Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Предложенное разграничение половой идентичности, поло-ролевой идентичности и сексуальной ориентации позволяет сделать более точным наше понимание факторов






 

Предложенное разграничение половой идентичности, поло-ролевой идентичности и сексуальной ориентации позволяет сделать более точным наше понимание факторов развития. Определяя вклады каждой из трех компонент в процесс развития, мы способны яснее представлять себе возможные опасности; кроме того, многие чувства и пове­дения, связанные с полом, обретают новую значимость, когда рассматриваются не только в глобальных терминах. Наконец, при таком рассмотрении, более очевидными ста­новятся различия мужского и женского развития.

Например, считается, что психосексуальное разви­тие у девочек много сложнее, чем у мальчиков, потому

 

– 344 –

 

что девочкам для вступления в фазу Эдипова комплекса необходимо сменить объект любви. Здесь речь идет о сексуальной ориентации. Однако хотя у девочки различ­ные желания, фантазии и связанные с объектами пере­живания могут ослабить нарциссический вклад в чувство женственности, в целом, установление прочного ядра чувства своего пола — достаточно гладко протекающий процесс. Прочное установление мужской половой иден­тичности связано с относительно большими трудностя­ми. У мальчика идентификация с первичным объектом любви может подрывать чувство мужественности, поэто­му, чтобы сформировать надежное чувство себя как муж­чины, он должен разотождествиться с матерью (Greenson, 1954, 1968). Сравнивая мальчиков и девочек, мы можем сказать, что у мальчиков переход к эдиповой фазе может проходить более гладко, но формирование идентичности у них протекает сложнее вследствие необходимости сме­нить объект. Смена объекта нужна и для установления поло-ролевой идентичности. Вхождение же в Эдипов комплекс у мальчиков требует не смену объекта, а смену роли по отношению к объекту. Эта смена роли возмож­на лишь при условии достаточной прочности у мальчика ощущения себя мужчиной.

Различение половой идентичности, поло-ролевой идентичности и сексуальной ориентации полезно также клинически. Рассмотрим пример: взрослый человек жа­луется на то, что не может найти подходящий объект любви, и на сексуальную неадекватность. Аналитическое исследование показывает, что его половая идентичность достаточно прочна и сексуальная ориентация является гетеросексуальной. Но если он не смог идентифицировать­ся с отцом и мужской половой ролью, он будет чувство­вать себя «маленьким мальчиком во взрослом мире», и это приведет к чувству неадекватности в сексуальных от­ношениях с женщинами. Таким образом, патология связа­на прежде всего со сферой поло-ролевой идентичности. Поэтому в данном случае благоприятной может быть ди­рективная терапия. Иное дело — если бы патология ко-

 

– 345 –

 

ренилась главным образом в непрочном чувстве муже­ственности, которое может заставлять мужчину видеть в каждой женщине агрессора и возможного кастратора. Хотя предъявленные симптомы могут быть те же самые, тера­пия показана другая. Рассмотрим, например, пациента, который в фантазиях представляет себя наделенным фал­лическим всемогуществом и силой. Идеал такого рода был описан Пирсоном (1986, стр. 3) как мужчина с большим, мощным, неутомимым фаллосом, способный заставлять женщин сходить с ума от желания. Наш пациент, видя себя таким, тем не менее жалуется на преждевременную эякуляцию. При подробном исследовании выясняется, что главным источником удовольствия для него была мастур­бация, потому что в контрасте с его фантазиями покоре­ния бесчисленного множества женщин, бессознательный страх кастрации заставлял его опасаться потери пениса в половом акте. Таким образом, его идеализация фалличес­кого всемогущества представляет собой защиту от неуве­ренности, связанной с чувством мужественности и выз­ванной тем, что страх кастрации подорвал у него процесс установления прочного чувства мужского «я».

 

РЕЗЮМЕ

 

Концептуальные границы, проведенные нами между половой идентичностью, поло-ролевой идентичностью и сексуальной ориентацией, дают в наше распоряжение струк­туру, позволяющую понять эволюцию пола в развитии. В следующей главе мы опишем пути взаимодействия между этими тремя линиями развития пола и другими одновре­менно развивающимися психическими системами ребенка.

 

– 346 –

 

Глава 16

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.