Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саптапарна






Таково имя, даваемое человеку по Оккультной терминологии. Оно означает, как это объяснено в ином месте, растение о семи листьях, и это наименование имеет большое значение в буддийских легендах. Тот же смысл имело оно, но под маскою, и в греческих мифах. Т или (Тау), форма которого взята с числа 7 и греческой буквы Г (Гамма), было, как сказано в последнем Отделе, символом жизни и Жизни Вечной; земной жизни, ибо Г (Гамма) есть символ Земли (Геа)[1403], и Жизни Вечной, ибо цифра 7 есть символ той же жизни, связанной с Божественной Жизнью, этот двойной глиф выражен в геометрических фигурах следующим образом:

– Треугольник и Квадрат, символ Семеричного Человека.

Итак, число шесть рассматривалось в древних мистериях, как эмблема физической Природы. Ибо шесть есть изображение шести измерений всех тел – шести направлений, которые составляют их форму, именно, четыре направления, распространяющиеся на четыре части света – Север, Юг, Восток и Запад, и на два направления в вышину и толщину, отвечающих Зениту и Надиру. Потому, тогда как Шестиричность прилагалась Мудрецами к физическому человеку, Семеричность была для них символом этого человека плюс его бессмертная Душа[1404].

Ж. М. Рагон дает очень хорошую иллюстрацию этой «иероглифической шестиричности», как называет он наш двойной равнобедренный треугольник.

«Иероглифическая шестиричность есть символ сочетания философских трех огней и трех вод, откуда происходит рождение элементов всего сущего»[1405].

Та же мысль заключается в индусском двойном равнобедренном треугольнике. Хотя в этой стране он называется знаком Вишну, но, в действительности, он есть символ Троичности или Тримурти. Ибо, даже в экзотерической передаче, нижний треугольник, вершиною вниз, есть символ Вишну, Бога Влажного Принципа и Воды, ибо Нараяна является движущим Принципом в Нара или Водах[1406], тогда как 626] треугольник, вершиною вверх, есть Шива, Принцип Огня, символизированный тройным пламенем в его руке[1407]. Именно эти два переплетающиеся треугольника, ошибочно называемые «Соломоновою печатью», – являющиеся также эмблемой нашего Общества, – образуют, одновременно, Семеричность и Троичность и составляют, таким образом, Декаду. С какой бы стороны ни рассматривать этот знак , все десять чисел заключаются в нем. Ибо с точкою в середине или в центре , он есть семеричный знак или Семеричность; его треугольники указывают на число три или Троичность; два треугольника указывают на присутствие Двоичности; треугольники с центральной точкой, общей им обоим, дают Четверичность; шесть концов есть Шестиричность; центральная же точка является Единицей; Пятиричность получается из комбинации, состоящей из двух треугольников, четного числа и грех сторон в каждом треугольнике, первого нечетного числа. Вот почему Пифагор и древние посвятили число шесть Венере, ибо:

«Сочетание двух полов и разделение материи по троичностям необходимы для развития зарождающей мощи, этого плодородного свойства и стремления к размножению, врожденному во всех телах»[1408].

Вера в «Создателей» или же в олицетворенные Силы Природы, на самом деле, не есть политеизм, но философская необходимость. Земля, подобно всем другим планетам нашей системы, имеет Семь Логосов – Лучей, исходящих из Единого «Луча-Отца» – Протогоноса или же Проявленного Логоса, кто жертвует свою Сущность (или «Плоть», Вселенную), чтобы Мир мог жить и каждая тварь имела бы в нем свое сознательное бытие.

Число 3 и 4 отвечают соответственно мужскому и женскому началу, Духу и Материи, и сочетание их есть эмблема Жизни Вечной в Духе на ее восходящей дуге и в Материи, как вечно воскрешающий Элемент – через порождение и размножение. Духовная мужская линия вертикальна |; дифференцированная линия материи — горизонтальна; вместе они составляют крест +. 3 невидимо; 4 находится на плане объективного познавания. Вот почему вся Материя Вселенной, будучи анализирована наукою до ее ультиматов, может быть сведена лишь к четырем Элементам – Углероду, Кислороду, Азоту и Водороду; также, почему три первоначала, нумены четырех, или градации Духа или Силы, остались для точной науки terra incognita, и лишь теориями и простыми наименованиями. Служители ее сначала должны уверовать в первичные причины и изучить их, прежде чем они смогут надеяться измерить глубину Природы и ознакомиться с потенциальностями 627] следствий. Таким образом, в то время, как ученые Запада пользовались и пользуются еще в своих занятиях лишь четверичностью или материей, Восточные Оккультисты и ученики их, великие алхимики всего мира, имеют всю Семеричность, как объект изучения[1409]. Как говорят алхимики:

«Когда Три и Четыре целуют друг друга, Квадрат присоединяет свою срединную природу к природе Треугольника [или Троичности, то есть, грань одной из его плоскостей становится среднею гранью другой] и образует Куб; тогда только он [развернутый Куб] становится вместилищем и числом Жизни, Отцом-Матерью Семью».

