Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макеты жизни






«Искусству - искусственное, жизни - жизненное» (Н. Козлов)

Способность быть здоровым, как и любая другая способность, может раскрываться естественным путем, путем понимания происходящего. Искусственно приобретенное теряется легко и быстро. Растренировывать, улучшать способность быть здоровым, нет необходимости, она дана с рождения. Нет необходимости тренироваться быть ясновидящим, лечить биоэнергией, левитировать, проходить сквозь стену, словом, любые эти способности также даны с рождения. Что касается
физических возможностей человека, то сравнив олимпийские рекорды с аналогичными показателями представителей животного мира, мы увидим, что искусственно человек может развить, посредством целенаправленных тренировок, практически любые достижения по силе, скорости и ловкости. Животным не приходит в голову приобретать новые качества. Они не собираются властвовать над
миром. Их устраивает своя ниша в природе. Если человек долго тренировался, например, в лечении, и у него что-то стало получаться, то это достижение будет сильно смахивать на здоровье с помощью таблеток.

Самостоятельное изменение способностей, увлечений, возможностей, и даже мировоззрения — это ещё не изменение личности, а всего лишь - изменение чего-то наружного в человеке. А не самого человека. Духовный прогресс заключается не в расширении физических и умственных показателей. Тем более не может быть показателем духовного роста различные озарения - экскурсия не есть изменение постоянного места жительства.

Экстраспособности могут начать проявляться вследствие операции или травмы в качестве компенсации недостающих органов либо компенсации врожденного недостатка. Например, слепые от рождения обладают лучшим слухом. Но разве обязательно становиться инвалидом, чтобы что-то развить? Когда мы уделяем излишне пристальное внимание своему физическому телу, то, чтобы не слишком страдали высшие тела от недостатка внимания, физическому наносится какой-то ущерб. Существует множество методик форсированного раскрытия способностей. Это как преждевременные роды. Ребенок может умереть сразу или чуть позже, ведь он еще не приспособлен к жизни. Способности, вызванные искусственным путем, - это, в лучшем случае, протез, в нем нет жизни, лишь внешне он похож на нечто естественное. И работать он может только на эгоизм, на смерть, То, что раскрылось само, будет работать на любовь, на жизнь. Когда мы видим грудного ребенка, не умеющего ходить, то нам же не приходит в голову ампутировать ему ноги и заменить их самоходной тележкой? Здесь мы понимаем, что, во-первых, он может заехать не туда, куда нужно, во-вторых, зачем убивать живое ради мертвого? А ведь способности, полученные таким путем, убивают нечто живое в человеке. Нам не приходит в голову тянуть всходы на грядке - как бы мы ни хотели, чтобы они побыстрее росли, мы понимаем, что они могут завянуть. Не то же самое со способностями? Но гордыня, или комплекс неполноценности заставляет нас вставать на протезы всех мастей, и получаются роботы. И ходят люди, одетые в броню духовности, интеллигентности. А внутри страдает, не находящий выхода, естественный прекрасный человек. Кстати, в Буддизме утверждают, что нездоровые побуждения возникают только в моменты бездумного автоматизма. Разница между искусственно вызванной и естественной способностью, такая же как между использованием и обладанием. Разница между естественно созданным и искусственно созданным, неживым - и есть величина страдания. Примером может служить естественная радость, и радость, вызванная приемом алкоголя. Разница в синдроме похмелья. Даже чужая вещь мешает в доме, а здесь речь идет о чужеродном в теле, в мыслях. Насколько человек естественен, - настолько он жив. А духовный рост - это, в конечном счете, приближение к самому себе, к своему предназначению, это сброс прилипшего, чего-то чужого. Оно прирасти никогда не сможет, все равно произойдет отторжение, как бы оно не казалось родным, и там, где оно прилипло - болезнь.

Естественный человек делается редкостью, как естественная природа. В цивилизованных местах естественную природу можно посмотреть в заповедниках; резервации для красоты - музеи, праздник каждого дня загнан в календарные праздники. Оставшееся время и пространство заполнено искусственными подделками, макетами настоящей жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.