Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Мэтт откинулся на спинку стула, допивая кофе и стараясь не вздрагивать, когда гуща попадала ему в горло и ложилась в желудке камнем






 

Мэтт откинулся на спинку стула, допивая кофе и стараясь не вздрагивать, когда гуща попадала ему в горло и ложилась в желудке камнем, поверх пережаренного цыпленка.

— Никогда не ел ничего подобного, миссис Дуглас. Еще раз спасибо, что пригласили меня.

— Как ты мил. — Мать Эмили засияла от гордости и через стол погладила Мэтта по руке. — Ты же знаешь, что мы всегда рады видеть тебя, дорогой. Эмили, просидевшая весь обед молча, не выдержала:

— Ф-ф-фу.

Мэтт поглядел на нее, подняв бровь, и она сделала невинное личико. Много раз за обедом Мэтт искоса смотрел на нее, будто сравнивая ее облик с тем, который он помнил. Волосы Эмили остались белокурыми, как и в юности, но прическа больше не была мальчишеской. Теперь волосы шелковистыми волнами ниспадали на плечи. Шея стала длинной и стройной, черты лица — тоньше, губы — полнее. Несмотря на ее высокий рост и на хорошо развитые мускулы, говорившие о любви к спорту, Эмили казалась ему необыкновенно женственной.

Ее грудь притягивала его взгляд. Не слишком большая, не слишком маленькая. Мэтт не имел права разглядывать девушку, но, черт возьми, как она красива! Он позволил себе перевести взгляд на вырез ее майки и ниже, пытаясь угадать очертания кружева.

— Мэтт, держу пари, что такой еды ты у себя в Калифорнии и не увидишь, — раздался голос мистера Дугласа с противоположного конца длинного обеденного стола.

И слава богу, чуть не сказал вслух Мэтт. У миссис Дуглас было золотое сердце, но готовить она не умела никогда.

— Конечно, сэр, ничего похожего там нет.

— О, Фил, — мать Эмили махнула рукой в сторону мужа, — не говори глупости. У Мэтта, наверное, целый штат поваров. Правда, Мэтт?

— Я обычно ем в ресторане, — ответил тот. — А когда нахожусь дома, то люблю готовить сам. Поваров приглашаю только когда устраиваю прием.

Тайлер с любопытством поднял бровь.

— Прием?

Мэтт точно знал, о чем подумал Тайлер. Но на самом деле он очень редко приглашал женщин к себе домой. Его связи были слишком поверхностными и короткими.

— Деловые обеды или праздники. — Повернувшись к миссис Дуглас, он улыбнулся. — Невозможно найти кого-нибудь, кто готовит так, как вы.

— Ты мне льстишь.

Миссис Дуглас сияла, но взгляд оставался напряженным. Она всегда смотрела так, будто вспоминала о незавершенной работе.

Эмили прочистила горло, и Мэтту послышалось, что она что-то проворчала. Он даже уловил слова «противный подлиза». Мэтт взглянул на нее, но все ее внимание, казалось, было сосредоточено на твердом, как камень, пироге, от которого она пыталась ножом отпилить кусок.

— Кому добавить кофе? — спросил мистер Дуглас.

— Есть еще пирог, — добавила его жена.

— Благодарю, — отозвался Тайлер. — Я наелся. Пойду включу телевизор.

Эмили встала и начала собирать тарелки.

— Моя очередь загружать посудомоечную машину.

— Не смей даже думать об этом, — вмешалась миссис Дуглас. — Дорогой фарфор мы моем руками.

— Вот и отлично, — пробормотала Эмили, с презрением взглянув на Мэтта, будто он один во всем виноват.

Вероятно, так и было. Насколько Мэтт знал Дугласов, они доставали фамильный фарфор только в особых случаях. Он должен был понимать, что сегодняшний особый случай — это его возвращение в Чэпел.

Когда Эмили собиралась взять тарелку миссис Дуглас, та схватила дочь за руку и уставилась на ее пальцы.

— Ради всего святого, Эмили, посмотри на свои ногти. Они грязные. Ты что, потеряла щетку для ногтей, которую я дала тебе?

— Я торопилась.

— Мало того, что копаешься в грязи, так ты за весь день не могла найти времени, чтобы вымыть руки, как полагается в приличном доме?

