Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило масштаба






При умножении всех элементов матрицы игры на любое положительное число С, или при прибавлении ко всем элементам матрицы игры одного и того же числа К, решение игры не изменится. Изменится лишь цена (результат) выбранного решения: она увеличивается соответственно в С раз, или на К. Поэтому полученную цену нужно будет делить на С или вычитать от нее К.

В нашем примере удобно исходную матрицу умножить на С = 0, 001.

Получим матрицу потерь вида:

Найдем решение по критериям Лапласа, Вальда, Сэвиджа и Гурвица с l=0, 2.

Критерий Лапласа

; ;

; .

Поскольку исходная матрица – эта матрица потерь, то в соответствии с критерием Лапласа, выбираем ту стратегию, которая обеспечит , что соответствует стратегии х 3. При этой стратегии средние потери грн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.