Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание первых Рас






 

14. Создание людей. 15. Они пустые тени. 16. Создатели в смущении, как создать мыслящего человека. 17. Что нужно для создания совершенного Человека?

 

14. СЕМЬ ВОИНСТВ, ВОЛЕЮ-РОЖДЕННЫЕ[186] ВЛАДЫКИ, УСТРЕМЛЕННЫЕ ДУХОМ ЖИЗНЕ-ДАТЕЛЕМ[187], ВЫДЕЛИЛИ ЛЮДЕЙ ИЗ СЕБЯ САМИХ, КАЖДЫЙ НА СВОЕЙ ЗОНЕ.

Они сбросили свои «Тени» или Астральные Тела – если только возможно предположить, что такое эфирообразное существо, как «Лунный Дух», может обладать еще Астральным телом, кроме едва осязаемого тела. В другом Комментарии сказано, что Предки выдохнули первичного человека, подобно тому, как Брама выдохнул Сур'ов или Богов, когда они стали Асурами (от Асу – дыхание). В третьем Комментарии сказано, что они, новосозданные люди, были «тенями Теней».

Относительно этой фразы – «Они были тенями Теней» – можно добавить несколько слов и попытаться дать более полное объяснение. Этот первый процесс эволюции человека гораздо легче принять, нежели тот, который следует за ним, хотя как этот, так и все подобные процессы, будут отвергнуты и даже вызовут сомнение со стороны каббалистов, особенно западных, изучающих настоящие следствия, но пренебрегших изучением их первичных причин. Также и писательница этого труда не чувствует себя достаточно компетентной, чтобы объяснить способ размножения, столь трудный для понимания всех, исключая восточного оккультиста. Потому бесполезно входить здесь в подробности, касающиеся этого процесса, хотя он до малейших деталей описан в Сокровенных Книгах, ибо это повело бы лишь к изложению фактов, до сих пор неизвестных непосвященному миру, и в результате к их неправильному толкованию.

Адам, созданный из 91] праха земли, всегда будет предпочтен известным классом изучающих, Адаму, выявленному из эфирообразного тела его создателя; хотя о первом процессе никто никогда не слыхал, тогда как второй, как всем известно, хорошо знаком многим спиритуалистам в Европе и Америке, именно, они лучше всех других должны были бы понимать его. Ибо кто из тех, кто был свидетелем феномена материализации формы, выходящей из пор медиума или иногда из его левого бока, кто из них может усомниться, хотя бы в возможности подобного рождения? Если существуют во Вселенной существа, подобные Ангелам или Духам, бестелесное естество которых может являть разумное Существо, несмотря на отсутствие всякого (для нас) плотного организма; и если существуют такие, кто верят, что Бог создал первого человека из праха земли и вдохнул в него живую Душу – имеются миллионы, которые верят в то и другое – то что же именно заключается в нашей доктрине, что является таким невозможным? Скоро наступит день, когда мир должен будет избрать, принимает ли он чудесное создание человека (также и Космоса) из ничего, по мертвой букве Книги Бытия, или же, что первый человек был рожден от фантастического звена – пока что совершенно «недостающего» – общего предка человека и «настоящей обезьяны»[188]. Между этими двумя заблуждениями и вступает Оккультная Философия. Она учит, что первое человечество было выявлено высшими полубожественными Существами из их собственной Сущности. Если этот последний процесс должен рассматриваться как ненормальный или же непостижимый – потому что Природа вывела его из употребления в этой стадии эволюции – тем не менее, он возможен на основании доказательств «некоторых определенных фактов спиритизма». Потому спрашиваем мы, которая же из этих трех гипотез или теорий наиболее разумна и наименее нелепа? Конечно никто – если только он не духовно-слепой материалист – никогда не сможет возразить против Сокровенного Учения.

Теперь, как это показано, мы узнаем из Сокровенного Учения, что человек не был «создан» таким законченным существом, каким он является теперь, несмотря на то, что он все еще остается несовершенным. Происходила духовная, психическая и разумная, и животная эволюция, от высшего до самого низшего, так же и физическое развитие – от простого и однородного до более сложного и разнородного; хотя и не совсем вдоль линий, начертанных нам современными эволюционистами. Эта двоякая эволюция, в двух противоположных направлениях, потребовала века, различные по природе и по степени духовности и разумности, чтобы создать существо, известное сейчас как человек.

Кроме того, единый абсолютный закон, вечно действенный и никогда не ошибающийся, который проходит вдоль тех же линий от одной Вечности (или Манвантары) до другой – непрестанно, являя восходящую лестницу для проявленного или того, что мы называем великой Иллюзией (Маха-Майа), но, с одной стороны, погружая Дух все глубже и глубже в материальность, а затем, искупая его через плоть и освобождая его – этот закон, говорим мы, пользуется для этих целей Существами других и высших планов, людьми или Разумами (Манус) в соответствии с их Кармическими нуждами.

Дойдя до этой точки, мы снова просим читателя вернуться или обратиться к индусской философии и религии. Эзотеризм, как той, так и другой, вполне согласуется с нашей Тайной Доктриной, несмотря на все разнообразие и отличие в форме.

_____

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.