Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая. Эмили вскочила на постели






 

— Эмили! Мэтт! Где вы?

Эмили вскочила на постели. Она не могла понять, где находится, пока не осмотрелась и не сообразила, что это за комната. Видно, ей приснилось, что мама где-то в доме и зовет ее. Родителям стало бы плохо, если бы они увидели ее с Мэттом голых, уставших, спящих в ее кровати. Или, что еще хуже, родители подумали бы, будто она и Мэтт влюблены друг в друга. Маме и папе всегда хотелось иметь Мэтта в качестве зятя, и теперь, застав их обнаженными, они будут неутомимо понуждать их к браку.

— Эмили! Мэтт! Вы здесь?

Девушка пробормотала проклятие и выпрыгнула из кровати, захватив простыню. Она захлопнула дверь и навалилась на нее всем телом.

Этого не может быть. Это невозможно.

Мэтт сел на кровати, растрепанный и невероятно сексуальный.

— Что случилось? Куда делась простыня?

— Ш-ш-ш, — прошипела Эмили. — Не говори ничего.

Раздался громкий стук в дверь, а потом взволнованный голос ее матери:

— Эмили, с тобой все в порядке?

— Все прекрасно, мама, просто я еще не одета.

— Что случилось с Мэттом? Его машина здесь, но мы не можем найти его.

— А он, вероятно, отправился побегать трусцой или что-нибудь в этом роде.

— Мы будем ждать в гостиной, — отозвалась ее мать, и Эмили услышала удаляющиеся шаги.

— Насколько я понимаю, это делает утренний секс невозможным, — проворчал Мэтт у Эмили за спиной.

Она повернулась к нему.

— Тебе надо выскочить в окно.

— Голым? Вся моя одежда в другой комнате.

— Надень это.

Она бросила ему в руки простыню, потом натянула шорты и стала надевать топ.

Мэтт поднялся с кровати, обертывая простыню вокруг талии. Как странно завершается одна из самых горячих ночей в его жизни!

— Я не буду прыгать в окно.

— Мы не можем позволить им увидеть тебя здесь.

Это Мэтт и сам знал. Он мог даже представить себе, как все произойдет. Да, мистер и миссис Дуглас, я соблазнил вашу дочь, которую вовсе даже не люблю. О, кстати, я хотел вас попросить оказать мне одну небольшую услугу…

— Скажи им, что я пошел купаться. А когда вы уйдете, я оденусь, пройду через лес и выйду к берегу с другой стороны.

Эмили с улыбкой выскочила за дверь. Мэтт мог думать только о том, как бы избавиться от ее родителей. Но не раньше, чем поговорит с ними о покупке участка.

Десять минут спустя Мэтт выскользнул из спальни Эмили и поспешил в свою. Там он натянул на себя первое, что попалось под руку, пригладил рукой волосы и уже спокойнее направился к двери. Но когда уже собирался взяться за ручку, вдруг услышал голоса. В комнату вошла Эмили. За ней следовали родители.

— Вот видишь, я же говорила тебе, что слышала, как закрылась дверь, — сказала Эмили матери и повернулась к Мэтту: — Мы тебя искали. Хорошо прогулялся?

— Прекрасно, — ответил он, подыгрывая ей.

— Послушай, Мэтт, — встревожено произнесла миссис Дуглас. — Мы получили твое сообщение, там было сказано, что дело срочное. Мы пробовали звонить, но ты не отвечал на наши звонки, а Эмили отказывается покупать сотовый телефон. — Женщина бросила сердитый взгляд на дочь, будто воспринимала отсутствие у той телефона как личное оскорбление.

— Тайлер сказал, что ты поехал сюда, — добавил мистер Дуглас. — Мы испугались, что с кем-нибудь из вас что-то случилось.

— Мне жаль, что вам пришлось проехать столь долгий путь, — сказал Мэтт. — Проблема, которую я хотел бы обсудить с вами, касается моего бизнеса.

— А в чем дело? — поинтересовался мистер Дуглас.

Эмили взяла родителей под руки и повела их к двери.

— Почему бы вам обоим не посидеть на террасе. Мы с Мэттом принесем что-нибудь выпить, а потом вы сможете поговорить о делах.

Усадив родителей, Эмили потянула Мэтта на кухню. Пот мелкими капельками собрался у нее над бровями.

