Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 51. Кейс тяжело вздохнул, когда они сели передохнуть у подножия башни после долгого спуска






 

Кейс тяжело вздохнул, когда они сели передохнуть у подножия башни после долгого спуска. Ее огромная тень нависала над ними, поглощая силуэты. Серые тучи надвигались с запада, закрывая холм и грозя дождем.

– У меня на его счет плохое предчувствие. Я бы вернулся и пристрелил его, если бы не мерзкий подъем, – произнес он.

– И у меня такое же ощущение, – откликнулся Эрик, отстегивая от пояса ножны с армейским мечом и отбрасывая их прочь. – Но мы – хорошие ребята, Кейс. В этом вся соль.

– Нет, не в этом. Ты же сам сказал не так давно: суть не в хороших или плохих, а в том, чтобы выжить. И я думаю, мы только что совершили ошибку.

– Мне будет легче выжить, если я и дальше смогу верить в то, что я – хороший парень.

Кейс фыркнул:

– До тех пор, пока он не воткнет меч тебе в живот. С удовольствием послушаю твое мнение тогда.

– Может, ты и прав. Но до того, как я пришел сюда, мне не удалось бы хладнокровно убить человека. Я не хочу вернуться домой тем, кто на это способен. А если мы когда-нибудь снова встретимся с бандой, скажи Сиель то, что я только что сказал тебе, потому что она считает меня негодяем.

– Ты думаешь, на нее произведет впечатление, что мы оставили в живых предателя, убившего нескольких ее друзей, который разделается и с ней, если представится такая возможность?

Эрик обдумал эти слова.

– Гадство! – неожиданно заорал он, с раздражением пиная основание башни. – Мне уже плевать, слышишь, я хочу только принять паршивый душ, выпить чашку кофе и посидеть минут пять в одиночестве с «Плейбоем»! Иди и прикончи его. А потом я вернусь к игре в благородство.

Кейс нервно крутил в руках потрепанную старую шляпу.

– Прости меня, Эрик. Это моя вина. Я был дураком.

Он стреляет – и попадает точно в цель.

– Что ты хочешь этим сказать?

– Когда ушел от остальных вот так. Думал, она за мной пойдет. Но она следовала за нами вовсе не из-за меня. У нее и впрямь были на то свои причины, которые со мной никак не связаны.

Эрик открыл было рот, намереваясь заорать что-нибудь вроде «Вот именно, черт возьми!», однако передумал, с удивлением увидев, что по лицу старого пьяницы скатилась большая слеза. Он неуверенно обнял друга за плечи:

– Эй, да брось ты… Конечно, она была там ради тебя, ты же у нас такой красавец! А как ты думал, почему я до сих пор здесь? Уж явно не ради дружеских бесед. – Это заставило Кейса улыбнуться, но Эрик прекрасно понимал, что его друг по-прежнему смущен и расстроен. – В любом случае нужно двигаться вперед. Мы – хорошие ребята, по крайней мере, это утешение у нас еще осталось, даже если из-за него нас в итоге убьют. Как там город назывался – Эльвури, да? Туда направлялась банда Анфена. Значит, туда двинемся и мы, если, конечно, ты разрешишь мне взять командование на себя.

Кейс кивнул.

– Слушай, возьми-ка несколько монет из тех, которыми он нас снабдил.

Кейс взял деньги и, снова нацепив амулет, исчез.

– Нам пора в путь.

Над дорогой пронеслась тень. Боевой маг, казалось, не смотрел на них, улетая вдаль, скрестив руки на груди и оставляя за собой тонкие струйки дыма, исходящего из рогов. Эрик был уверен, что это тот же самый тип, которого они видели возле трактира. Он поспешно пригнулся, прячась в глухой тени башни, Кейс же остался на месте, наблюдая за рогатым и держа пистолет наготове на случай, если тому вздумается вернуться. Однако маг взмыл ввысь, где нити магии переплетались плотнее.

– Он улетел, – сообщил Кейс.

– Если бы я не был уверен в обратном, то сказал бы, что эта тварь за нами приглядывает. Пошли.

