Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. То, что слывет медитацией, - обычно форма концентрации и ментальной тренировки






То, что слывет медитацией, - обычно форма концентрации и ментальной тренировки. Истинная медитация происходит тогда, когда ум тих и спокоен. В медитации ум молчалив, но бдителен. Он видит мысль, но не контролирует ее. Как успокоить ум? Насилие, контроль или сопротивление деятельности ума лишь делает ее более активной. Вы не можете успокоиться, если думаете: “Я должен успокоить свои мысли”. Вы когда-нибудь пытались не думать о розовом слоне? Чтобы достичь состояния истинной медитации, следует воспользоваться окольным способом успокоения ума. Следует перехитрить ум, поднимаясь выше него. Один из способов это сделать – задавать “невозможные” вопросы, то есть вопросы, на которые разум не может дать адекватного ответа, такие как “Кто я? ”, “Кто задает вопросы? ” Одно из упражнений в Приложении содержит несколько невозможных вопросов. С ними тесно связана невозможная притча или “коан”. Коаны и невозможные вопросы часто используются в практике Дзэн[3] для погружения ума в молчание.

Медитация – это чистое осознание. Она требует сверх обычного расслабления, концентрации и осознания без выбора. Обычно такое состояние достигается только после многих лет исследования “я”. Оно включает способность полностью следовать за каждым нюансом мысли и чувства по мере их возникновения и постигать его во всей полноте. Этому процессу учил великий восточный философ Дж. Кришнамурти, хотя такого состояния достигли всего несколько учеников. Чистое осознание достигается не следованием любому методу или философии. Оно приходит только с помощью высвобождения всех возбуждений ума, вызванных незавершенной обработкой психологических проблем.

Если вы следите за цепью сознания, вы обнаружите, что после кратких периодов спокойствия, самые наиболее часто приходящие мысли связаны с неразрешенными эмоциональными и физическими проблемами. Возможно, вы вспоминаете замечания начальника, сделанные днем раньше, и хотели бы ответить на них по-другому. Или, если вы безработный, вы начинаете размышлять о поиске работы. И очень скоро, вместо медитации, вы обнаруживаете, что фантазируете обо всех возможных сценариях, которые могли бы возникнуть на завтрашнем интервью по поводу работы.

Чтобы достичь чистого осознания, следует уметь балансировать произвольное осознание с выборочным осознанием. В этом мире (даже если вы живете на вершине горы) всегда найдутся практические действия, требующие выборочного осознания. Настоящий ключ – способность по желанию включать и отключать выборочный ум. Если вы уделяете медитации час в день, вы хотите посвятить весь этот час произвольному осознанию. Но если у вас есть неразрешенные проблемы, скорее всего вы проведете этот час, имея дело только с ними. Это необходимое и ценное предварительное условие для чистого осознания.

Чистое осознание достигается тогда, когда вы свободно выражаете мысли и эмоции по мере их возникновения, но, в то же время, способны понимать их из пространства произвольного осознания. Это значит: если вы чувствуете страдание, вы полностью его выражаете, вместо того, чтобы подавлять. Это не всегда легко, особенно в современном обществе. В таких случаях, раньше, тем, кто серьезно изучал медитацию, часто рекомендовалось монашество. Уменьшая или устраняя столько мирских обязанностей, как только возможно, вы увеличиваете шансы жить в состоянии осознания без выбора.

Сегодня, по большей части, многим людям не нужна монашеская жизнь, и она даже не рекомендуется. Нам нужно полностью исследовать жизнь во всех ее аспектах. Даже если мы достигаем свободного осознания в течение пяти минут в день, мы успешно следуем пути к просветлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.