Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Днем шли в быстром темпе – сначала миновали горный перевал, с обеих сторон сжимаемый подступавшими почти вплотную темно-серыми скалами






 

Днем шли в быстром темпе – сначала миновали горный перевал, с обеих сторон сжимаемый подступавшими почти вплотную темно-серыми скалами, крутыми и безжизненными. Затем срезали путь, пройдя по холмистой, зеленой, весьма живописной местности, не встретив никакой опасности, не найдя даже людей в разбросанных и покинутых деревнях. Везде царила лишь тишина – абсолютная, если не считать ветра. Даже птицы здесь бесшумно наблюдали за окружающим миром, словно ждали чего-то – возможно, новых останков, которыми можно насытиться.

Кейс изо всех сил старался не жаловаться на суровое испытание в виде пешего марша по пересеченной местности, однако тащился в самом хвосте группы до тех пор, пока Анфен не приказал гиганту, Дуну, посадить старика на одно плечо. Луп, народный маг, тут же оккупировал второе. То и дело гигант что-то похрюкивал, колдун расшифровывал неопределенный звук как «Почеши спину, пожалуйста», и его кривые пальцы каждый раз безошибочно находили нужную точку. Иногда он произносил что-то вроде:

– Нет, там я чесать не собираюсь! Найди себе великаншу!

И каждый раз заливался счастливым смехом, словно произносил эту шутку впервые.

Дун отчасти был причиной, по которой Анфен, очевидно, считал, что можно рискнуть и ввязаться в схватку с тридцатью вооруженными, облаченными в доспехи солдатами из замка, прежде чем Инвия разобралась с ними вместо него.

– Мечи и стрелы Дуну не помеха, – доверительно сообщил Шарфи Эрику. – Если только на него не низвергнется настоящий их град. Я видел, как Дуну в спину угодили восемь копий, и только тогда он замедлил шаг. Затоптал воинов, метнувших их, вместе с лошадьми, а ведь на всех были тяжелые железные доспехи.

Киоун бочком придвинулся к иномирцу:

– Скоро ты начнешь понимать язык Шарфи не хуже родного. Вот тебе перевод: три копья, трое мужчин – легкие кольчуги или кожаные доспехи. Лошади преспокойно разбежались. Я там был. И все равно зрелище было весьма впечатляющее.

Эрик попытался подойти к Сиель и поговорить с ней, но она была слишком занята разведкой на правом фланге, держа лук наготове, и у него возникло впечатление, что женщину слегка раздражает то, что он постоянно крутится рядом. Видимо, Эрик сказал или сделал что-то, выдавшее его ложь: он не был принцем, и, видимо, она догадалась об этом…

Тогда иномирец сдался и пошел сзади, наблюдая за тем, как плавно покачиваются бедра девушки под выгоревшей кожей туники, однако быстро почувствовал себя преследователем и сделал над собой усилие, чтобы держаться от Сиель подальше. И все же он постоянно ловил себя на том, что не может отвести от нее взгляд, что бы ни происходило вокруг. Эрик ждал новой возможности остаться с ней наедине, повторить все, что у них было, – только куда более мягко, нежно и страстно, чтобы подняться и одеться без чувства вины и стыда.

Приблизилась ночь, и путешественники сошли с дороги, разбившись на два лагеря. Луп, Шарфи, Анфен, Эрик и Кейс сели вместе у одного костра. Киоун, разобидевшись на изгнание, дулся, греясь вместе с остальными чуть поодаль, в кустах, но Эрик заметил, как предводитель напрягается при звуках голоса рыжего, и не был удивлен. Некоторые разбойники уже через час после наступления темноты посапывали на не раскатанных толком матрацах. Птицы, молчавшие при свете дня, теперь запели на все лады, словно убаюкивая путников. Эрик увидел, что Киоун и Сиель укрылись одним одеялом, и ему показалось, что бездна разверзлась и поглотила его, отправив в пропасть, где хозяйничали лишь ледяные, завывающие ветра. Он прилег на свой матрац и отчаянно пытался подумать о чем-нибудь другом, о чем угодно.

Остальные члены его группы следили за костром, так как ночь обещала быть холодной, используя дерево, которое Луп, не жалея времени, благословил. Со стороны это выглядело так, словно он что-то нашептывал, похлопывая по хворосту и поленьям. В результате свет и запах костра разносились не больше чем на несколько метров, позволив разбить лагерь прямо у дороги, чтобы слышать шаги проходящих патрулей. Анфен вообще-то не считал, что они сунутся сюда, заберутся так далеко, однако один отряд прошел мимо слаженным строем через некоторое время после того, как они устроились на ночлег.

