Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главы Российского Императорского Дома

В Москве молились о здравии

 

4 августа Русская Православная Церковь отмечает память Святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины – небесной покровительницы Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Утром этого Высокоторжественного дня советник Директора Канцелярии Е.И.В. иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) во Введенском храме у Салтыкова моста совершил Божественную Литургию по Царскому чину с поминовением на ектениях и Великом Входе Её Императорского Высочества и и Её Августейшего Сына Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

В тот же день вечером в храме Святой великомученицы Ирины в Покровском – Патриаршем Подворье, где также размещается Представительство Белорусского Экзархата в России, настоятель храма архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил молебен о здравии Их Императорских Высочеств. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Никон и клирики Витебской епархии.

За богослужением молились чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома во главе с Директором А.Н. Закатовым, советник Святейшего Патриарха по имущественным вопросам А.В. Бугаевский, соратники Движения «За Веру и Отечество» во главе с Председателем Руководящего Центра К.Р. Касимовским, члены Российского Дворянского Собрания во главе с Предводителем О.В. Щербачевым, бывший Первый заместитель министра иностранных дел России Ф.В. Шелов-Коведяев, ветеран Вооружённых сил полковник В.П. Потерухин, председатель партии «Российский Общенародный Союз» С.Н. Бабурин и прихожане храма.

По окончании богослужения владыка Димитрий и А.В. Бугаевский в соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручили юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира» прихожанам, внёсшим свой вклад в восстановление храма.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором раскрыл значение этого Высокоторжественного дня в современных условиях, и вручил Директору Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Личному Секретарю Императорской Семьи А.Н. Закатову красиво оформленное изображение святых Царственных страстотерпцев. По просьбе владыки Димитрия со словом также выступил иеромонах Никон.

В завершение торжественной церемонии А.Н. Закатов и Герольдмейстер – управляющий Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думин вручили Императорские награды отличившимся на службе Церкви, Отечеству и Престолу. В частности, соратнику Движения «За Веру и Отечество» В.М. Покорному была вручена Императорская медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».

Здесь же в храме была проведена очередная акция «Подарок Государыне – благотворение». Во исполнение пожелания Главы Российского Императорского Дома каждый смог внести добровольное пожертвование на восстановление и благоукрашение храма святой великомученицы Ирины в Покровском, основанном первым Царём из Дома Романовых Михаилом Федоровичем в честь небесной покровительницы его дочери Царевны Ирины Михайловны (1627–1679). Такой взнос почитается личным подарком жертвователя Ее Императорскому Высочеству ко Дню Её тезоименитства.

Торжество завершилось праздничным приёмом, данным Канцелярией Е.И.В. на месте парадного зала, обустройство которого началось в текущем году в подклете храма.

 

Фотографии:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы и проблемы творческого развития лиц с ОВЗ в возрасте от 18 до 30 лет | KIA в кредит




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.