Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помещений по опасности поражения электрическим током.






Помещения без повышенной опасности характеризуются нормальной температурой и влажностью, отсутствием пыли, наличием нетокопроводящих полов(42В).

Помещения с повышенной опасностью харктеризуются наличием одного из следующих признаков: токопроводящих полов, железобетонные.

Повышенной температурой воздуха(более 35С), повышенной относительной влажностью воздуха(более 75%), токопроводящей пыли (металлическая, угольная).

Возможность прикосновения работающим одновременно к электрооборудованию и металлоконструкций зданий имеющих связь с землей(безопасное напряжение должно быть 24В).

3)особо-опасные помещения характеризуются наличием двух и более признаков помещений с повышенной опасностью, наличием 100-% влажности, а также наличием химически активной среды разрушающая действуя на изоляцию(безопасное напряжение 12В).

 

53. Работодатель обеспечивает проведение технического обслуживания, ремонта, испытаний, осмотров, технических освидетельствований производственного оборудования в порядке и сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, эксплуатационными документами организаций-изготовителей.

Рабочие места должны быть безопасными и удобными для работающих. Конструкция, оснащение и организация рабочих мест должны соответствовать требованиям по охране труда.

Более детально эти требования изложены в ГОСТ 12.2.003-91 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Конструкция оборудования должна исключать угрозу жизни и здоровью работников и возможность возникновения несчастного случая, устранять или снижать до регламентированных уровней шум, вибрацию, ультразвук и другие вредные излучения.

Конструкция производственного оборудования должна исключать падение или выбрасывание предметов (например, инструмента, заготовок, обработанных деталей, стружки), представляющих опасность для работающих, а также выброс смазывающих, охлаждающих и других рабочих жидкостей.

Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником опасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикосновения к ним работающего или были использованы другие средства (например, двуручное управление), предотвращающие травмы.

Оборудование должно быть снабжено средствами сигнализации о нарушениях нормального режима работы, а в необходимых случаях - средствами автоматического останова, торможения и отключения от источника энергии.

Представляющие опасность движущиеся части оборудования должны быть ограждены или снабжены средствами защиты.

Элементы оборудования, с которыми может контактировать человек, не должны иметь острых кромок, углов, неровных, горячих и переохлажденных поверхностей.

Конструкция оборудования должна обеспечивать защиту человека от поражения электрическим током.

Установка, монтаж и перестановка оборудования производятся в соответствии с технологической планировкой. В ней учитываются расстояния размещения оборудования, обеспечивающие удобство и безопасность его обслуживания работниками.

Каждая единица оборудования должна иметь инвентарный номер.

В организации должны разрабатываться и утверждаться графики технического обслуживания и ремонта оборудования в соответствии с эксплуатационными документами организации-изготовителя оборудования и действующими в отраслях экономики положениями о планово-предупредительном ремонте оборудования.

К работам на оборудовании, наладке, техническому обслуживанию и ремонту оборудования допускаются работники, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж, специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

 

55) Определение сосудов, работающих под давлением, их виды. Причины аварий и взрывов сосудов, работающих под давлением

Баллоны; цистерны и бочки, наполненные сжиженными газа­ми; компрессоры, паровые и водогрейные котлы относятся к сосудам, работающим под давлением. Разгерметизация их может привести к выбросу в рабочую зону токсичных паров и газов, ионизирующих из­лучений, тепловых излучений, резкому повышению давления, обру­шению строительных конструкций и оборудования при взрыве.

Взрыв баллона может быть следствием удара, нагревания солнеч­ными лучами, переполнения сжиженными газами, ошибочного запол­нения его другими газами (например, кислородного баллона метаном). Сосуды, работающие под давлением, могут обслуживаться ли­цами не моложе 18 лет, прошедшими медицинское освидетельствова­ние, обученными по соответствующей программе, аттестованными и имеющими удостоверение на право обслуживания сосудов.

 

Основными причинами аварийности и травматизма при эксплуатации этого оборудования являются:

- истечение срока службы и неисправность оборудования;

- неисправность или отсутствие средств противоаварийной защиты, сигнализации или связи;

- неправильная организация производства работ;

- неэффективность или отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации оборудования;

- низкий уровень знаний руководителей, специалистов, обслуживающим персоналом требований промышленной безопасности;

- нарушение технологической или трудовой дисциплины, неосторожные или несанкционированные действия исполнителей работ;

- отступление от требований проектной и технологической документации;

- нарушение регламента ревизии или обслуживания оборудования;

- нарушение регламента ремонтных работ, низкое качество ремонта;

- использование при изготовлении или ремонте оборудования конструкционных материалов, не соответствующих проекту.

Одной из основных проблем, влияющих на уровень безопасности такого оборудования, является рост парка оборудования, отработавшего расчетный срок службы, в результате чего появилась необходимость продления срока его эксплуатации и перехода на, так называемый, парковый ресурс, значительно превышающий расчетный, после проведения диагностических обследований

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.