Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 5. Это случилось поздним вечером того же дня.






Это случилось поздним вечером того же дня.

Стояла безлунная ночь. Все приготовления были закончены, теперь оставалось лишь ждать и надеяться, что завтра всё пройдёт хорошо. А пока нужно было как следует выспаться и отдохнуть. С такими мыслями мы возвращались назад.

Внезапно посреди дороги встал человек. Если присмотреться, то становилось понятно, что он принадлежит к звериной расе. Судя по ушам… он из кроличьей расы Мирудетто. Будь это девушка, она была бы зайкой, а как обозвать мужика?

- …

Облачённый в матовые чёрные доспехи в руке он держал прямой меч. Полностью блокируя проезд нашей карете.

- Кто это? – с вызовом крикнул Люк, державшийся впереди.

Он не ответил. Я и не ожидал, что ответит. Как будто убийца станет называть имя…

- Один из Трёх Мечей Севера стиля Бога Севера, Король Севера «Двойной Меч» Накл Гвард.(Прим. пер. Да я знаю, что тут слишком много Севера, но терпите, без него тут никуда. К слову, в прозвище обыгрывается слово «близнецы/двойняшки», но не сообразил как это лучше обыграть, уж простите.)

Он и правда назвался…

- …

В следующий миг Накл Гвард вдруг разделился. Словно в какой-то иллюзии, его изображение раздвоилось.

- Брат Накл, а это точно была хорошая идея называть в этот раз наше имя?

- О, ясно. В этот раз и правда всё иначе чем всегда… Гвард, а ты умный.

- Хе-хе, всё потому что я начал занимался недавно.

А, значит он не распался надвое. Это просто близнецы. Двое фехтовальщиков с абсолютно одинаковой внешностью и стилем боя.

- Ну да, в такой ситуации, даже если наш наниматель сам Дариус, точно не стоило этого говорить.

- Если подумать, раз уж мы взялись за работу убийц, наверное, и имени нанимателя не стоило говорить.

- Ох, да, брат Накл, точно не стоило говорить.

- Точно.

Ну, даже если бы они не проговорились, имя их нанимателя и так было очевидно.

Пока они тут разыгрывали этот фарс, вперёд выступила Эрис. Спешившись с лошади, она обнажила меч.

- Эрис Грэйрат.

Ощутив её жажду крови близнецы аж вздрогнули.

- Ох, я слышал слухи, это Бешеная Королева Меча!

- Её меч подобен клыкам зверя, а нрав и жестокость не уступят любому монстру!

- Мы от имени нашего племени Мирудетто приветствуем тебя!

- Как достойного противника!

Когда Эрис подняла клинок над головой, эти двое с готовностью выступили вперёд, заняв абсолютно идентичные зеркальные позиции.

- Каждый из нас лишь половина.

- Но вместе мы полноценный боец.

- Мы два в одном.

- И не смей называть это трусостью.

Ну, вообще-то двое против одного – явная трусость. Стоило мне так подумать, как позади кареты мелькнула ещё одна тень. Весьма маленькая тень.

Тень носила полностью чёрный доспех, словно облитый чернилами. В руке держала она черный щит и такой же чёрный меч.

- …

Этот не стал представляться, а сразу встал в боевую стойку.

Прямо напротив Гислен. Словно так и надо, она тоже обнажила свой меч.

- Я отплачу тебе за тот день.

- …К твоему несчастью, глаза народа Дорудия хорошо видят во тьме.

Вии Таа. В прошлый раз он чуть не загнал Гислен в угол. Но с тех пор я уже успел поделиться с ней, всеми трюками, что он может использоваться. Хотя и не знаю, хорошо ли она всё усвоила, будем надеяться в этот раз она справиться получше.

Кролики впереди и хоббит сзади. Пока что ситуация выглядит чересчур уж простой. Наверняка это всё отвлекающие манёвры, чтобы дать Императора Севера нанести решающий удар.

