Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание №4






«Проницательный взор Христа видел враждебность фарисеев и саддукеев. Он знал, что они замышляют убить Его. Он знал, что некоторые из тех, кто выказывает такое сочувствие, скоро захлопнут перед собою Дверь Надежды и Ворота Божьего Града. Он знал, что многие плачущие сейчас о Лазаре погибнут во время осады города Иерусалима и погибнут навсегда. В их смерти не будет надежды. Христос плакал потому, что видел последствия нарушения Закона Божьего. Глядя в будущее, Он видел грядущие страдания и скорбь, слёзы и смерть, которые суждены человечеству. Его сердце пронизывала боль людей всех веков и всех стран. Горе падшего рода человеческого тяготило Его душу, Глаза наполнялись слезами, потому что Он жаждал облегчить участь всех людей».

(ЖВ.стр.534 ориг.)

5. Библия учит выражать сочувствие.

Втор.24: 10-22; Мтф.15: 32-38; Гал.6: 1, 2; Евр.10: 32-35.

а/ Мы видели примеры из жизни Христа, как Он выражал Своё сочувствие людям.

б/ Ещё с древних времён Христос учил Свой народ сочувствовать бедным. Втор.24: 10-22

в/ Христос сочувствовал Своим слушателям, когда они были голодны. Мтф.15: 32-38

г/ Священное Писание учит сочувствовать и исправлять согрешившего в духе кротости. Гал.6: 1-2

д/ Во дни Апостолов некоторые перестали посещать собрания. Евр.10: 25. Но он увещевал их: Евр.10: 32-35.

См. Примечание №5

Примечание №5

«Последовательная жизнь, терпение, снисходительность, отсутствие раздражения - всегда убедительный аргумент. Учитывайте это и будете всегда мудрыми, заботливыми и вежливыми учителями. Секрет силы христианского влияния зависит от того, насколько непреклонно и твёрдо вы будете проявлять в своей жизни характер Христа. Помогите заблудшим, расскажите опыты из вашей жизни. До самого суда вы по-настоящему не узнаете, какое влияние оказывало доброе, деликатное обращение на непоследовательных, неблагоразумных и недостойных. Встречаясь с неблагодарностью, мы готовы выразить своё негодование. Этого и ожидают виновные. Они готовы к этому. Но проявленная вами доброта и снисходительность застают их врасплох и часто вызывают у них лучшие побуждения и страстное желание вести более благородную жизнь». (Гал.6, 1-2.) (Служение исцеления, стр.495 ориг.)

Выводы

1. Мы верим в Бога человеколюбивого, Милосердного, Долготерпеливого и Милостивого.

2. Иисус дал пример, как выражать сочувствие людям в нужде или горе.

3. Мы должны делать всё возможное, чтобы Спасти человека.

4. Плачьте с плачущими и радуйтесь с радующимися.

5. Необходимо утешать людей Библейскими Обетованиями.

 

Арефьев Олег Николаевич,

Санкт-Петербург

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.