Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свой путь






" Ковыляющий по прямой опередит бегущего, который сбился с пути "

(Ф. Бэкон)

Потеряв свою дорогу жизни, человек оглядывается по сторонам и пытается слепить свою судьбу из фрагментов чужих судеб. Естественно, такая латаная, не цельная жизнь не приносит удовлетворения. Мечась во все стороны, стремясь быть похожим на кого-нибудь, запутываясь как в сетях в чужих судьбах, человек уходит все дальше от своего пути, полного приготовленных даров. Другие дороги пусты. " У сатаны нет своих дорог, он просто путает дороги Божьи" (А. Подводный). Когда дерево вырастает не на своем месте, его убирают, не дав ему вырасти; как и человека, занимающего не свое место в жизни, идущего не по своему пути.

Есть такое выражение " не ко двору". Например, взяли в дом кота, а он не только мышей не ловит, но еще и доставляет массу хлопот. Попав в другой дом, ведет себя как положено. И никто его там специально не обучал и не воспитывал. С людьми - та же ситуация. Не надо переделываться. Просто не надо лгать, что по своей доброй воле пришел на то место, в которое не " вписываешься". Там возникает множество проблем, проблем неестественных, имеющих одну причину - нелюбовь к этому месту (или деятельности). С любовью любая адаптация проходит быстро и безболезненно. Не нужно заниматься самообманом - " духовно расти" - по сути стараться полюбить не свое предназначение. Иди на свое место - там ты легко будешь и духовен, и высок. Наше место всегда перед нами, но либо наша гордыня не узнает его, либо стремление безопасности уводит в сторон} от него. Так мы и ищем свое место, боясь, что оно нам не понравиться или не обеспечит безопасность. Нелегко побороть страх, покинуть место, навязанное общественным мнением, и самому решить куда идти. И тогда, попав на свое место, человек думает: " За что мне такое счастье? " А ни за что. Просто Бог любит нас и дает. Мы ведь тоже любим и бережем свои поделки. Тогда не составляет труда любить и Бога и ближнего. Свой путь - самый короткий путь к Богу.

Двигаясь по своему пути, приходишь к тому, что не стоит изощряться в искании и тренировке сил. С Богом и так все просто и легко. Но так будет, если встал на свою тропу к Богу, а её узнать можно только любовью. Если же человек пробует идти то по одному пути, то по другому, то естественно, он ни на шаг не продвигается. Есть смысл идти только по своему пути не получится прожить чужую жизнь. Возьмем для примера магию - самый недуховный по общему мнению путь. " Любое преднамеренное действие - есть магический акт" (А. Кроули). Если мы подходим к водопроводному крану с целью набрать воды, и для этого поворачиваем кран - это уже магический акт, так как мы знали, что последует за нашими действиями. Для животного, наблюдающего за этими действиями, происходящее кажется чудом, а человек - волшебником. Так же воспринимает мага обычный человек. Всегда разница между " магом" и " не магом" будет в более четком представлении об устройстве мира. Что такое магия черная, а что - белая, говорят сами названия: черный - затемненный плохо видящий последствия своего действия, и какой ценой оно совершается (" не ведает, что творит"). С этой точки зрения можно рассматривать ребенка, открывающего газ на кухне, с целью послушать интересное шипение как черного мага. Белый - видит яснее, но никто не видит всего. Поэтому маг высочайшей категории практически ничего не делает сам, он лишь является проводником Воли Божьей, хотя со стороны видится иллюзия могущества этого человека. «Простая» жизнь чудеснее магической. Магия не в силах творить то, что творит «обычная» жизнь. Ковчег строился «любителями». «Титаник» - профессионалами. И вовсе не скучно, а гораздо интереснее жить, когда жизнь «стелется», предугадывая нашу нужду, а не прорываться, как на фронте. Магия, в отличие от жизни, перемещает оболочку предмета, оставляя содержимое на старом месте. И со временем «каркас», возвращается на своё место. К тому же магия часто практикует скрытность, а всё, что «за глаза», на простом языке называется подлость. В связи с этим практика магии выглядит, как принцип, появляющийся для того, чтобы вернуть человека к любви, т.е. к Богу. Но это только в случае устремления к справедливости, и в конце концов человек оставляет это занятие, убедившись, что достаточно любить и действовать обычными методами, а справедливость во всём присутствует всегда. Магия и вера - как разум и сердце, - две необходимые стороны жизни человека, которые, как мы видим, совпадают, будучи доведенными до совершенства. Кто говорит о " спасении избранных" - в нем нет милосердия. Он примирился с жестокостью. Вера не может быть жестокой. " Не исполнив любви, не смей говорить о вере". Достаточно долго идущие по пути любого направления, оказываются на одних и тех же жизненных позициях. Но смешивать учения нельзя. На самом верху все они проповедуют любовь и единство, в начале же пути имеет место вражда, вследствие непонимания других направлений.