– Еще полчаса на дороге – и мы бы столкнулись с ними, – вздохнул Анфен. – Кажется, удача Эрика постепенно передается нам.

– Может, они уже прослышали о том, что стряслось с их приятелями, – предположил Шарфи.

Предводитель кивнул:

– Остается лишь один вопрос. Кого они ищут – нас или Инвию? Кого они винят в том милом происшествии?

– А на кого им было бы лучше вину возложить, по-твоему? – уточнил Эрик.

Ответная улыбка Анфена вышла мрачной.

– Не на нас. Я не хочу, чтобы они меня боялись. Однажды они начали бояться людей Дуна. Теперь осталось очень немного полувеликанов. Рано или поздно они до нас доберутся. А вот у тех, кто занимает в списке врагов последние места, есть шанс прожить до конца своих дней. – Он вновь опустился на землю у огня и закрыл глаза. – Хотя я почему-то сомневаюсь, что они посылают пеших солдат за существом, которое обитает в небе.

Они съели собранные коренья и тушеное мясо мула, которое благословил Луп (после этой процедуры кусочки приобрели вкус сочного говяжьего стейка, приготовленного с использованием дюжины прекрасно сочетаемых приправ). Однако, проглотив мясо, Эрик обнаружил, что желудок так легко не проведешь, – он ощутил тошноту, едва опустошив тарелку.

– Если они не отправили магов по горячим следам, значит, не так уж сильно мы их беспокоим, – произнес Шарфи, чье лицо в свете костра выглядело как весьма удачно подобранная маска для Хеллоуина.

– Ты разве не заметил, что у двери маги тоже появились далеко не сразу? – отозвался Анфен. – Скорее всего, в замке пока просто пытаются выяснить, кто уничтожил целый отряд обученных воинов, не оставив никаких следов, кроме дыр на земле.

– А что сделало это? И когда?

– Видимо, то же самое существо, которое нападает на путешественников и вагоны на дальнем юге. Наш небольшой патруль разведчиков тоже исчез, словно растворившись. Мы-то решили поначалу, что это дело рук замка. В прошлом месяце перерезали целую шахту неподалеку от Конца Света. А там ведь работали прихвостни Ву. Возможно, та повозка, которую вы втроем ограбили в подземельях, пришла именно оттуда.

– А, хватит этих разговоров, – неожиданно вмешался Луп. Он немного побренчал тусклыми серебряными бусинами амулета и усмехнулся, когда свет костра начал отбрасывать жутковатые тени на его лицо, неожиданно сделав его похожим на нечисть, питающуюся человеческой плотью. – Я тут поработал немного с этой штучкой и кое-что узнал, сущую малость. А теперь расскажу, если вы перестали честить меня на все корки за то, что я рискнул сделать ваш ужин более приятным на вкус, а огонь – бездымным и так далее.

– Ладно уж, говори, что сумел узнать, старый притворщик! – отозвался Шарфи.

– Притворщик! Как же! Я видел, как ты с удовольствием хлебал этот суп! А мул, которого мы только что сожрали, был куда красивее тебя, живым или мертвым – или вообще переваренным!

Оба расхохотались, но смех Шарфи звучал надтреснуто, а потому фальшиво, словно последнее замечание старика его обидело, попав по больному месту.

– Такие амулетики, – произнес Луп, – о да, десять в одном! Все по отдельности довольно полезны, заметьте! Это хорошая штучка. – Он любящим жестом погладил ожерелье и одарил окружающих своей беззубой улыбкой, которая придавала магу отнюдь не мудрый вид. Все терпеливо ждали продолжения. – Она прожила дольше, чем иные города. Стара уже милашка, стара.

– Мы уже поняли, что она – старая милашка, – сонно пробурчал Анфен. – Что еще ты можешь нам сказать?

Луп важно раздулся, явно наслаждаясь тем, что он оказался в центре внимания.

