Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений охватывает организации, где созданы профсоюзы






Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений охватывает организации, где созданы профсоюзы. Во многих странах мира профсоюзы являются обязательным и активным субъектом регулирования социально-трудовых отношений. В этом процессе профсоюзы….

 

Как осуществляется коллективно-договорное регулирование

трудовых отношений в зарубежных странах?

Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в зарубежных странах осуществляется с учетом общепризнанных принципов и норм международного права. Целью такого регулирования является создание….

В каких формах осуществляется социальное партнерство

В Германии (Италии)

К началу ХХI века мировое сообщество накопило огромный опыт регулирования конфликтов и противоречий, включая социально-трудовую сферу. Во многих государствах сформировалась и институционально оформилась система социального партнерства, роль которой в последнее время существенно модернизируется и повышается в связи с изменениями на рынке труда, трансформации отношений между работодателями и наемными работниками, процессами глобализации в целом.

Понятие социального партнерства включает в себя многие аспекты социально-трудовых отношений, в связи с чем существуют различные подходы к его определению. Социальное партнерство….

 

Задача

 

В одном из официальных правительственных справочников было сказано, что коллективные соглашения между объединениями предпринимателей и профсоюзами не являются гражданскими договорами между отдельными предпринимателями и трудящимися и потому сами по себе не имеют исковой силы. Соблюдение согласованных условий коллективных договоров основано главным образом на доверии предпринимателей и взаимном уважении и бдительности профсоюзов и объединении предпринимателей.

Можно ли рассматривать коллективный договор в Великобритании как джентльменское соглашение? Является ли английский коллективный договор, тем не менее, источником трудового права?

 

Решение: в Великобритании принято считать, что коллективные трудовые договоры (соглашения), заключаемые в результате переговоров между сторонами, не обладают юридической силой, а носят характер «джентльменских» соглашений между работниками и работодателями.

Вместе с тем, характерной чертой современного английского трудо­вого права является…..

 

Заключение

 

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы.

1. Регулирование коллективно-трудовых отношений в зарубежных странах развивается в основном по двум направлениям: а) государственное (законодательное) регулирование; б) коллективно-договорное регулирование, основанное на принципах социального партнерства.

2. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений – это форма реализации принципов социального партнерства в трудовой….

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.