Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие чуда






 

«Все чудеса мы называем явлениями, противными природе. На самом деле чудо противно не природе, а тому, как известна нам природа». (Авг. Аврелий)

 

Случай из жизни: человек начал заниматься целительством. Сначала воздействовал биополем, потом с использованием пантаклей ритуальной магии. Накопившийся опыт привел его к так называемому «духовному лечению», когда находится причина заболевания - поступок (или решимость на поступок), и больной, осознавая причину, - выздоравливает. И в этом новом опыте стали появляться удивительные случаи: приблизительно каждое 12-е - 15-е излечение было равносильно чуду. Физиологические процессы шли так быстро, как они просто не могли идти.

Когда накопилось с десяток чудесных исцелений, начала мучить мысль: «Почему? Почему всегда вроде бы делаю одно и то же, а чудо случается не всегда?». Три месяца ушло на выяснение, что же способствовало чуду, какой неуловимый элемент присутствовал в тех случаях. Технология во всех случаях была одна и та же: сначала больной должен был осознать свою болезнь, как последствии поступка. Потом вместе выясняли, какой конкретно поступок (или отношение к чему-либо конкретному) дал почву для болезни. Если больной понимал свою ошибку, всегда приходило облегчение, но не всегда чудо. Хуже того, как позднее выяснилось, если чуда не было сразу, то облегчение было временным. Раньше, при лечении с помощью магии или биополем, болезнь исчезала, но появлялась в другом месте. Потому-то и не было сразу понятно, что это не лечение, а перемещение болезни по организму. При не силовом воздействии, четко видно, ушла болезни или нет. После трех месяцев размышлений обнаружилась та «изюминка», которая и творила чудеса. Оказывается, пациент осознавал причину (именно осознавал, а не просто понимал) только в том случае, когда «целителю» вдруг становилось стыдно. Стыдно за то, что, обнаружив причину болезни, он вынужден учить человека тому, чего сам не соблюдает.

Раскаяние и стыд целителя приводит к тому же больного. Психоанализ без раскаяния - исповедь без отпущения грехов. Раскаяние - не страх за последствия содеянного, а сожаление о причиненном зле». Позднее оказалось, что достаточно того «неуловимого момента» для изменения поведения больного, а значит, и для выздоровления. А еще позднее выяснилось, что не нужно даже искать причину у больного. Вполне достаточно вспомнить: «Какие у меня сейчас самые острые проблемы? В чем в последнее ближайшее время я был не прав? Какое у меня сейчас может быть недовольство?». Ответы на эти вопросы и будут ключом к болезни пришедшего больного. И когда немного подумав, говоришь об этом пациенту, но уже как о его проблемах, производишь впечатление ясновидящего. Понимание причины - еще не означает осознание. Осознание - это раскаяние и внутреннее решение не допускать впредь тех действий, которые, как выяснилось, не такие уж и верные, как казалось раньше.

Насколько действенным может быть настоящее осознание видно из следующего примера. Человек приехал отдохнуть к морю на собственной машине и, спустя некоторое время, обнаруживает, что с машины сняли стеклоочистители (дворники). Вроде бы, мелочь, но очень неприятно. Настроение на нуле. И тогда состоялся разговор с приятелем, что, наверное, всё - не просто так, как пришло, так и ушло, и тому подобное. В конце хозяин машины воскликнул: «Хорошо, что не взяли больше!». Сразу после разговора опять пошли к машине - «дворники» стояли на месте. Чудо? Но истинное осознание - не меньшее чудо, и не менее редкостно. Один осознал «правильность» кражи, что побудило другого осознать неправильность своего поступка; и уже не в состоянии противиться своей совести, тот вынужден был идти и ставить «дворники» на место.

Или более сложный случай. Молодой человек уезжает на север «подработать». Вернувшись, он обнаруживает, что родственники его квартиру продали и деньги поделили. Он, естественно, подал в суд; но судебное дело тянулось длительное время безрезультатно. Квартира вернулась к нему только после того, как он понял, что родственники... правы.

Какая разница между пониманием ума и восприятием сердца? Ум рассуждает: «Чтобы прошла болезнь, нужно пересмотреть то-то и то-то, и начать делать то-то и то-то». Восприятие сердцем: «Я - преступник! Что же я делал! Как я мог!». И поведение меняется не ради избавления от болезни, а из-за понимания причиняемого вреда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.