Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созерцательный ум






 

Примечание: Существуют два определения медитации: (1) практика; и (2) состояние ума. В этой главе, для описания спокойного созерцательного ума, мы будем пользоваться термином “истинная медитация”.

В истинной медитации ум умолкает, а реальность, какой мы ее знаем, исчезает. Время больше не имеет никакого значения. Больше нет “меня” и “тебя”. Больше нет ощущения жизни, есть просто сама жизнь. В состоянии молчания существуют все аспекты жизни, но нет разделения между “я” и ощущением “я”. Нет ни сравнения, ни создания образа, не происходит словообразования или постижения идей. Нет “я”, смотрящего на дерево и думающего: “Это дерево, и я его вижу”. Есть просто ощущение дерева, без ярлыка, без модели, без мысли.

В состоянии истинной медитации, “модели реальности” становятся незначимой концепцией. Нет ни уровней, ни измерений, ни состояний существа. Все просто есть, какое оно есть. Жизнь становится просто пьесой, сном. Все стремления, поиски, действия и даже рост становятся незначимыми - глупой абсурдной деятельностью в мире лунатиков. Одновременно в существование входит нечто обширное и не имеющее названия. Вдруг все обретает высший смысл и святость, хотя ум не способен это осмыслить. “Я” охватывает и захлестывает ощущение безграничной свободы. Каждый момент становится новым и тянется вечно во всех направлениях. Если мысль отсутствует, нет ни прошлого, ни будущего, следовательно, не существует и времени. Некуда идти и нечего делать. Желание становится неуместным.

И все же, все аспекты “я” очень реальны. Тело ест, эмоции чувствуют, ум функционирует, хотя и автоматически. Мир природы удивляет, каждая травинка совершенна, а ветер превращается в дыхание Бога. Жизнь продолжается, но отдельного “я”, эго, больше нет.

Именно в таком состоянии пребывали мастера, когда говорили, что “все есть иллюзия” и “мир не реален”. Воистину, с этой величественной перспективы все есть сон.

Каждый раз, входя в это состояние, я всегда возвращался к “линейному” сознанию. Не знаю, можно ли оставаться в безвременье и функционировать в мире. Большинство людей, которых я встречал, и которые проводили много времени “вне времени”, относились к так называемым “чудакам”. Никакие “обычные” ценности мира больше ничего не значат. Если нет желания, мотивации что-либо делать в мире отсутствует, конечно, за исключением того, чтобы пытаться учить других, как достичь такого состояния.

Последний раз, войдя в это состояние, я смотрел, можно ли соединить его с более мирскими состояниями. Может ли человек функционировать в безвременье и безупречно играть в мирскую игру? Может ли человек пребывать в состоянии внутреннего молчания и иметь желания, чувства, цели, планы и так называемый “приземленный” опыт?

Бесспорно, некоторые функции сознания работают автоматически. Вождение машины не требует большой фокусировки, если стало привычкой. Я мог медитировать во время прогулки и даже во время беседы. Написание этого раздела потребовало некоторого равновесия между временем и безвременьем. Честно говоря, писать первую часть книги было трудно, и не из-за недостатка знания или писательского мастерства, а потому что, пытаясь рассказывать об уровнях и измерениях, я входил и выходил из времени. Тем, кто застрял во времени, эти концепции очень важны и помогают ответить на многие вопросы, обязательно возникающие на пути души. Но с перспективы безвременья, уровни и измерения нелепы. Поэтому каждый раз, когда я писал о “более высоких” уровнях, я сталкивался с сопротивлением и валил все в одну кучу.

Именно по этой причине я включил в книгу так много версий и моделей реальности, и вот почему я предпочитаю семиуровневую модель двенадцатиуровневой (см. главу 11). Однако я призываю пользоваться той моделью, которая работает для вас, и не зацикливаться на разнице между девятым уровнем и десятым. В состоянии медитации, все это – глупая игра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.