Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Особенности управления грузовым автомобилем с прицепом






Эксплутационные особенности автопоезда и его влияние на безопасность движения. Конструктивная безопасность автопоезда: активная, пассивная, поставарийная. Силы, которые действуют на автопоезд во время прямолинейного движения. Центр тяжести и его влияние на устойчивость автопоезда на поворотах, подъемах, спусках. Силы, противодействующие накату и подъему. Сцепление колес автопоезда с дорогой. Сила инерции. Сила тяги. Скорость и ускорение. Изменение величины коэффициента сцепления колес автопоезда с покрытием дороги в зависимости от климатических условий, состояния шин и дорог, скорости движения. Силы, действующие на автопоезд во время торможения. Остановочный и тормозной путь. Причины заноса автопоезда и вывод его из заноса. Управляемость. Проходимость. Влияние груза на положение центра тяжести и его устойчивость. Опасные последствия перегрузки автотранспортного средства.

Особенности управления автопоездом на дорогах с интенсивным движением. Специфичные особенности маршрута (характер перекрестков, поворотов, пешеходных переходов, профиля дороги) и прогнозирование возможных изменений дорожной обстановки. Движение в транспортном потоке. Выбор оптимальной скорости движения, дистанции и интервала. Маневрирование на дороге. Особенности управления в местах возможного выхода на дорогу детей, во время движения мимо неподвижных препятствий, на дорогах с трамвайными путями. Приемы управления на опасных поворотах, перекрестках, площадях, во время встречного разъезда, опережения, обгона. Особенности управления транспортным средством в зависимости от вида покрытия дороги: грунтовое покрытие, неровное покрытие, глубокая колея.

Особенности управление автопоездом в особых условиях. Признаки опасных гидрометеорологических условий и их оценка с точки зрения безопасности движения. Особенности управления автопоездом в разных метеорологических условиях: во время снегопада, метели, гололедицы, ливня, густого тумана, буранов, а также в темное время суток, на дорогах в населенных пунктах, и вне населенных пунктах (начало движения с места остановки или стоянки, выбор оптимальной скорости и дистанции, вывод автопоезда из заноса, торможение и др.).

Характерные ошибки водителей во время управления автопоездом в сложных метеорологических условиях и их опасные последствия. Особенности управление автопоездом на дорогах в горной и пересеченной местности. Особенности работы двигателя, механизмов и систем на большой высоте. Преодоление минимальных радиусов поворотов, особенности встречного разъезда на дорогах в горной местности, движение на перевалах, скользких подъемах и спусках, остановка на узких участках дорог, проезд мостов. Случаи, при которых движение транспорта не разрешается (густой туман, снежные лавины, гололедица, схождения лавин).

Принципы экономичной эксплуатации автотранспортного средства. Причины увеличенного расхода топлива и загрязнение окружающей среды. Факторы, от которых зависит эффективность и экономичность использования топлива. Влияние атмосферных условий на расход топлива. Выбор режима роботы двигателя, который соответствует минимальному расходу топлива на стоянке и во время движения. Выбор рациональных методов управления автопоезда (плавное начало движения с места, энергичный разгон, своевременное переключение передач, использование наката) в зависимости от конкретных дорожных условий (подъемы, спуски, повороты, подъезд к перекресткам, железнодорожным переездам и т.п.).

Роль водителя в экономии топливных материалов.

Дорожно-транспортные ситуации, стадии их развития. Прогнозирование развития дорожно-транспортной ситуации. Анализ возможных дорожно-транспортных ситуаций в зависимости от поведения других водителей и участников дорожного движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.