Следующая диаграмма, может быть, поможет изучающему понять эти параллелизмы.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ   ПРИНЦИПЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
7. Атма. 6. Буддхи. 5. Манас.  
4. Кама Рупа; принцип животного желания, которое в течение жизни яро горит в Материи и заканчивается пресыщением; он неотделим от животного существования.   ВОДОРОД Самый легкий из всех газов; он горит в Кислороде, выделяя сильнейший жар из любого вещества в состоянии горения, и образует воду, наиболее устойчивый из составов; Водород широко входит во все органические составы.
3. Линга Шарира; инертный носитель или форма, по которой строится тело; носитель Жизни. Он рассеивается очень скоро после разложения тела.     АЗОТ Инертный газ; носитель, с которым смешивается Кислород для применения последнего к животному дыханию. Он также широко входит во все органические вещества.
2. Прана; Жизнь, активная сила, производящая все жизненные феномены,   КИСЛОРОД Газ, поддерживающий горение; газ, дающий жизнь, деятельный химический посредник во всей органической жизни.
1. Грубая материя тела; субстанция, образованная и изваянная поверх Линга Шарира (Чхая) воздействием Праны.     УГЛЕРОД Материал для горения, par excellence, основа всех органических веществ, (химический) элемент, который образует самое большое разнообразие составов.

 

628] Нас учат, что все примитивные формы органической жизни выявляются также в семеричных группах чисел. От минералов или «мягких камней, которые отвердели», пользуясь языком Станц, за которыми последовали «твердые растения, ставшие мягкими», являющиеся продуктами минералов, ибо «из недр камня рождается растительность»[1410], и так до человека – все первоначальные образцы всех царств Природы, начинают свое существование, как эфирообразные, прозрачные оболочки. Это, конечно, имеет место лишь при самом зачатии жизни. Со следующим периодом они уже уплотняются и в седьмом уже начинают разделяться на виды, все, за исключением человека, первого из млекопитающихся животных[1411] в Четвертом Круге.

Вергилий, посвященный более или менее в Эзотерическую Философию, как каждый поэт древности, воспевал эволюцию в следующих словах:

Principio coelum ac terras camposque liquentes

Lucentemque globum Lunae, Titaniaque astra

Spiritus intus alit, totamque infusa per artus

Mens agitat molem et magno se corpore miscet.

Inde hominum pecudumque genus vitaeque volantun

Et quae marmoreo fert monstra sub aequore pontus[1412].

«Сначала возникло Три или Треугольник». Это выражение имеет глубокое значение в Оккультизме и факт этот подтверждается в минералогии, ботанике и даже в геологии, – как это было доказано в Отделе «Хронология Браминов» – составным числом семь, ибо три и четыре заключаются в нем. Соль, будучи растворенной, доказывает это. Ибо, когда ее молекулы, группируясь вместе, начинают отлагаться в форме кристаллов, то первая форма, которую они принимают, есть форма треугольников, маленьких пирамид и конусов. Это есть форма Огня, откуда и слово «Пирамис»; тогда как вторая геометрическая 629] форма в проявленной Природе есть квадрат или Куб, 4 и 6; ибо, как говорит Энфильд, «частицы земли имеют форму кубов, частицы же огня пирамидальны» – истинно так. Пирамидальную форму имеют сосны – наиболее примитивное дерево после папоротникового периода. Таким образом, два противоположения в космической Природе – огонь и вода, жар и холод – начинают свои метрографические проявления, одно через трехмерную систему, другое через шестимерную систему. Ибо звездообразные кристаллы снега, если рассмотреть их под микроскопом, все, без исключения, являют форму двойной или тройной шестиконечной звездочки с центральным нуклеем, подобно крошечной звездочке внутри большей. Дарвин, доказывая, что жители морского берега находятся под сильным влиянием приливов, говорит:

«Наиболее древние прародители в царстве позвоночных.... очевидно, были группою морских животных.... Животные, живущие приблизительно в среднем уровне прилива или в среднем уровне низкой воды, проходят через полный цикл изменений приливов в течение двух недель.... Установлен таинственный факт, что среди высших и теперь земных позвоночных.... многие нормальные и ненормальные процессы протекают в течение одной или нескольких недель [семеричностей).... такие, как процесс беременности у млекопитающихся, продолжительность лихорадок»[1413].

«Голубиные яйца высиживаются в две недели [или 14 дней]; куриные в три недели, утиные в четыре, гусиные в пять, а яйца страуса в семь»[1414].

Это число тесно связано с Луною, Оккультное влияние которой постоянно проявляется в семеричных периодах. Именно Луна является руководителем Оккультной стороны земной Природы, тогда как Солнце есть регулятор и фактор проявленной жизни. Эта истина всегда была самоочевидна для Ясновидцев и Адептов. Яков Бемэ, настаивая на основной доктрине семи свойств вечной Матери Природы, доказал этим, что сам он был великим Оккультистом.

