Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о редакторе системы AutoCAD.






 

При запуске системы AutoCAD создается новый неименованный рисунок. Пользователь может начать создавать новый рисунок в нем, либо загрузить с диска один из уже имеющихся рисунков. При открытии имеющегося рисунка всем системным переменным присваиваются значения, которые они имели в ходе последнего сеанса работы с ним; это происходит благодаря тому, что переменные сохраняются в файле вместе с рисунком.

При создании нового рисунка пользователю следует задать ряд рабочих установок. Обычно это делается автоматически с помощью Мастера подготовки. AutoCAD позволяет менять установки и в ходе сеанса, если в этом возникает необходимость.

Устанавливаемый набор параметров:

· Единицы задают систему мер при построении и редактировании объектов - миллиметры.

· Масштаб задает соотношение единиц рисунка и выведенного на плоттер (принтер) чертежа. В AutoCAD нет необходимости учитывать масштаб в ходе построений — все объекты рисуются в натуральную величинуи подвергаются масштабированию только при вычерчивании (при выводе на плоттер или принтер).

· Сетка - используетсядля удобства ориентации в текущих единицах, предохранения от грубых ошибок рисования в случаях частой смены экранного увеличения рисунка. Включение-выключение режима отображения сетки осуществляется нажатием клавиши F7 или кнопки в строке состояния Сетка.

· Лимиты - указывают, какая часть графической области AutoCAD предназначена для рисования. Сетка изображается только в пределах лимитов. Кроме того, лимиты воздействуют на некоторые из операций по изменению видимой части рисунка.

· Шаговая привязка – задает шаг дискретного перемещения курсора, это позволяет производить точное указание координат. Величина шага не обязательно должна равняться расстоянию между узлами сетки, так, например, при интервале сетки равном 4 мм можно установить шаг 1 мм.

 

Установленный набор параметров сеанса можно сделать доступным и в последующих, вновь создаваемых рисунках. Для этого следует сохранить рисунок как шаблон. Шаблон обычно представляет собой рисунок, не содержащий никаких графических объектов и используемый только для хранения стандартных значений системных переменных.

Рабочий экран AutoСAD имеет вид (здесь приводится экран русской версии AutoCAD. Это сделано для облегчения навигации по рабочему окну).

 
 

 

 


Рис. 1 Пример главного окна AutoСAD

Примечание: Смену цвета фона рабочего экрана можно произвести следующим

образом:

 

1. В строке меню выберите Tools (Инструменты).

2. Далее выберите Options.

3. В открывшемся окне Options выберите вкладку Display.

4. В подменю Window Elements нажмите на кнопку Colors….

5. В появившемся окне Color Options выберите Color – White. Нажмите

кнопку Apply& Close.

В графическом окне отображается рисунок AutoCAD и ведутся все операции по его редактированию.

Текстовое окно служит для показа протокола введенных пользователем команд и сообщений, выданных программой. Включение – выключение отображения текстового окна производится нажатием клавиши F2.

Перекрестье курсора, которое управляется устройством указания (обычно в качестве последнего используется мышь), предназначено для указания точек и выбора объектов рисунка.

Текущие координаты перекрестья отображаются в строке состояния; кроме того, она предоставляет информацию о режимах сетки, шага и других средствах рисования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.