– Видите эти крохотные бусинки? Каждая из них сама по себе амулет. Некоторые из них сейчас активны, другие нет. Их можно включать или выключать, если знаешь как. Я лично не знаю. Мог бы научиться, наверное… Проблема в том, что мы сами не знаем, чего можем навключать! Может, некоторые вовсе не так дружелюбны! Лучше всего было бы дать ей немного отдохнуть, милашке надо восстановить силы. Сейчас работают три штуки. Вот эта, – он ткнул пальцем в бусину, с виду ничем не отличавшуюся от других, – укрывает своего владельца от посторонних глаз. Просто вот так! Ловкий и полезный фокус? О да. И к тому же мощная магия, очень мощная. Держу пари, она поможет спрятаться даже при ярком свете в комнате, полной народа. Даже мне никогда такого не сделать, как и большинству магов, которых я знаю. А вот спрятаться в дикой местности – совсем другое дело. Половина этого заклинания лежит на деревьях и кустах. – Луп дружелюбно подмигнул неизвестно кому, а затем взялся за другую бусинку. – Вот эта делает нечто совершенно иное. Сила течет в нее, а не из нее и не бушует вокруг ураганом. Уверенным, конечно, быть нельзя, и мне не слишком-то нравится играться с ней, но я думаю, что-то от самого носителя поступает в этот амулет. Что именно? Что ж, остается только гадать – как вам, так и мне. В данный момент она практически заполнена. Внутрь поступает очень слабый поток, можно сказать, ручеек. Может, я смогу вытащить то, что уже внутри. Может, это как-то связано с этой третьей включенной штучкой, она находится вот тут. – Луп указал на третью тусклую серебряную бусинку. – Что с этим делать, я вообще не понимаю. Она создает в воздухе вокруг себя слишком странные узоры. А теперь предлагаю послушать рассказ удачливого джентльмена, который умудрился заполучить эту дорогую вещичку.

Кейса пришлось долго будить, чему он отнюдь не обрадовался, однако покорно прочистил горло и рассказал все, что смог вспомнить, не зная даже, о чем умалчивает или что именно исказила его память. Он немногое сумел вспомнить из разговора Ву с Архимагом. Шарфи и Луп были заинтригованы описанием покоев правителя и историей о его дочери.

– Не знаю, может, память меня подводит, – вздохнул Кейс. – Уже не впервые в своей жизни я вижу вещи, которых на самом деле нет.

– Она настоящая, – усмехнулся Луп. – Это юная Азиель сидит, как птичка в клетке. Поговаривают, Ву оплодотворил одну из служанок, из тех, что ходят в дурацких серых робах, хотела она того или нет. Неудивительно, вообще-то. Это было его старое хобби. Архимаг отговорил Ву от убийства матери – по крайней мере, если верить слухам. Он прозорлив, этот тип, о да. Но видит лишь глазами человека, заметьте, поэтому он не способен смотреть сразу во всех направлениях.

– Архимаг не показался мне типом, способным кого бы то ни было спасти, – возразил Кейс. – Он выглядит еще хуже, чем те рогатые страшилища, которые стояли у двери.

– О да, он такой, – серьезно подтвердил Луп. – Он страшнее, потому как является более великим магом, но еще хуже, что он разумнее, чем они. Он источает достаточно магии, чтобы запечь мозг любого рогатого в собственном соку, а его собственный по-прежнему сырой и работает. Ты верно сказал, он не стал бы спасать ничью жизнь по доброте душевной, этот тип-то. У них на этот замок большие планы, и Азиель, возможно, еще сыграет свою роль.

К удивлению Кейса, Анфена больше всего встревожила часть, в которой он упомянул о Незнакомке. Он задал о ней очень много вопросов – во что она была одета, как говорила, но у Кейса было не много дополнительных сведений.

– Я почувствовал ее, – понизив голос, сообщил Луп. – Она от нас не отходит. Была рядом с той последней драки. Иногда отдаляется, иногда вновь приближается.

– Кто и что она? – требовательно спросил Анфен, выпрямившись и, судя по всему, разгневавшись.

– Сложно сказать, но маг она толковый, – признал Луп. – Сделать вино в чаше приятным на вкус? Да, на это я способен. Именно это я сделал сегодня с похлебкой! Создать кубок с вином из ничего? Видите ли, я лично о таком даже не слыхивал. Единственное призывание, которое мне довелось видеть, осуществляли три мага, и у них ушел на это целый день. И это не говоря о куче древних книжек и всем таком, что им помогало добиться своего. Но ей хватило смелости провернуть этот фокус прямо перед замком… – Луп присвистнул. – Думаю, эта дамочка может о себе позаботиться. Нам очень не повезет, если окажется, что она желает нам зла.