Кого же из них мне стоит поддержать? Может помочь Эрис, а Люк и Сильфи вполне смогут поддержать Гислен. Так мы сможем уровнять шансы против этих двоих кроликов. Так я думал, но всё же не двинулся с места. Обер так и не показался. А значит ещё рано пока действовать.

Ариэль с нами в любом случае нет. Окольным маршрутом она давно вернулась под защиту своего поместья. Потому оптимальным решением будет, если Сильфи вместе со мной поможет Эрис, пока Люк обеспечит поддержку Гислен. Но в таком случае враги сразу поймут, что Ариэль здесь нет.

И скорее всего сразу отступят. Если их цели здесь нет, это будет вполне ожидаемым решением. И позже устроят новую засаду в более удобном для них месте. И на этот раз вполне могут захватить с собой больше подкреплений.

Так что мы должны воспользоваться этим шансом. Шансом убить двух Королей Севера сейчас. Если мы не одолеем их сейчас, то потом можем оказаться в весьма затруднительном положении.

Если оставить Люка прикрывать Гислен, то я должен прикрыть Эрис. Но в таком случае Обер нацелится на Сильфи. Сильфи в одиночку не сможет одолеть его. Хотя я сам не был бы так уверен, но так сказал Орстед. И вновь я в тупике.

- …Нет.

Думай. Если Обер здесь, то где он может прятаться? Сейчас дело не в лесу, так что вряд ли он вырыл яму посреди мостовой. И всё же он должен быть где-то поблизости. Спрятался так, чтобы даже вблизи мы не смогли его обнаружить.

Мне остаётся только вычислить это место. Вычислить где он скрывается и прикончить одним ударом. И тогда я смогу ни о чём больше не волнуясь помочь Гислен и Эрис.

- Всё хорошо, Рудэус. Я и одна справлюсь, - разнёсся в ночной тиши голос Эрис.

Действительно похоже эти фехтовальщики Накл и Гвард, или как их там, не сравнятся с Эрис. Если они вдвоём тянут на Короля не удивлюсь, если поодиночке их уровень не выше Святого. С подготовкой Эрис она легко способна сдержать их удары. И стоит кому-то из её двух противников хоть чуть-чуть замешкаться и он сразу умрёт. Похоже, она действительно способна разобраться с ними не прилагая особых усилий.

У Гислен тоже явное преимущество в радиусе атаки. Зная её высокую статную фигуру, тем более учитывая, что её противник хоббит, разница более чем подавляющая. Хотя пока ей и не удаётся найти брешь в его защите.

И всё же они не спешат отступать… Скорее всего потому, что настоящий удар ещё впереди. Пока враг выложил лишь три карты, чтобы отвлечь наше внимание. И его цель – уничтожить нас.

Обер точно где-то здесь. Но где он может прятаться? Не сказать чтобы это место идеально подходило для этого. Слева возвышается одна из городских стен, справа расположилось дворянское имение.

По идее стоит ожидать удара именно справа. Но и сам дом и прилегающий к нему сад, тоже огорожены стеной. Есть проулок, и дорожка, ведущая к дому, но поскольку она сделана достаточно широкой, чтобы по ней могла проехать карета, вряд ли кто-то сможет там спрятаться. Может быть, он планирует нанести удар непосредственно из сада, проломив стену? Да нет, глупо, это же не Бадигади.

Тогда что насчёт стены слева? Высокая, мне пришлось задрать голову, чтобы разглядеть вершину. Он спустится по верёвке оттуда? Или сразу спрыгнет? Если уж речь об Императоре Севера, то он вполне может и не такое…

Может быть где-то под ногами? Спрятался под землёй как в прошлый раз? Нет, вряд ли. Именно потому, что в прошлый раз он уже использовал это, вряд ли он будет использовать один и тот же трюк два раза подряд, к тому же мы будем ожидать этого. Не думаю, что стоит рассматривать этот вариант.

Так… Где находится наше слепое пятно?

Я всё ещё держусь позади кареты. Люк впереди рядом с лошадьми.