…Утро здесь ничем не отличалось от раннего вечера. К тому же у них не было никакой возможности определить направление по солнцу. Местами небо, казалось, сияло ярче, где-то – тусклее, но четкого рисунка при этом не прослеживалось. Не так давно прошел короткий, но сильный ливень, однако было довольно тепло, хотя откуда это тепло исходит, Эрик до сих пор не понимал. Оно просто разливалось в воздухе над ними.

Эрик по-прежнему видел сияющие разноцветные потоки и вихри, тянущиеся за ветром, как дым. Выше в небе кое-где, казалось, поднимался туман, по которому тянулись странные вены магии темных оттенков. В небе над Хейном, вон там… этой штуки – магии, как полагал Эрик; было очень странно мыслить такими категории – почти не обнаружилось.

Каменная башня скрылась из вида. Кейс не снимал амулета и не убирал пистолета, опасаясь каких-нибудь внезапных неприятностей, однако дороги, широкие и в хорошем состоянии, были пусты. Прошло еще много времени, прежде чем они наткнулись на торговый караван, сопровождаемый охранниками, одетыми в цвета Хейна. Слишком поздно Эрик и Кейс бросились прочь с дороги, однако стражники только смерили их презрительными взглядами из-под своих шлемов, безразличные к ним, как и к пони, тянущим повозки.

Другой компанией, попавшейся пилигримам по дороге, оказалась большая группа мужчин и женщин в одеяниях, напоминавших друидские, с большими темными капюшонами. Лица путников были тусклого желтоватого оттенка, на них неприятно было смотреть, и они очень напоминали двух незнакомцев, которых Эрик, судя по всему, спугнул из гостиницы. Возбужденные разговоры, обрывки которых доносились до друзей, показали, что «друиды» были на самом деле культистами Кошмара, заметившими, как Великий Дух протянул свою могучую длань вниз. Они сразу же двинулись в путь в надежде отыскать место, к которому он прикоснулся.

– Слышал? – тихо спросил Эрик, как только толпа прошла мимо. – Они думают, что найдут там сокровище.

– Интересно, что бы они сказали, если бы знали, что Кошмар к тебе прикоснулся? – задумчиво протянул Кейс. – Наверное, сразу же сочли бы святым.

– Может, я такой и есть, а, Кейс? – Эрик, разумеется, пошутил, однако не мог не задуматься о том, какое значение имело бы для этих людей присутствие в их рядах иномирца. Вызвало бы это такое же возбуждение, как, скажем, визит пришельца на Землю?

В одиноком придорожном магазинчике они прикупили рюкзаки и наполнили их едой и кое-какими мелочами, очень полезными в дороге, хотя продавец едва не отказался наотрез обслуживать клиента с таким странным выговором, как у Эрика. Пока охранник, стоявший у двери, пристально рассматривал меч Киоуна (проверял вес и балансировку и поглядывал на незнакомца, словно спрашивая: «Как слизняк, вроде тебя, получил такой меч?»), на полках сами собой поднимались крышки – Кейс преспокойно набивал карманы товарами. Молодой продавец только покосился на заскрипевшие ступеньки, по которым словно шли невидимые ноги.

Только на монеты Киоуна – большие золотой и серебряный диски, на каждом из которых были выгравированы странные руны (Эрик предположил, что это название города) – Эрик купил два рюкзака, куртку, большую карту с совершенно нечитаемыми надписями и запасную одежду для двоих. Охранник вернул меч на выходе, однако Эрик готов был поклясться, что думает этот тип только об одном: «Убить слизняка и отобрать клинок или не стоит?» Пожав плечами, стражник отдал меч и пожелал безопасного путешествия; судя по его улыбке, он с сожалением отказался от своей идеи.

От магазина дорога вела прямо на юг, от нее ответвлялись несколько тропок, ведущих по менее живописной местности; рытвины до сих пор напоминали о далекой войне. Друзья играли в шахматы на воображаемой доске, неспешно идя вперед, хотя только Кейс ухитрялся запоминать расположение всех фигур до последней, что сделало результат довольно предсказуемым. Они спали в полях и лесах поодаль от дороги, новая одежда хорошо сохраняла тепло и в ней было не жарко, поэтому от перепадов температуры путешественники больше не страдали. Так прошло три дня. Каждое утро Эрик и Кейс просыпались под щебет птиц под начинающим сиять небом, которое становилось все менее чуждым и враждебным, хотя они были под ним все так же одиноки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.