— Фу, чуть не влипли. — Она открыла холодильник, вынула кувшин лимонада и прижала его к своему лбу. — Мы уже были на полпути через лес, когда я вспомнила, что наша с тобой одежда осталась на причале. И, вероятно, упаковка от презерватива лежит на песке. У меня чуть инфаркт не случился. Мэтт достал из шкафчика четыре стакана.

— Прости. Я даже не мог вообразить, что твои родители воспримут мои сообщения настолько своеобразно.

— Это все моя мать, в ней явно погибла драматическая актриса. Если бы кто-нибудь посторонний услышал ее возгласы, когда мы спускались к берегу, то мог бы подумать, будто она разочарована тем, что мы все еще целы и невредимы. — Эмили опустила лед в стаканы и налила лимонаду, потом взяла два стакана, а два оставшихся протянула Мэтту. — Ну что, готов?

— Чем скорее мы покончим со всем этим, тем скорее останемся одни, — сказал Мэтт, и от его голодного взгляда сердце Эмили нетерпеливо забилось.

Они вышли на террасу, раздали стаканы, затем сели рядом с ее родителями.

— Так какую проблему ты хочешь обсудить? — сугубо деловым тоном спросил мистер Дуглас, и в тот же момент Мэтт едва заметно изменился. Его спина выпрямилась, а выражение лица стало серьезным.

— Я не знаю, слышали ли вы, — начал Мэтт, — что строительство ресторана остановлено.

Мать Эмили ахнула.

— Но почему?

— Кое-кто в городе не хочет, чтобы я: построил свой ресторан. Это люди, имеющие достаточно высокое положение и обладающие властью, которые всегда не любили меня. А сейчас им не нравится, что я возвратился в город. Они выступали против строительства ресторана с первого дня. И на сей раз могут победить. Если бы я разрушил уже сделанное и строил заново, то ресторан обошелся бы мне много дороже, чем было запланировано, и я мог бы потерять поддержку моих инвесторов. Они и так уже начали сомневаться.

— Мы должны найти способ помочь тебе, — сказала мать Эмили.

Маска бизнесмена на секунду исчезла, и Эмили поняла, насколько важно это было для него. Мэтту необходимо выстроить ресторан по той же самой причине, по которой ей необходимо открыть цветочный магазин.

— Такой способ существует, и он совсем простой. Может быть, вы могли бы продать мне свободный участок земли рядом с рестораном?

Родители обменялись взглядом, и у Эмили все внутри съежилось. Они обещали эту землю ей. Она могла бы открыть магазин в другом месте, но в Чэпеле уже имелось два других цветочных магазина, и оба на противоположном конце города. Этот же участок был как раз для нее. Как бизнесмен, Мэтт должен понимать такие вещи.

Ее мать ласково потрепала Мэтта по колену и лучезарно улыбнулась.

— Конечно, мы тебе его продадим.

Целую минуту Эмили не могла издать ни звука, так она была ошеломлена. Мама, должно быть, забыла, что участок обещан ей. Не могут же родители преднамеренно нарушить свое обещание, когда Эмили так долго и тяжело работала, чтобы накопить деньги!

— Мы договоримся о цене, и я поручу моему адвокату оформить документы, — предложил Мэтт, и мистер Дуглас с готовностью согласился.

Прочистив горло, Эмили заявила:

— Извините! — (Все одновременно взглянули на нее.) — Вы обещали продать этот участок мне. Помните?

На некоторое время повисла мертвая тишина. Болезненное предчувствие надвигающегося несчастья заполнило сердце Эмили.

— Дорогая, будь благоразумной, — вздохнула ее мать. — Где ты возьмешь деньги для покупки?

— Я накопила почти всю нужную сумму. И всего через шесть месяцев смогу купить этот участок.

— Допустим, купишь, а как ты планируешь оплачивать строительство здания?

— Возьму ссуду.

— Милая, — заговорил отец таким голосом, каким успокаивают капризного ребенка, — ты не сможешь предоставить залог. Ни один банк не даст тебе денег.

Если бы ее ударили по лицу, ей, наверное, не было бы так больно, как от слов отца.

— Участок будет у меня в собственности и послужит залогом. Именно поэтому я должна купить его.

— Эмили, — начала увещевать ее мать. — Ну зачем открывать в Чэпеле еще один цветочный магазин? Я думаю, мы уже достаточно долго носились с твоей не очень умной затеей. Мэтт — настоящий бизнесмен. Ему нужно купить этот участок. Скоро вы поженитесь, и у вас появятся дети. У тебя не будет времени, чтобы работать.

