Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальная медитация






Для этой медитации вам понадобится спокойный, глубоко духовный музыкальный отрывок. Рекомендую Канон в си мажоре Рачелбела или Адажио для струнных инструментов Барбера. Не начинайте проигрывать ленту, пока вас не попросят это сделать.

Сядьте в удобной позе и закройте глаза. Сделайте несколько глубоких дыханий и позвольте телу и уму расслабиться. В этой медитации мы начнем с осознания трех первичных измерений существа – тела, эмоций и ума. Затем, когда начнется музыка, мы будем исследовать более глубокие уровни существа.

Давайте начнем с контакта с телом. Что оно чувствует? Есть ли какое-то напряжение? Если в любом аспекте тела ощущается дисгармония, мягко позвольте ей уйти, как будто туман рассеивается и заменяется сияющим солнечным светом. Видьте тело как вибрирующий чистый канал, через который беспрепятственно течет жизненная сила. Видьте тело как здоровый инструмент покоя, всегда служащий вам наилучшим способом. Слушайте тело. Будьте чувствительны к его посланиям. Ощущайте, что происходит внутри него.

Сейчас осознавайте свои чувства и эмоции. Позвольте им быть такими, какие они есть. Позвольте им раскрыть ваше внутреннее состояние. Они – ваши друзья, ваши средства выражения жизни. Позвольте своим чувствам всегда пребывать в гармонии с вашим телом и умом.

Осознавайте свой ум. Если есть мысли, позвольте им приходить и уходить как волнам на песке. Видьте их такими, какие они есть, - воспоминания о прошедших днях и строительные блоки будущих творений. Плывите вместе с движением сознания. Видьте его как огромный простор ментальной вселенной. Позвольте сознанию раскрыться во всей его сложности. Учитесь осознавать без всякого выбора. Что происходит в этот момент? Ощущаете ли вы, кто вы на самом деле, или образы и воспоминания прошлых опытов окрашиваются завесами, ограничивающими осознание? Посмотрите на процесс мышления, требования, которые вы предъявляете к жизни, свои желания, удовольствия, стремления, ожидания, идеалы, надежды, тревоги и страхи. Не судите, не порицайте и не сопротивляйтесь этому движению. Просто смотрите, действительно смотрите. Смотрите ли вы и прислушиваетесь ли к реальности без выбора или ограничиваете впечатления, входящие в ваше сознание? Где находится ваше осознание? Зависли ли вы на вчерашнем дне? Боитесь ли вы дня завтрашнего?

** Что бы ни происходило, принимайте данную вам реальность. Можете ли вы принять себя таким, какой вы есть, не пытаясь быть кем-то другим? Все мы обладаем индивидуальностью и уникальностью, но глубоко внутри разве мы разделены?

[Мягко начинается музыка]

 

** Пора подняться выше иллюзии, выше бесконечного конфликта желания, выше сумасшествия мира, и пойти к сердцу вашего существа, к вашей истинной сути. Позвольте музыке унести вас к далеким берегам времени и за его пределы. Будьте спокойны и безмолвны, прислушивайтесь к своему настоящему Я. ** Часто, мы искали истину и случайно обретали проблески такого безымянного состояния. Прямо сейчас вы можете долго осознавать любящее состояние. Вы можете освободиться от отождествления себя с эго. Позвольте уйти всем мелким заботам. Позвольте уйти вчера и завтра. Сейчас вы свободны, чтобы быть одним с жизнью. Вы можете получать истинное руководство и понимание всех ваших дел. Вы можете творчески выражать свои эмоции и заботиться о своем теле. Вам не нужен учитель или гуру, чтобы указывать путь, поскольку ваш учитель – сама жизнь, а ваш гуру – внутренний голос. Все, что вам нужно для обнаружения истины – это страсть, энергия внимания и пламя осознания.

[Музыка становится громче]

 

** Позвольте уйти тяжести. Позвольте уйти всему, что вы приносите с собой в этот вечный момент. Позвольте своим верованиям, заботам и тревогам раствориться в далеком прошлом, которое так же мертво, как прошлогодние листья. Будьте невинны, свободны, безусловно открыты новому, творческому и неизвестному. Позвольте свету разума проникнуть за завесы страха и тьмы, раскрывая их суть. Видьте, что, на самом деле, они – ничто. Прямо смотрите в самые глубокие тайники мысли и видьте, как они растворяются в пустоте, откуда пришли. Позвольте милости Бога поглотить и устранить все ограничения, освобождая ваше сознание.

Здесь пребывает невероятная любовь, она излучается в самые отдаленные уголки мира. Вам никогда уже не следует чувствовать себя изолированным или отделенным от любви, ибо вы и есть любовь.

** Ликуйте! Вы знаете, кто вы на самом деле. Вы – тот, кем всегда были, - завершенное, чистое выражение жизни. Почувствуйте радость и любовь, не связанную мыслью и не подвластную времени. Она просто ЕСТЬ – завершенная, свободная, текущая и пребывающая выше всего. Любовь обладает безвременным выражением и ожидает поделиться им со всеми, кто скитается далеко от дома. Ваша функция – быть завершенным, вы контролируете свою судьбу, вами больше не правят невидимые силы. Глубоко внутри вы знаете, что все разворачивается в совершенстве. Позвольте вашей любви цвести и плодоносить, пока вы уделяете время тому, чтобы просто БЫТЬ – быть здесь и сейчас.

** Вы свободны. Свободны от боли и суматохи мира. Свободны, чтобы расправлять крылья чистого духа и мягко покидать тернистый путь печали и страдания. Не ждите – время пришло! Смотрите на мир глазами невинности, видьте его омытым, чистым, новым, целостным и завершенным. Позвольте умиротворенности окутать вас, пока вы празднуете свежесть нового рождения. Вы свободны, сейчас и вечно.

[Несколько минут спокойной музыки]

[Техники выхода]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.