Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костыря, И.С. Думы о Донбассе: В двух частях [Текст] / И. С. Костыря. – Донецк: ООО «Типография «Новый мир», 2012. – С.165-196






Эту книгу известного современного писателя составили своеобразные документально-художественные произведения — «Думы о Диком Поле» и «Думы о Донецком кряже», в которых занимательно рассказывается о далеком прошлом и настоящем Донбасса, его заповедной природе и подземных сокровищах, о первопоселенцах и первооткрывателях и тех, кто впоследствии обживал некогда дикие степи и осваивал полезные ископаемые, кто из века в век оборонял Донецкий край от завоевателей и писал о нем с незапамятных времен.

В краеведческих познавательных думах множество легенд, преданий, шахтерских сказов, невероятных бывальщин и подлинных исторических событий, объединенных между собой личным авторским восприятием донецкой земли, с присущими ему лиризмом, искренностью и любовью.

Книга может служить уникальным подспорьем школьникам, учащимся профессионально-технических училищ и техникумов, студентам вузов – всем, которые изучают историю родного края.

Подов, В.И. История Донбасса. Век ХІХ [Текст] / В.И.Подов, В.С.Курило. – Луганск: Альма матер, 2001. – 178 с.

В книге «История Донбасса. Век XIX-й» последовательно излагается развитие истории и культуры важнейшего индустриального региона Украины в XIX веке. Это – первая монография, в которой дается представление о развитии Донецкого бассейна за такой важный период, как XIX столетие.

Донецк – знакомство с городом, или девять донецких экскурсий» [Текст] / Автор-сост. А. К. Скибенко. – Донецк: «Норд Компьютер», 2010. – 250 с.

Путеводитель по Донецку. В сборнике экскурсий предоставлены: общие сведения о городе, рассказывается о его географическом положении, экономике и культуре, истории, населении, территории, памятниках и традициях, особенностях. Туристские и экскурсионные объекты описываются по ходу маршрутов, проложенных от места прибытия в наш город — это ж. д. вокзал и аэропорт, или с центра города. Кроме экскурсий, пролегающих по центру Донецка, маршруты проложены и к границам города, где в начальном периоде образования донецкого поселения, проходила не менее оживлённая и интересная деятельность новосозданных предприятий и населения.

Донецк – центр крупнейшего региона Украины, город с населением более миллиона жителей, крупный индустриальный, научный и культурный, спортивный центр. Книга знакомит с жизнью города и его населения. Приведен обширный материал, справочные сведения для жителей, гостей города, а также краеведов, экскурсоводов, учителей, воспитателей и других категорий педагогов. Сборник экскурсий предназначен для популярного чтения широкому кругу читателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.