Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курса






 

Структуру курса уголовно-исполнительного права образуют Общая и Особенная части, в которых обобщены позитивные пенитенциарные знания, отражающие научное и практическое понимание основных вопросов предмета уголовно-исполнительного права, и порядок исполнения предусмотренных законом наказаний, а также порядок освобождения от наказаний.

В Общей части курса уголовно-исполнительного права рассматриваются следующие вопросы: понятие, предмет, задачи, цели и система уголовно-исполнительного законодательства, история его развития. Анализируются его ключевые проблемы: исполнение и отбывание наказания, исправительное воздействие на осужденных, правовой статус осужденных и персонала, контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

В Особенной части анализируются порядок исполнения и отбывания уголовных наказаний, порядок применения средств исправления осужденных к различным видам наказания, порядок освобождения от наказаний.

 

Курс «Уголовно-исполнительное право» состоит из 12-ти тем и включает различные виды учебных занятий: лекции, практические и индивидуальные занятия. Для более углубленного изучения уголовно-исполнительного права служат: участие в работе научного кружка, научно-практических конференция и семинарах. Завершается изучение курса сдачей зачета.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

 

Тема 1. Понятие уголовно-исполнительного права.

1. Понятие, предмет, метод правового регулирования уголовно-исполнительного права.

2. Соотношение уголовно-исполнительного права с другими отраслями права.

3. Принципы уголовно-исполнительного права.

4. Наука уголовно-исполнительного права.

 

Тема 2. Уголовно-исполнительное законодательство.

1. Понятие предмет и система уголовно-исполнительного законодательства.

2. Действие уголовно-исполнительного законодательства во времени и пространстве.

3. Соотношение уголовно-исполнительного законодательства и международно-правовых актов в области исполнения наказания и обеспечения прав осужденных.

4. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства.

5. Виды и структура норм уголовно-исполнительного законодательства.

6. Понятие и структура уголовно-исполнительных правоотношений

 

Тема 3. Исполнение наказания и применение исправительного воздействия.

1. Понятие и признаки исполнения и отбывания наказания.

2. Понятие, признаки исправительного воздействия.

3. Система основных средств исправления осужденных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.