Тут всего два источника света. Факелы, оборудованные на карете. Я призвал Духа Света, чтобы осветить всё получше. К тому же в этом ярком свете чёрные фигуры нападающих теперь видны куда более отчётливо. Больше не осталось неосвещённых мест.

Всё-таки стена? Возможно, это будет магическая атака с её вершины? Перемещая духа всё выше, я начал осматривать стену и тут…

- …!

Нашёл.

Даже так я чуть было не проглядел это место. И всё же этот участок посреди почему-то привлёк моё внимание.

Посреди стены видна была ткань оттенком идеально совпадающая с цветом остального камня. Будь дело днём, это было бы более очевидно. Или просто при мощном и ярком свете. А вот в свете факелов кареты просто невозможно было это заметить. Теперь же, этот участок, освещённый духом света, пусть и не сильно, но всё же выделялся на общем фоне.

Я победил.

Я направил посох на ткань.

- …

Без чтения заклинания. Обычно я пользуюсь этим, чтобы дать знать союзникам о своих намерениях, но сейчас не тот случай.

Каменная пуля. На максимальной скорости, с максимальной силой. Давай.

Прощай, Обер.

- Куоо?!

Было ли это шестое чувство? Или это интуиция воина?

Я нанёс удар сразу, не мешкая ни секунды. И всё же он что-то почувствовал. Сорвав маскировку за мгновение до удара, ему удалось чудом избежать его. Хотя нет, не совсем удалось. Каменная пуля пронзила его ногу, оставив там большую дыру. Ещё в полёте приняв защитную стойку, он упал на землю.

- Нугяяя!

Это ознаменовало начало битвы.

- Чи!

Не мешка я ещё раз выстрелил в Обера каменной пулей. Однако теперь, имея твёрдую опору под ногами, ему удалось без проблем отразить её.

- Тоааа! – с криком сзади на него накинулся Люк.

Мгновенно отклонившись влево всем телом, Обер избежал удара его меча. Ответным ударом ноги, он сбил Люка с ног, и пока тот беспомощно барахтался на земле попытался добить. В спешке я прервал его атаку очередным выстрелом каменной пули.

- Нюкку! – отпрыгнув, Обер поднялся, стоя на одной ноге.

Теперь, с повреждённой ногой он лишился большей части своей подвижности.

И всё же даже на одной ноге он стоял весьма устойчиво, смотря куда-то мне за спину.

- …

Я быстро проследил за его взглядом. Я как раз успел увидеть решающие моменты шедших позади боёв.

Как она и заявила, Эрис в одиночку расправилась с теми двумя. Хотя Эрис тоже не осталась невредимой, судя по всему, она была тяжело ранена в плечо, левая рука её безвольно висела. Впрочем, саму Эрис, это кажется вовсе не волновало. Теперь её решительный взгляд был нацелен прямо на Обера.

Гислен тоже успешно справилась с Вии Таа. У того уже не было одной руки. Потеряв щит, он из последних сил пытался отчаянно защищаться, сама же Гислен была цела и невредима.

Когда я обернулся в её сторону, она уже готовилась нанести решающий удар.

- Обееер! – заорал Вии Таа.

Одновременно он что-то кинул на землю. С громким хлопком это что-то буквально взорвалось, выпуская во все стороны облака чёрно дыма, мгновенно окутавшего всё вокруг. Это тот самый предмет? Или может какое-то магическое приспособление. Та самая штука, которую Вии Таа использует чтобы ночью ослеплять своих врагов. Однако знать одно, а пережить самому совсем другое. Я больше абсолютно ничего не видел в этом чёрном дыму.

В этой мгле раздались раздался приглушённый звук бега. Вии Таа явно пытается убежать. Так же я услышал преследующие его шаги Гислен.

«Внезапно перед глазами возникло лезвие меча»

Я тут же в спешке уклонился. Вии Таа атаковал меня. Его цель я? Или карета за мной?

- Не трогай его!