Некоторые стремятся привлечь на свой путь весь мир. Но сами, как правило, забывают идти по нему, им просто некогда этим заниматься, ведь все время уходит на то, чтобы показывать всем понятую ими часть Истины. Путь к Богу для каждого индивидуален, идти к Нему строем, как рота солдат не получится. Как рушится мост под ногами у идущих в ногу людей, так рушится сама опора в жизни у желающих вместе перейти в лучшую жизнь. Ритуалы и соблюдение общих для всех правил и условий не сможет заменить любовь, которая каждому даёт свою индивидуальную задачу. Особенно это проявляется среди последователей различных религиозных направлений. Как правило, ярый приверженец какого-либо из учений тщательно изучает недостатки " конкурентов", и потом ругает их учение. Не понимая, что осуждает пену ритуалов, не всегда верно отражающих суть. Все пути приводят к одним и тем же духовным ценностям, так как мир, по которому проходят эти пути, один и то же. И законы, которые невольно приходится изучать, идя по любому из них, - одни.

Несогласие с этим миром, по причине того, что он не в состоянии выполнить наших желаний, ведет к отрицанию мира и придумыванию своего, где это желание может исполниться. Вот так и живет человек в выдуманном мире, а деньги, например, хочет получить из реального. Выдумал, заодно бы, и свои деньги. Познать свой путь однажды и навсегда невозможно, он живой и все время изменяется. И познавать его придется постоянно. Мир своей души - всегда неведомое. Придумав, смоделировав любой прекрасный мир, чтобы в него мысленно уноситься, не будет погружением в мир своей души, скорее это бегство от себя. Царствие небесное - внутри нас, на стороне же мы найдем ад, внешне привлекательный, но бессильный дать нам нужное. Потому и ад. Дорога ментальных иллюзий и образов пуста, путь сердца полой жизни. Первый орган, что появляется после оплодотворения - это сердце, а уже потом остальные органы формируются вокруг него. Первое слово в любом решении по праву принадлежит ему.

Знать путь и идти по нему - совершенно разные вещи. Потому, что знает - ум, а идти будет сердце. Даже знание слова Божьего может послужить только картой, которая без компаса - сердца, бесполезна. Опираясь только на ум, мы не продвигаемся ни на шаг. Одни думают, что шагают семимильными шагами, но сами только изучают свой путь, не идя по нему. Другие идут, не зная пути, и идут, в общем, правильно.

Человек, нашедший свой путь, не найдет, что путь стал шире в смысле многих новых возможностей. Не открывается выбор новых возможностей, т.к. у человека имеется только одна возможность - выполнить свое предназначение. Но путь качественно изменится, он станет четче и в известном смысле не расширится, а сузится. Мы свободны в выборе между тем, что нам хочется и тем, что не хочется. Но мы не свободны хотеть чего угодно - это уже определено. Мы и есть то определенное хотение, облаченное в физическое тело. У свободного человека путь узок, как лезвие бритвы, несвободный идет как по степи, ничего не достигая. Можно ходить по универмагу целый день и ничего не купить. То цена не подошла, то вещь не нужна.

Несвободный имеет иллюзию безграничного выбора, т.к. плохо представляет себе, что ему надо. Он занимается тем, что изучает свою несвободу, изучает препятствия, возникающие перед ним на чужих дорогах. Свой путь дает нам силы, все прочие нас уничтожают. На своем пути важно все. На чужом не только не важно, но и не нужно никому. Свой путь отмечен любовью, а значит Богом. Человек, не наполняющий свою жизнь Богом, подобен мусорному ведру. Несвободный опутан мыслями - что делать, что нужно для достижения поставленной цели и возникает нужда в чем-то. У свободного нужда не успевает возникать, т.к. он не планирует, а просто идет по своему пути, и нужное своевременно появляется прежде, чем осознается необходимость чего-то.