— Я вымыла руки, — спокойно произнесла Эмили, помещая тарелку матери поверх других. — Зачем тратить час на мытье ногтей, если завтра они опять станут такими же?

Миссис Дуглас повернулась к мужу:

— Фил, ты слышишь, как она разговаривает с матерью?

— Дорогая, оставь девочку в покое. — Когда Эмили забирала его тарелку, он погладил ее по руке. — Доченька, тебе же не сложно провести несколько минут со щеткой для ногтей, чтобы порадовать маму?

— Нет, папа, конечно, нет.

— Ну, вот и хорошо, милая.

Весь обед мать Эмили делала взрослой дочери замечания, как маленькому ребенку. Эти мелкие придирки сначала казались Мэтту забавными, потом стали уже раздражать.

— Эмили, жуй с закрытым ртом.

— Эмили, сядь прямо.

— Эмили, убери локти со стола.

— Эмили…

Этого было достаточно, чтобы свести с ума кого угодно, но Эмили стойко выдерживала все.

Мэтт встал со стула, рассчитывая провести несколько минут в кухне наедине с девушкой.

— Я помогу вымыть посуду.

— Эмили не нуждается в помощи, — снова вмешалась миссис Дуглас. — Ты наш гость. Расскажи нам побольше о твоих ресторанах.

Обсуждение ресторанов Мэтта, его друзей и знакомых продолжалось в течение всего обеда. В конце говорить стало не о чем. Его жизнь оказалась совсем не такой интересной, как думали Дугласы. Он работал так много, что на светские развлечения времени почти не оставалось.

Мэтт начал собирать посуду.

— Пойду помогу Эмили.

Мистер Дуглас заговорщицки взглянул на жену:

— Дай молодым людям побыть одним, дорогая.

Миссис Дуглас подмигнула мужу и улыбнулась Мэтту. Чтобы разлучить Эмили с Алексом, был затеян заговор, и Мэтт согласился участвовать в нем. Но сейчас он почувствовал необходимость стать на защиту Эмили. В семье с ней обращались так, будто она все еще несмышленый ребенок.

Он помог Эмили очистить тарелки и, когда убедился, что родители и Тайлер смотрят телевизор, мягко спросил:

— Почему ты позволяешь ей?

Эмили открыла кран, наполняя раковину горячей пенящейся водой.

— Что позволяю?

— Придираться к тебе. Мне и то захотелось заткнуть ей рот салфеткой.

— Я научилась не слышать ее. — Эмили протянула Мэтту мочалку и полотенце. — Будешь мыть или вытирать?

Он взял полотенце.

— Как ты это выносишь?

— Уже привыкла. — Она погрузила тарелки в воду, затем положила туда же столовое серебро и приступила к мытью. — А ты предпочитаешь прятаться здесь, вместо того, чтобы хвастаться перед ними своей жизнью в Калифорнии?

— Моя жизнь совсем не так прекрасна, как люди думают. — Он взял тарелку, вытер и поставил на стол. — И я не противный подлиза.

Эмили оперлась руками о край раковины, насмешливо посмотрела на Мэтта и передразнила его:

— «Никогда не ел ничего подобного, миссис Дуглас». Самое удивительное в том, что ни у кого из нас нет язвы желудка. Моя мать всегда готовила плохо.

— А, это я сказал из вежливости, — пояснил Мэтт. — Полагается так говорить.

Эмили подняла глаза к потолку.

— О, какой ты вежливый.

— Но ведь это правда: я никогда не встречал никого, кто готовит так, как она. — И надеялся, что никогда не встретит. — Я не знаю, почему они устроили из-за меня столько суеты.

— Но ты же знаменитость.

Он поморщился при этом слове.

— У меня есть пара ресторанов, так что из этого?

— Прошлый раз я слышала, что ресторанов у тебя двадцать. И давай не забывать, что ты миллионер.

Он пожал плечами, взяв следующую вымытую тарелку.

— Я сделал несколько удачных инвестиций, и у меня знающий помощник.

— Но ты еще и бывшая звезда футбола.

— Я не был звездой. Не успел даже стать хорошим игроком, поскольку повредил колено.

— Но ты сфотографировался в журнале, и это принесло тебе славу.

— Это было чисто деловое решение.