В следующий миг дверца кареты распахнулась, и оттуда выскочила Сильфи, на ходу активируя заклинание. Комбинированная магия «Огненное Торнадо». Сочетая в себе магию огня и ветра, оно разом сдуло весь чёрный дым, ярко осветив окрестности.

Проверка. Гислен – жива и здорова. Люк – жив и здоров. Сильфи – жива и здорова. Эрис – тоже жива и здорова.

Вии Таа меж тем уже исчез в переулке. Он пытается сбежать? Ладно, нам не обязательно ловить его, достаточно, если мы убьём Обера. Обера… уже нет? Куда он делся?

- Рудэус! – раздался крик Эрис.

Проследив за её взглядом я наконец увидел его с помощью когтей как таракан карабкающегося по стене. С поразительной скоростью он скрылся наверху. Там нам его не достать. Надо действовать быстрее.

- Я пойду за Вии Таа!

Мгновенно приняв решение, я кинулся в переулок. Смогу ли я поймать его? Я принял неверное решение? Нужно было не думать об Обере, а сразу бежать за ним? Этот парень потерял одну руку. Он серьёзно ранен, так что вряд ли может быстро бежать. Но всё-таки он Король стиля Бога Севера, кто знает что за тренировки у него были…

Когда я, подгоняемый этими мыслями, вбежал в переулок, то невольно замер.

Вии Таа лежал там. Мёртвый.

С разверстой дырой посреди его маленького тела он лежал в луже собственной крови. Эта смерть… вызывает сильное чувство дежа вю. Когда-то и мне пришлось лёжа с дырой в груди умирать точно так же…

Вокруг никого не было видно. Но он точно был здесь. Это он сделал это. Это был Орстед.

- Рудэус, у тебя получилось…

Обернувшись, я увидел Эрис. С медленно сочащейся из располосованного раной плеча кровью, Эрис во всю ухмылялась.

- А, ну да…

Я тут же кинулся к ней, и коснувшись плеча стал читать заклинание исцеления. Какая ужасная рана. Счастье что сухожилия не задеты. Хотя сама она наверняка скажет что сама не позволила этого, мне больно видеть её раненой.

- Спасибо тебе, - прежде чем вернуться, Эрис мягко поблагодарила меня.

Затем, снова выйдя на дорогу, прокричала:

- Рудэус прикончил коротышку!

После этих слов все сразу вздохнули с облегчением.

- Прости, что не помог тебе.

- Нет, я понимаю, что твоей целью, Рудэус, было выманить Обера…

- Да, но было бы лучше действуй я чуть быстрее, я немного замешкался.

- Да ладно, я тоже упустила хорошую возможность, бывает!

Переговариваясь, мы убрали трупы. Если бы я использовал другую магию, то может быть Обер не смог бы уклониться так легко. К тому же мне надо было сразу использовать там «Грязевое Болото», чтобы ещё больше сковать его подвижность.

Ладно, бессмысленно думать об этом сейчас. Бой был быстрым и стремительным, трудно было предсказать, как всё обернётся. Чтобы я тут не придумал сейчас, это не поможет изменить уже случившееся.

В любом случае. Король Севера Вии Таа и Король Севера Накл Гвард. Мы успешно убили этих двоих (в смысле троих). Нам удалось довольно серьёзно ослабить силы врага, как мы и планировали. Хотя Оберу удалось скрыться, это вполне можно считать серьёзной победой.

А завтра нас ожидает основное событие.

 

«Невероятные! Три Меча Бога Севера!»

«Павлиний Меч» Обер. Мастер непредсказуемого стиля боя и использования местности и разнообразных трюков и приспособлений. Получил прозвище «Павлиний Меч» из-за любви к ярким кричащим нарядам, так мало сочетающимся с отточенным мастерством его стиля.

Вии Таа «Свет и Тьма».Чтобы преодолеть слабости своего маленького тела хоббита, его тактика построена на ослеплении своих врагов. Также он владеет непревзойдённым мастерством меча, которое позволяет ему сражаться, даже будучи полностью ослеплённым. Мёртв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.