Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало сознательной жизни






 

1. Лха или Дух Земли. 2. Взывание Земли к Солнцу. 3. Что Солнце отвечает. 4. Трансформация Земли.

_____

1. ЛХА (а), ВРАЩАЮЩИЙ ЧЕТВЕРТОЕ[29], СЛУГА ЛХА СЕМИ[30] (b), ТЕХ, КОТОРЫЕ ВРАЩАЮТСЯ, УСТРЕМЛЯЯ СВОИ КОЛЕСНИЦЫ ВОКРУГ ВЛАДЫКИ СВОЕГО, ЕДИНОГО ОКА[31] НАШЕГО МИРА… ДЫХАНИЕ ЕГО ДАЛО ЖИЗНЬ СЕМИ[32]. ОНО ДАЛО ЖИЗНЬ ПЕРВОМУ (с).

«Все они Драконы Мудрости» – добавляют Комментарии (d).

а) «Лха» есть древнее слово, обозначающее в Транс-Гималайских областях «Дух» или небесное, или сверх-человеческое Существо, и оно покрывает всю серию небесных Иерархий, от Архангела или Дхиани в нисходящем порядке до Ангела тьмы или земного Духа.

b) Это выражение ясно показывает, что Дух-Охранитель нашего земного шара, являющегося четвертым в Цепи, подчинен главному Духу (или Богу) из Семи Планетарных Гениев или Духов. Как уже было объяснено, древние имели свой Свод Богов, Семь 26] главных Сокровенных Богов, экзотерически главою которых было видимое Солнце или же восьмой, эзотерически же – Второй Логос, Демиург. Семь – которые ныне в христианской религии стали «Семью Очами Господа» – были Правителями семи главных планет; но счет им был другой, нежели перечисление, изобретенное позднее народами, забывшими или же не имевшими достаточного знания истинных Мистерий, и ни Солнце, ни Луна, ни Земля, не включались в число этих планет. Экзотерически Солнце являлось главою двенадцати великих Богов или же созвездий Зодиака; но эзотерически оно означало Мессию, Христа – существо, «помазанное» Великим Дыханием Единого, – окруженного подвластными ему двенадцатью силами, в свою очередь, подчиненными каждому из семи «Сокровенных Богов» планет.

«Семь Высших заставляют Семь Лха создать мир», утверждают Комментарии; что означает, что наша Земля – оставляя прочие в стороне – была «создана» или оформлена (сложена) Земными Духами; Правители же были просто надзирателями. Это было первым зародышем того, что позднее выросло в Древо Астрологии и Астролатрии. Высшие Духи были Космократорами, формовщиками нашей Солнечной Системы. Это выдвигается всеми древними Космогониями, такими, как Космогония Гермеса, или халдеев, арийцев, египтян и даже евреев. Знаки Зодиака – «Священные Животные» или «Небесный Пояс» – настолько же являются Б'не-Алхим – Сынами Богов или же Элохим'ами – как и Духи Земли; но они предшествуют им. Сома и Син, Изида и Диана, все они Лунные Боги или Богини, называемые «Отцами» и «Матерями» нашей Земли, которая подчинена им. Но они, в свою очередь, подвластны своим «Отцам» и «Матерям», – последние заменяли один другого и разнились у каждого народа – Богам и их Планетам, таким, как Юпитер, Сатурн иначе, Брихаспати и Бэл и т. д.

с) «Дыхание Его дало Жизнь Семи» относится столько же к Солнцу, дающему жизнь Планетам, как и к «Высшему» Духовному Солнцу, дающему жизнь всему Космосу. Астрономические и астрологические ключи, открывающие врата, ведущие к тайнам Теогонии, могут быть найдены лишь в позднейших толкованиях, сопровождающих Станцы.