Эмили вручила Мэтту мокрый бокал, и их пальцы соприкоснулись. Она будто почувствовала удар тока и решила собрать все свои силы, чтобы не отдернуть руку. Не дать ему понять, как он действует на нее. Иначе дела ее будут плохи.

— Теперь ты мне еще скажешь, что не спал с той девушкой с обложки.

— А ты поверишь, если я скажу «нет»?

Неужели он считает ее такой наивной? Она же видела этот журнал. Мэтт был изображен в облегающих потертых джинсах и белой расстегнутой рубашке, открывавшей широкую, мускулистую грудь, покрытую темным загаром. Его волосы были растрепаны, как будто он только что провел несколько приятных минут с жизнерадостной девушкой, стоявшей рядом. И зовущее выражение его лица, и огонь в глазах…

Она погрузила руки глубже в раковину, чтобы вымыть ножи, ложки и вилки, и от горячей воды ей стало жарко. Или, может быть, не от воды, а от присутствия Мэтта? От Мэтта, пришлось Эмили признаться себе.

Юношеская привязанность и легкое, возбужденное ощущение, возникавшее у нее в животе каждый раз, когда она видела его, превратились за эти годы в новое, горячее, страстное желание. К счастью, страсть недолговечна и поверхностна. На нее можно вообще не обращать внимания — если только Мэтт не находится рядом и если от него не исходит мощный сексуальный призыв и если она не слышит его восхитительный аромат. Наверное, у него какой-то особый лосьон после бритья…

— Я не хотел фотографироваться, — раздался голос Мэтта, и Эмили долго не могла сообразить, что он имеет в виду.

Она ополоснула ложки и вынула их из воды.

— Тогда почему согласился?

— Правда в том, что в ресторанах дела шли не так, как я рассчитывал. Я мог потерять миллионы. Мой специалист по рекламе решил, что это могло бы помочь бизнесу.

— Помогло?

— Через три года я открою еще пять ресторанов.

— Ты должен быть безмерно счастлив, — сказала Эмили, оттирая тарелку с большей силой, чем было необходимо, — Паршивое богатство — вот чего ты всегда хотел.

Он помолчал минуту, потом как-то странно засмеялся.

— Ты боишься моих денег.

— Глупости, — не задумываясь, возразила она.

— Я видел твои глаза, когда ты приехала на стройку. Я ощущал враждебность. Ты решила, что, раз у меня появились деньги, я стал другим человеком.

Эмили нахмурилась. Могла ли она ошибаться? Могло ли быть, что Мэтт действительно остался прежним Мэттом, который стал частью ее жизни? Который был ей нужен, как воздух?

Мэтт приподнял рукой ее подбородок, чтобы посмотреть ей в лицо.

— Я тот же, что и раньше, Эм. Я с тобой.

И тут у нее возникло непреодолимое желание поцеловать его. Она даже начала придвигаться к нему, но в последний миг остановилась.

— Еще увидим, какой ты.

Мэтт кашлянул.

— Так что ты скажешь о дружбе…

— Я пока еще думаю.

— Послушай, Эм. — Он легонько подтолкнул ее локтем. — Ты же знаешь, что не можешь сопротивляться мне.

— Ты действительно тот же, что и раньше. Такой же неисправимый эгоист.

— Вот видишь, я же сказал, что не изменился.

С трудом сдержавшись, чтобы не улыбнуться, Эмили схватила проволочную щетку и начала чистить почерневшую сковороду, на которой жарился цыпленок. Но, быстро осознав тщетность своих попыток, отложила сковороду и взялась за кастрюлю.

Мэтт молчал, и Эмили стало тревожно. Она подняла глаза от кастрюли и увидела, что Мэтт уставился на ее майку. Снова. Во время обеда он все время смотрел на нее, будто раздевая глазами.

— Что ты там разглядываешь, Мэтт? Это моя грудь. Я уверена, что ты много раз видел женскую грудь, поэтому моя не должна привлекать тебя.

Он смутился.

— Прости, я никак не могу привыкнуть к тому, как ты выглядишь.

— Я стала другой, да?

— Ты стала прекрасной, Эм. По-настоящему прекрасной.

Она прищурила глаза.

— Давайте проясним кое-что, Конвей. Дружба дружбой, но ни при каких обстоятельствах я не собираюсь снова спать с тобой.

