Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть как преобразование






Такой опыт смерти является концом старого и подготовкой к новому. Это прерывание последовательности, ведущей либо к хаосу, либо к новому порядку. Существуют два вида опыта смерти как преобразования: физическая смерть и смерть эго.

 

Физическая смерть

На пути души бывают моменты, когда физическая смерть - самый лучший вариант. Позже, возможно, в другом воплощении, та же душа может переживать смерть эго, то есть, смерть личности или ощущения своего “я”. И физическая смерть, и смерть эго могут стать важными духовными опытами и вести к быстрому росту души. Это зависит от факторов, вызвавших смерть.

 

Смерть эго

Обычно, для ускорения роста, более продвинутые души будут выбирать смерть эго, поскольку уже узнали все о физической смерти, переживая ее много раз. Правда и то, что если душа полностью пережила смерть эго, ей или ему может больше не понадобиться переживать физическую смерть.

Смерть эго не означает, что душа умышленно разрушает эго в попытке выйти за пределы ограничения. Это во многом ошибочное учение принимают те, кто чувствуют, что угодили в ловушку эго, и стремятся убежать, считая, что физическая смерть увековечивает их несчастье из жизни в жизнь. Истинная смерть эго – это желание освободиться от привязки к старому образу “я” и безусловно открыться новому. Вопреки популярной вере, после смерти эго душа не обязательно становится овощем или психопатом. Механические способности и память мозга могут оставаться незатронутыми и даже обостряться. Душа больше не реагирует на личные проблемы, потому что, в определенном смысле, больше не обладает личностью. Даже если душа продолжает двигаться в теле и общается с другими, сознания “я” не существует.

В то время как большинство людей чувствуют себя обиженными и оскорбленными, подвергаясь словесному нападению, душа, пережившая смерть эго, может вообще не реагировать на словесные оскорбления. Для такого человека, жизнь обретает большее значение, а такие игры кажутся глупыми и не важными.

Можно пребывать в состоянии непрерывной смерти эго, когда “я” постоянно опустошает свое содержание. Такая душа, момент за моментом, функционирует исключительно с более высокой перспективы, а все линейное мышление направляется Высшим Я и используется только по мере необходимости, для достижения целей, будучи в воплощении.

В самом истинном смысле слова, каждая душа обладает эго. Однако у души, пребывающей в состоянии непрерывной смерти эго, эго умирает и возрождается каждый момент. Иными словами, такое эго постоянно развивается и преобразовывается, чтобы отражать желания Высшего Я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.