В апокалипсических стихах Архаических Рекордов язык столь же символичен, хотя в них менее баснословности, нежели в Пуранах. Без помощи позднейших Комментариев, составленных целыми поколениями Адептов, невозможно было бы правильно понять смысл. В древних Космогониях видимые и невидимые миры являются двойными звеньями одной и той же цепи. Так же как Невидимый Логос с его Семью 27] Иерархиями – причем каждая представлена или олицетворена своим главным Ангелом или Правителем – образует единую МОЩЬ, внутреннюю невидимую; так и в мире Форм, Солнце и семь главных Планет составляют видимую и действительную силу; причем последняя «Иерархия» представляет, так сказать, видимый и объективный Логос Невидимого и – исключая низших степеней – вечно субъективных Ангелов.

Итак, – забегая несколько вперед для пояснения – утверждается, что каждая Раса в своей эволюции рождается под непосредственным влиянием одной из Планет; Первая Раса, как это будет видно в дальнейшем, получила свое дыхание жизни от Солнца; тогда как третья Раса – те, кто пали в зарождение, или же из андрогин стали самостоятельными особями, одна мужского рода, другая женского – находилась, как сказано, под непосредственным воздействием Венеры, «маленького солнца, в котором солнечное тело складывает запас своего Света».

В первом томе в заключительной главе был дан генезис Богов[33] и людей, получивших начало из одной и в одной и той же Точке, которая является Единым Вселенским, Непреложным, Вечным и Абсолютным ЕДИНСТВОМ. В его первичном проявленном аспекте мы видим, что оно стало: 1) в сфере объективности и физики, ПЕРВОБЫТНОЙ СУБСТАНЦИЕЙ и СИЛОЙ – центростремительной и центробежной, положительной и отрицательной, мужской и женской и т. д.; 2) в мире Метафизики – ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ или Космической Мысле-основой, называемой некоторыми ЛОГОСОМ.

Этот Логос есть вершина Треугольника Пифагора. Когда Треугольник завершен, он становится Тетрактисом (квадратом), или же Треугольником в Квадрате и является двояким символом четырехбуквенного Тетраграмматона в проявленном Космосе и его основного тройного Луча в непроявленном – его Нумене.

С точки зрения метафизики, данная здесь классификация Космических Начал принята скорее ради удобства, нежели как отвечающая абсолютной философской точности. При начале великой Манвантары Парабраман проявляется, как Мулапракрити, а затем как Логос. Этот Логос равнозначен «Бессознательному Вселенскому Разуму» и т. д. западных пантеистов. Он составляет Основу субъективной стороны проявленного Бытия и является источником всех проявлений индивидуального сознания. Мулапракрити или же предвечная Космическая Субстанция является основою объективной стороны вещей – основою всей объективной эволюции и всего космо-генезиса. Следовательно, Сила не возникает с Первозданной Субстанцией из 28] Парабрамической латентности. Это есть превращение в энергию сверх-сознательной мысли Логоса, вдохновленной, так сказать, к объективизации последнего из потенциальной латентности в Единой Реальности. Отсюда возникают изумительные законы Материи; отсюда «первичное запечатление», столь тщетно обсуждаемое епископом Тэмпль. Таким образом, Сила не синхронична с первой объективизацией Мулапракрити. Тем не менее, так как вне ее, последняя совершенно и неизбежно инертна – чистая абстракция, – то совершенно бесполезно заниматься слишком тонкими измышлениями, что касается до порядка последовательности Космических Начал. Сила следует за Мулапракрити, но Мулапракрити без Силы для всех практических применений и целей не имеет существования[34].

«Небесный Человек», или Тетраграмматон, он же Протогонос, Тиккун, Первенец пассивного Божества и первое проявление Тени Этого Божества есть Вселенская Форма или Представление, которое зарождает проявленного Логоса, Адама Кадмона или четырехбуквенный символ самой Вселенной в Каббале, называемый также Вторым Логосом. Второй исходит из Первого и развивает Третий Треугольник[35]; от последнего из них (низшего воинства Ангелов) рождаются Люди. Именно этим третьим аспектом мы займемся теперь.