— Это звучит, как вызов, Эмили. А ты знаешь, как я люблю вызовы.

Кастрюля выскользнула у нее из рук и шлепнулась в воду. Эмили отвернулась, чтобы Мэтт не увидел румянца на ее щеках.

— Не хотелось бы тебя разочаровывать, но меня теперь ничуть не тянет к тебе.

— Я сейчас помогу это исправить.

Он опустил ладони в воду, накрыв ее руки. Его широкая грудь прижалась к ее спине, и все тело Эмили встрепенулось. Их пальцы переплелись под водой. Эмили почувствовала жар, будто стояла рядом с костром.

Если раньше она спрашивала себя, желанна ли она Мэтту, то теперь ей все стало ясно. От того, что она ощутила, у нее перехватило дыхание.

— Помнишь, как это было, Эм? Помнишь, как я прикасался к тебе?

— Кое что помню, но очень смутно.

Ее руки начали дрожать. О, как же ей не хватало той страсти, которую один лишь Мэтт мог разжечь в ней! И как приятно было таять в его руках! Ей до боли хотелось вновь испытать это.

Он провел ладонями по ее рукам, намочив их до плеч, потом развернул Эмили лицом к себе. Его темные глаза напряженно смотрели на нее.

— Помнишь, как я в первый раз поцеловал тебя?

Она кивнула. Капельки теплой воды скатывались у нее с рук и капали на пол.

— Твои губы были сладкими, как шоколад. Интересно, какие они сегодня?

Сегодня у них будет вкус подгоревшего цыпленка. И если Мэтт сейчас почувствует его, то они расстанутся навсегда.

Эмили приказала себе бежать. Бежать быстро и далеко. Но тело не слушалось разума. Она знала, что Мэтт собирается поцеловать ее, и жаждала этого.

И никуда не убежала.

Мэтт наклонил голову, и Эмили задержала дыхание. Сердце едва не выпрыгивало у нее из груди. Она чувствовала одновременно огненный жар и ледяной холод, испуг и возбуждение.

Очень медленно он придвинулся ближе, и у нее закружилась голова, когда его губы слегка прикоснулись к ее губам.

— Ммм, я помню это, — прошептал он.

Она должна остановиться. Она должна прийти в себя до того, как кто-нибудь войдет и увидит, что происходит в кухне.

— Я думаю… — сказала Эмили, отстраняясь от него и испытывая чувство благодарности, что он отпускает ее, — возможно, мы могли бы попробовать снова стать друзьями.

У него в глазах вспыхнул первобытный огонь.

— Время для дружбы ушло. Теперь я хочу большего.

Она попятилась к двери. К черту посуду! Пусть Мэтт сам домывает ее. Эмили необходимо успеть выйти отсюда, прежде чем она сделает какую-нибудь глупость. Например, утащит Мэтта в кладовку и там займется с ним любовью.

— Мы оба понимаем, что это плохая мысль.

— Лично я пока ничего не понимаю, но зато знаю способ опровергнуть твою догадку.

Эмили помнила этот огонь у Мэтта в глазах. Он не предвещал ничего хорошего. Но ей так хотелось получить все, что мог предложить Мэтт, и еще много сверх того!

И осознание невыполнимости своих желаний дало Эмили силы открыть дверь и уйти.

Мэтт смотрел ей вслед, зная, что этот раунд выиграл он. Он нашел, в чем слабость Эмили. Это открывало ему путь к достижению той цели, которую перед ним поставил Тайлер.

Эмили все еще хочет быть с ним, Мэттом.

Когда он коснулся ее, она задрожала. Ни на одну женщину он не оказывал такого воздействия. Конечно, имеется в виду то, что было после той ночи на берегу, когда дрожали и Мэтт, и Эмили. Если она действительно хочет его, то уйти сегодня ей было трудно. Но такова Эмили. Она не сдастся без борьбы. И если ему удалось начать с нуля и выстроить многомиллионную корпорацию, то он должен суметь и соблазнить женщину. Даже такую своенравную, как Эмили.

И пока они будут выяснять, кто победит в этой битве характеров, о ее друге можно будет забыть.

Тайлер разрешил Мэтту зайти так далеко, как потребуется. Если удача улыбнется Мэтту, они с Эмили прекрасно проведут время и… снова станут друзьями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.