Но вернемся к обсуждению семеричности в древнем религиозном символизме. К метрологическому ключу еврейского символизма, который путем чисел открывает геометрические отношения Круга (Единого-Божества) к Квадрату, Кубу, Треугольнику, так же как и все интегральные эманации божественного плана, к этому ключу может быть добавлен и теогонический ключ. Этот ключ объясняет, что Ной, Патриарх Потопа, в одном аспекте является заместителем Божества (Вселенского Творящего Закона) с целью 630] образования нашей Земли, ее населения и вообще распространения на ней жизни.

Итак, имея в виду семеричность подразделения в божественных Иерархиях, как в космическом построении, так и в человеческом, изучающий легко поймет, что Jah-Noah стоит во главе и является синтезом низшей Космической Четверичности. Верхняя Сефиротная Троичность – левым женственным углом которого является Иегова-Бина (Ум) – выявляет Четверичность . Последняя символизирует собою Небесного Человека, бесполого Адама Кадмона, рассматриваемого, как Природа в ее абстрактности, и становится снова семеричностью, выявляя из себя добавочные три принципа, низшую земную или проявленную физическую Природу, Материю и нашу Землю – седьмой принцип, будучи Малкут, «Невестою Небесного Человека», – образуя, таким образом, вместе с высшею Триадою или Кэтер, Венцом, полное число Сефиротного Древа – 10, Совокупность в Единстве или Вселенную. Отделенные от высшей Троичности, низшие созидающие Сефироты составляют число семь.

Вышесказанное не имеет прямого касания к нашей теме, хотя оно является необходимым напоминанием для облегчения усвоения того, что следует за этим. Рассматриваемый вопрос имеет в виду доказать, что Jah- Noah или Иегова еврейской Библии, предполагаемый Творец нашей Земли, человека и всего, что на ней, есть:

a) Низшая Семеричность, Элохим Созидающий – в его космическом аспекте.

b) Тетраграмматон или Адам Кадмон, «Небесный Человек» о четырех буквах – в его теогоническом и каббалистическом аспекте.

c) Ной – в его космическом характере тождественен индусcкосому Шишта, человеческому Семени, оставленному для населения Земли от предыдущего творения или Манвантары, как это выражено в Пуранах, или же от допотопного периода, как это аллегорически изложено в Библии.

Но будет ли библейский Бог-Творец Четверичностью (Тетраграмматон) или Троичностью, он не есть Вселенское 10, если только он не слит с Эйн-Соф'ом (как Брама с Парабраманом), но семеричность, одна из многих семеричностей Вселенской Семеричности. Для объяснения вопроса, рассматриваемого нами сейчас, его положение и статус, как Ноя, могут быть лучше всего явлены, если мы поместим 3, и 4 на параллельных линиях с космическими и человеческими принципами. Для чего мы пользуемся старой, знакомой классификацией. Таким образом:

631]

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЛИ ПРИНЦИПЫ. КОСМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЛИ ПРИНЦИПЫ.
1. Вселенский Дух (Атма). 2. Духовная Душа (Буддхи). 3. Человеческая Душа. Ум (Манас)   Троичный Аспект Божества 1. Непроявленный Логос. 2. Вселенская[1415] Латентная Мыслеоснова. 3. Вселенский (или Космический) Деятельный[1416] Разум.
   
4. Животная Душа (Кама-Рупа). 5. Астральное Тело (Линга Шарира) 6. Субстанция Жизни (Прана). 7. Тело (Стхула Шарира).   Дух Земли, Иегова[1417]. Ной. Пространство, содержащее Жизнь – Воды Потопа. Гора Арарат[1418]. 4. Космическая (Хаотичная) Энергия. 5. Астральная Идеация, отражающая земные вещи. 6. Жизненная субстанция или Энергия. 7. Земля.

 

Как к добавочному доказательству этого утверждения, пусть читатель обратится к каббалистическим трудам.

«Арарат – гора сошествия = ר ר -י -ר ה, Хор-Иаред. Hatho выводит это из слова Arath = ת ר א. Издатель Моисея Cherenensis говорит: «Этим, говорят они, обозначается первое место сошествия [ковчега] («Anal.» Бриана, том. IV, стр. 5, 6, 15). Под словом «Berge» гора, Норк подразумевает Арарат: ״ ט ר ר א, ибо ת ר א (т. е., Арарат вместо Arathземля, что есть арамейское удваивание)». Здесь ясно, что 632] Норк и Hatho пользуются тем же эквивалентом в Arath, ט ר א, в смысле Земли»[1419].

Таким образом. Ной является символом, как коренного Ману, так и Семенного-Ману, или же Мощи, давшей развитие Планетной Цепи и нашей Земле, и Коренной Пятой Расе, которая была спасена, тогда как последние под-расы Четвертой, Расы Вайвасвата Ману, погибли, при чем число семь, как будет видно, появляется на каждом шагу. Именно Ной, как заместитель Иеговы, представляет семеричное Воинство Элохима и, таким образом, является Отцом или Творцом (Сохранителем) всей животной жизни. Отсюда следующие стихи из Книги Бытия; «И всякого скота чистого возьми по семи мужского [3] и женского [4] пола, также и из птиц небесных по семи»[1420] и так далее, за которыми следуют все периоды по семи дней и остальное.

_____

 

B.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.