Читатель должен иметь в виду, что существует большая разница между Логосом и Демиургом, ибо один есть Дух, а другой Душа; или, как говорит д-р Уильдер:

«Дианойа и Логос синонимы. Nous, будучи высшим и в тесном сродстве с Τ ό ’Α γ α θ ό ν ‘, один-высший, обладающий понятием, другой-постигающий – один ноэтичен, другой френетичен».

Больше того, Человек, в нескольких системах, рассматривался, как Третий Логос. Эзотерический смысл слова Логос – Речь или Слово, Verbum – есть передача сокрытой мысли в объективном выражении, как в фотографии. Логос есть зеркало, отображающее БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ; Вселенная же является зеркалом Логоса, хотя последний есть сущность (Esse) этой Вселенной. Так же как Логос отображает все сущее во Вселенной Плероме, так и человек отображает в себе все, что он видит и находит в своей Вселенной, Земле. Это и есть Три Головы Каббалы: «unum intra laterum, et alterum super alterum»[36]. «Каждая Вселенная (Мир или 29] Планета) имеет своего Логоса», утверждает Доктрина. Солнце всегда именовалось египтянами «Оком Озириса» и само было Логосом, Перворожденным или же Светом, проявленным Миру, «который есть Ум и божественный Разум Сокрытого». И только посредством семеричного Луча этого Света, можем и мы постигать Логоса через Демиурга, рассматривая последнего, как «Создателя» нашей Планеты и всего относящегося к ней, а первого, как Силу, направляющую этого «Создателя», – хорошего и дурного одновременно, как начало добра и начало зла. Этот «Создатель» не хорош и не дурен per se, но его дифференцированные аспекты в Природе заставляют его принимать тот или иной характер. Ни один из Солнечных Богов не имеет касания к невидимым и неведомым Мирам, рассеянным в Пространстве. Мысль эта очень ясно выражена в Книгах Гермеса и во всех древних народных сказаниях. Обычно она символизирована Драконом и Змием – Драконом Добра и Змием Зла, представленных на Земле Магией Правой и Левой Руки. В финской эпической поэме «Калевала»[37] дано происхождение Змия Зла; он родился из слюны Сюойятер, а Принцип Зла, Хизи, одарил его душой. Описывается борьба между этими двумя – «тварью Зла», Змием, или Колдуном, и Ахти-Драконом или белым магом Лемминкейнен. Последний, один из семи сыновей Ильматар, девы, «дочери воздуха», той, «которая упала с неба в море» до творения, то есть, Дух преображенный в материю сознательной жизни. Целый мир значения и Оккультной мысли заключается в следующих строках, прекрасно переданных д-ром Дж. М. Крауфордом из Цинциннати. Герой Лемминкейнен:

Рушит стены заклинанием,

Рассекают тын на части,

Семь шестов его высоких;

Бьёт в осколки стены змия.

……………………………..

Осторожность презревая,

……………………………..

Вдруг чудовище поднялось,

Угрожает ядом пасти

Голове Каукомьели.

Тут промолвил Лемминкейнен

Слово вещее,

Слово древности глубокой,

Что от предков он услышал.

30] d) В Китае люди Фохи или «Небесного Человека» называются двенадцатью Тянь-Хуан, двенадцатью Иерархиями Дхиани или Ангелов с человеческими Ликами и туловищами Драконов. Дракон обозначает Божественную Мудрость или Дух[38]; и они создали людей, воплотившись сами в семь фигур из глины, – земли и воды – сделанных по подобию этих Тянь-Хуан; это третья аллегория[39]. Также поступают Двенадцать Азр скандинавских Эдд. В сокровенном Катехизисе друзов Сирии, в легенде, которая повторяется дословно старейшими племенами, населяющими окрестности Евфрата, указано, что люди были созданы «Сынами Бога», спустившимися на Землю, где, собрав семь Мандрагоров, они оживили эти корни, которые впоследствии стали людьми[40].

Все эти аллегории указывают на одно и то же происхождение – на двоякую и троякую природу человека: двоякую, как мужчина и женщина; троякую – как духовную и психическую сущность внутри, и материальную оболочку снаружи.

_____

31]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.