— Твоя мать права, дорогая. Ты же ничего не понимаешь в бизнесе.

Она была так ошеломлена, что на секунду потеряла дар речи.

— У меня есть степень по экономике. Да и питомником я управляю уже три года.

— И поэтому дела идут все хуже и хуже, — съязвила мать.

От такого обвинения сердце Эмили пропустило удар. Ей только теперь стало ясно то, что она должна была понять много лет назад. Ее родители не верят в нее и никогда не собирались продавать ей землю. Они просто посмеивались над ней. Она испытала горькое чувство поражения.

Слезы жгли ей глаза. Дрожащими руками она поставила свой лимонад на стол, с трудом поднялась и шатающейся походкой удалилась в дом. Вошла в спальню и начала запихивать одежду в дорожную сумку. Мэтт остановился у двери.

— Эмили, ты мне не говорила, что хочешь открыть магазин.

— Ты прав, не говорила.

— Если мне придется снести ресторан и строить заново в другом месте, я потеряю инвесторов, Эм. Я не могу так рисковать.

Она застегнула молнию и перекинула сумку через плечо.

— Тогда ты должен быть счастлив — получил точно то, что хотел.

— Есть много других участков.

— Дело ведь совсем не в этом. Неужели ты не понимаешь?

— Я выплачу тебе разницу в цене, если ты решишь строить магазин где-нибудь еще. Выбирай любое место.

Даже Мэтту безразличны ее желания. Для него не существует ничего, кроме его ресторана и его денег. Эмили стало трудно дышать.

— Я еду домой.

— Эмили, ты должна понять, что это значит для меня.

Так было всегда. Было важно лишь то, что хотели делать другие.

— Я все понимаю, Конвей. Есть вещи, которые никогда не меняются.

 

— Во всем виновата только я сама.

Эмили уткнулась лицом в рубашку Алекса. Тело ее сотрясалось от рыданий. За последние три дня она пролила слез больше, чем за всю свою жизнь.

— Да не виновата ты ни в чем, — повторял Алекс, поглаживая ее по спине.

— Виновата, — настаивала она. — Я должна была топнуть ногой много лет назад и заставить их принять меня всерьез. Но для того, чтобы они оставили меня в покое, я притворялась, будто подчиняюсь их правилам. Я сама себе испортила жизнь.

Алекс вынул салфетку из пакета у нее на столе и вложил ей в руку.

— И что твой миллионер сказал про все это?

Мэтт не увидел за деревьями, леса. Он одержим постройкой своего ресторана, и, хотя Эмили было очень больно, она понимала Мэтта и даже жалела. Никакой ресторан, никакие деньги не могли заполнить пустоту его жизни. Мэтт был неприкаянным — растерянная душа, ищущая пристанища. Как и сама Эмили.

Она провела большую часть уикенда в квартире Алекса. Когда же вернулась домой в воскресенье вечером, то на автоответчике обнаружила десяток сообщений от Мэтта. Она стерла их, не выслушав ни одного.

— Мэтт всегда будет таким, — сказала она Алексу. — Ему нужны деньги и успех. Он никогда не изменится.

— Ты влюблена в него.

— Возможно. Мы могли бы некоторое время прожить счастливо. Но в конечном итоге ему пришлось бы сделать выбор, и я уже знаю, каким бы он стал. Я никогда не рискну связать свою жизнь с таким человеком. Самостоятельность — это все, чего я хочу.

— Твоим родителям чертовски повезло, что у них такая дочь, как ты.

Эмили приподнялась на цыпочки и запечатлела поцелуй у Алекса на щеке.

— Если бы ты был обычным парнем, я попросила бы тебя жениться на мне.

— И я ответил бы «нет». Поскольку ты влюблена в другого.

— Возможно, даже хорошо, что Мэтт покупает тот участок. Иначе он не сможет достроить ресторан, и мы потеряем его контракт. И тогда от питомника очень скоро останутся одни воспоминания. — Эмили почувствовала нарастание паники. Никогда она не простит себе, если по ее вине «Марлетт Лэндскейп» придет в упадок. — А что, если он уже решил обратиться в другой питомник?

— Вот этого точно никогда не случится, Эм. Насколько я понимаю, «Марлетт Лэндскейп» — единственная фирма, предложившая Мэтту выполнить эту работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.