Находясь на своем пути, находишься в условиях благодатных, но более жестких. Здесь необходимо не забыть, что важно все, любые мелочи, ничто не является более важным, чем что-то другое. Самое главное и важное то, что (или кто) перед тобой. Это справедливо и относительно дел и относительно людей. Как только отдается чему-то больше внимания, именно здесь и будет неудача, дабы не было ущерба для других, таких же важных вещей. На своем пути имеет место жизненный интерес, на чужом - праздное любопытство или интересы безопасности. Свой путь не нужно искать -он всегда перед нами. Нам достаточно проявить внимание к тому, что сейчас перед нами, и это выведет нас в настоящую жизнь. Невнимание к «сейчас» есть хорошая возможность потерять свою дорогу в жизни среди чужих дорог. Мы не может выбирать между тяжёлой или лёгкой жизнью, мы выбираем между интересной и неинтересной. Чтобы нести свой крест тратятся те же усилия, которые мы прилагаем, чтобы сбросить его. Тем, кто свой крест нести не хочет, кажется, глядя на несущих, что они труженики. а они - такие же. Ленивый делает два раза: сбросил - затратил усилия, понёс - снова тратит усилия. А куда от этого денешься? Добровольно нести своё в два раза легче, или в три, по сравнению с теми, кто дважды отказывается от своего. И не так уж и тяжело нести своё, когда оно интересно, а своё всегда интересно, тяжело и неинтересно делать дважды одно и то же. Когда честно несёшь свой крест, он становится легче и легче. Преступник старается всё время сбросить его, но тогда крест становится тяжелее и тяжелее до тех пор, пока не будет сил сбросить его. Совсем легким свой крест не бывает, это бы означало совсем ничего не нести, ведь дотянуться из материального мира до духовного не просто. Планка хорошо обозначена во всех религиях, высоту и направление движения жизнь показывает каждому отдельно. Если же мы сами выбираем путь в духовный мир, то, как правило, выбираем для себя низшую планку, просеивая через ум конфессии, которые во множестве сейчас существуют.

Предназначение не может быть неинтересным. Кто-то может не увидеть интереса в постоянном провождении времени в молитвах. Этот интерес подобен наблюдению за огнём, и это также не надоедает. Таковы ли наши молитвы, так же искренни? Аскетизм также не должен быть самоистязанием. Свой путь может показаться трудным, но по любому другому идти вообще не возможно, там будет иллюзия, имитация движения, ходьба на месте. Сошедший со своего пути подобен локомотиву, который сошёл с рельс и дальше пытается двигаться по земле. Легко ли это? Легка ли будет жизнь зайца, вдруг получившего тело льва, но сохранившего заячьи привязанности? Легка ли будет жизнь льва, который живёт заячью жизнь? Ошибаемся все мы, если думаем, что налги желания не совпадают с действительностью. Нет. Они не совпадают только с собственным страхом или гордостью.

От своего пути нас уводит как недооценка, так и переоценка себя. На верную оценку себя мы не способны. Ошибочная самооценка приводит к ошибочным действиям. К тому же, любая оценка требует дополнительных действий, подтверждающих её, или действий, которые улучшили бы её, то есть действий, отвлекающих от своих дел. Потому не стоит думать о своём самоуважении, о своём пути, он и так у нас под ногами. Мысли в этом направлении могут одинаково легко убедить человека, что он -мессия или ничтожество. Страх или гордыня, оседлав человека, направляют его куда угодно, только не на свой путь, информируя его о более «надежном» варианте, не оставляя возможности свободного выбора. Свободный не нуждается в подсказках любого характера, куда ему идти и что делать, он это видит сердцем. Свобода и любовь - одно и тоже. «Люби - и делай, что хочешь» (Августин Аврелий 357-430). Настоящий путь начинается с того момента, когда человеком движет любовь. До того, даже если человек честен, справедлив и храбр, путь ещё не начат, идёт ходьба на месте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.