– Вот как? – Анфен потер переносицу и словно за мгновение постарел на пару лет.

– Если и так, то у нее уже был шанс нас достать, – напомнил Луп.

– Мне она показалась довольно милой, – признался Кейс, смущенный и несколько выбитый из колеи.

– Еще бы. – Луп обнажил голые десны в ухмылке. – И очень мило с ее стороны было не взять этот старенький амулетик. Уж она-то знала его истинную ценность! Может, она знает, что делают другие бусины, и поэтому не хочет его трогать. Может, она хочет увести его подальше от замка и наблюдает за нами, а затем позаботится о том, чтобы мы от него избавились. Этот премилый антиквариат может в придачу обладать отвратительным характером. Твоя Незнакомка, наверное, знает о нем кое-что еще.

– А она сейчас тоже поблизости? – требовательно спросил Анфен.

– Не-а, – лениво отозвался Луп. – Но она приходила – наблюдала за тем, как мы разбиваем лагерь.

– А почему ты не сказал мне о ней?

– О, но я-то ведь остаюсь начеку и наблюдаю за ней, – отозвался Луп, которого гнев предводителя ничуть не обеспокоил. – Она не подходит близко. Я сказал Сиель, чтобы она тоже была настороже. Мне плевать, какие там еще фокусы знает наша Незнакомка, но метко пущенная стрела остановит даже ее, если понадобится – если только у нее кожа не из камня. А вообще не думаю, что она желает нам зла. Не удивлюсь, если окажется, что она тоже приложила руку к той разборке на холме – тем или иным образом. Были там весьма загадочные странности, благодаря которым мы вышли сухими из воды. Она толковая девочка, уж в этом можешь не сомневаться.

Анфен лег на спину и тяжело вздохнул:

– Если она видит сквозь заклинания, которые не под силу преодолеть даже Архимагу из замка, то назвать ее толковой – преступное преуменьшение.

Луп, улыбнувшись, не согласился:

– Ни один маг не может быть хорош во всех областях сразу. Вот почему раньше, в старые времена, было пять различных школ! Если занимаешься одним типом магии, это еще не означает, что тебе будут подвластны и другие, хотя кое-какие смешения бывают. Некоторые маги убивают хороших. Другие проделывают разные штуки с мертвыми. Третьи работают с амулетами и чарами, используют их. Тот уродливый ублюдок на это не способен, судя по всему. Не важно, у него и без того хватает талантов. Об этом могли бы поведать очень многие мертвецы.

На протяжении еще получаса Анфен, Шарфи и Луп наперебой выспрашивали у Кейса различные подробности его путешествия по замку. Чем больше предводитель слышал, тем более обеспокоенным казался, хотя даже сам не смог бы сказать, что его тревожит.

Наконец, терпению Кейса пришел конец.

– Я рассказал вам уже все, что знаю! Хватит вопросов. И вероятно, я подзабыл огромные части истории, которые тоже важны. Я ж не мог запомнить каждое слово, которое мне довелось там услышать, я-то не магнитофон! – Увидев озадаченные лица неблагодарных слушателей, Кейс вздохнул. – Это такой прибор… Им пользуются у нас дома… Ладно, забудьте об этом.

– Это не имеет значения. – Луп ухмыльнулся и поднял ожерелье. – Наша старушка, возможно, тоже кое-что интересное знает. Придется у нее поинтересоваться, со всей возможной вежливостью, разумеется.

– Куда двинемся завтра? – спросил Шарфи, когда народный маг накрыл пламя одеялом.

– Постараемся держаться как можно дальше от дороги, – отозвался Анфен. – Мы отправимся к дому Фауль, побудем там, пока здесь все не утихомирятся. Тут происходит что-то очень странное, и нам известна лишь малая часть. В этом я уверен.

– Мы же не пойдем через эти леса? – не веря собственным ушам, уточнил Шарфи.

Анфен улыбнулся:

– Это самый безопасный путь для нас. Ты и сам знаешь, кого благодарить за то, что на дорогах теперь появляться нельзя.

– В чем дело? – шепнул Эрик Шарфи, удивленный редким проявлением страха с его стороны.

– Эти леса прокляты, – отозвался воин. – Войдя под сень, уже не выбраться оттуда, если только ты не умеешь говорить с мертвыми.

– Луп умеет, – сонно пробормотал Анфен. – Так что можешь расслабиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.