Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. « не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божий»






ОБУЧЕНИЕ РАВЕНСТВУ

 

1. РАВЕНСТВО ГРЕХА, МЕРА ГРЕХА

 

«... не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божий». (Ев. От Иоанна 9: 3)

 

«Не извинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же (судом), каким судишь другого, осуждаешь себя, потому, что судя другого, делаешь то же». (К Римлянам 2: 1)

 

«Малые погрешности кажутся большими, если обнаруживаются в поведении тех, кому доверена власть» (Плутарх). Не только кажутся, но и есть. Власть ведет к появлению ответственности. Ответственность ведет к появлению власти. Реальное воздействие на мир человека ответственного много выше, чем не обремененного моральными правилами. История доносит нам, что когда Пифагор рассердился на ученика, тот умер. Обыкновенному преступнику, чтобы лишить человека жизни, нужно взять в руки оружие. За простое убийство судят по закону, за то, что мы сердимся - по человеческим законам нет суда.

Но выше человеческих законов существуют законы природы которые более точно учитывают обстоятельства, и они судят по реальному воздействию от поступков, а не по видимым действиям. Осуждение, исходящее от духовного лица - такой же по тяжести грех, как разбойное нападение лица, не столь духовного. Ибо осуждение его не простое, а действующее с высоты занимаемого положения. Сила удара от камня, сброшенного с километровой высоты, будет больше, чем от того же камня, совершившего падение, с одного метра. В момент осуждения духовный человек перестаёт быть духовным, и " летит" вниз, подобно тому камню, на уровень, который (по мнению " духовного") занимает осуждаемый. Любые два человека, если хоть один из них осуждает другого, всегда грешны в равной степени, по осуждаемому вопросу. Даже если, с точки зрения постороннего наблюдателя, один из них святой, а другой - тяжкий преступник. Наблюдающий со стороны может сказать, что дела их сильно различаются. Но ведь и спрос с них тоже различен. Наглядно представить равенство вины по какому-либо случаю можно при помощи такой схемы.

Представим весы в виде коромысла, которое балансирует на точке, смещенной относительно центра. Длина плеч будет разная. Чтобы уравновесить такие весы, груз на одной и другой стороне также должен быть неодинаков. Назовем в этой схеме точку опоры - точкой безответственности, длину плеч -величиной ответственности (власти), а груз - поступком. Если помножить поступки преступника и «святого» на ответственность (власть) каждого, то окажется, что вина их равная.

Шекспир сказал; «Чтобы оценить чье-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе». Каждый встречный демонстрирует только те качества, которые присущи лично нам. То, что мы не узнаем себя в нем, следствие того, что, видя только поступки, мы не видим разницу в величине ответственности своей и того, кто перед нами. Вина ближнего всегда оценивается завышено, так как поступки его рассматриваются с точки зрения собственной ответственности. Всех мерить одной меркой -все равно, что выдать людям обувь одного размера, а потом осуждать их за то, что кому-то она жмёт, а на ком-то болтается.

Так как вина есть произведение проступка на ответственность, то если ответственность по какому-либо вопросу равна нулю, то какой бы ни был проступок, вина также будет равна нулю. Например, - ребенок, только начинающий ходить, нечаянно разбивает дорогостоящую вазу. Какой с него спрос? Он не знал. Не мог предвидеть последствий. Ответственность появляется у человека, с появлением знаний о последствиях своих действий. Независимо от того, пренебрегает он этой ответственностью или нет, спрос с него увеличивается в соответствии с приобретенным опытом. Мы недооцениваем, что знание - уже само по себе есть сила. Всякий знает, что если на предприятии появятся в нетрезвом состоянии начальник и рабочий, реакция окружающих будет разная на того и на другого. О рабочем скоро забудут, начальника еще долго будут вспоминать. На предприятии - иерархия ответственности обусловлена. Когда же люди встречаются на равных, когда нет официальной обусловленности, просто не приходит в голову, что одинаковой ответственности в мире нет, и каждый ко всем примеряет свою. Не может ответственность любого человека быть мировым стандартом.

Кроме ответственности, приобретенной вследствие опыта, есть еще и врожденная, то, что мы зовем совестью. Наш суд беспочвенен еще и потому, что мы не знаем этой врожденной ответственности других людей. «С каждым новым человеком рождается новая совесть» (Стефан Цвейг). Если мы так будем рассуждать далее, то вскоре придем к тому, что все люди на земле в смысле «греховности» - на равных. Посему всякое осуждение - бессмысленно. Нет людей плохих и хороших. Нет среди людей - уровнем выше или уровнем ниже. Есть один уровень -люди. Вот животные и люди - это уровни разные. " Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками" (Блез Паскаль).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.