрес Гришки Отрепьева не остудили народное воодушевление: “ Пусть, пусть проклинают Гришку! От этого царевичу ничего не станется. Царевич – Дмитрий, а не Гришка”. (слайд 43)

Объясните причины успехов Лжедмитрия I. (слайд 44)

Верно ли утверждение? (слайд 45)

Царь Борис – это трагическая фигура на русском престоле. Правитель, стремившийся оказать реальную помощь народу, укрепить военную мощь страны и внешнеполитическое положение, считался виновником всех несчастий, обрушившихся на страну и был ненавидим народом”.

1.Что по вашему мнению, должен был предпринять Борис Годунов, чтобы укрепить свое положение на троне?

2. Можно ли считать, что правление Бориса Годунова обещало улучшить внутреннее положение в стране, но “сложный случай распорядился по иному”?

13 апреля 1605 г. Борис Годунов был весел и здоров, за столом много и аппетитом ел. Потом поднялся на вышку, откуда любил обозревать Москву. На этот раз пробыл недолго, почувствовал дурноту. Позвал лекаря, но царю стало совсем плохо: из ушей и носа пошла кровь. Царь лишился чувств и вскоре умер. (слайд 46)

Целый день власти не решались объявить народу о смерти Бориса, лишь сутки спустя состоялась церемония присяги новому царю. Им стал 16-летний сын Бориса – Федор, юноша образованный и чрезвычайно умный. Но присягали ему равнодушно, приговаривая: “ Недолго царствовать Борисовым детям! Вот Дмитрий Иванович придет в Москву” (слайд 47)

1605 г. под колокольный звон московский люд собрался на Красной площади. Огласили грамоту Лжедмитрия. В ней говорилось, что Дмитрий всех прощает, ибо москвичи присягали Годуновым по своему незнанию. Были обещаны льготы и милости. Самозванец отказался войти в столицу, пока не будут устранены Годуновы. (слайд 48)

Вызвали боярина Васили Ивановича Шуйского, проводившего официальное расследование причин смерти царевича. Тот, испугавшись, заявил, что Годунов хотел убить царевича, но его спасли, а вместо него был погребен сын попа. (слайд 49)

Группа дворян ворвалась в Кремль. Федор Борисович встретил заговорщиков в Грановитой палате на троне. Рядом с ним встали мать и сестра. Царя стащили с трона и после издевательств убили, оставив в живых лишь Ксению. (слайд 50)

Официально было объявлено, что Годуновы отравились. Тела их выставили напоказ.

Путь Лжедмитрия к “прародительскому престолу” был свободен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.