Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частично упорядоченная шкала






Эта шкала служит для установления отношений ра­венства между явлениями в каждом классе и отноше­ний последовательности в терминах " > " или " < " между несколькими* но не всеми классами (минимум двумя из п классов, где п> 2). Она обычно используется как промежуточный этап при разработке полностью упорядоченных шкал. Иног­да, однако, ранжировать весь ряд не удается.

Рис. 6. Виды диаграмм распределения качественных признаков в номинальной неупорядоченной шкале: а — стол­биковая диаграмма; 6 — ленточная диаграмма; в — секторная диаграмма; А, В, С, D и т. д.— отдельные качественные призна­ки, например, профессионально-квалификационные группы ра­ботников, отношение к политическим партиям и т. д.

 

Так, из приведенного выше примера с группами по функциональному содержанию труда возьмем позиции (А), (D), (Е) и (F). Можно утверждать, что измеренные по двум параметрам (механизация и квалификация) пози­ция (А) ниже позиции (F), так как в первом случае оба параметра имеют низкий уровень» во втором — высо­кий. Позиция (К) явно выше, чем (А), и ниже, чем (F). Позиция (Е) — в одинаковом отношении к (А) и (F). Но отношение между (D) и (Е) установить трудно, так как для этого надо приравнять ранг по механизации рангу по квалификации, что невозможно сделать без специаль­ных исследований. Значит, позиции (D) и (Е) несопоста­вимы в понятиях " больше" —" меньше".

Такая зависи­мость описывается фигурой

Здесь соединительные линии обозначают сопостави­мость рангов и указывают их соотношения (> и<), отсут­ствие связи (.D)...(E) указывает на то, что позиции несо­поставимы.

Операции с числами для данной шкалы следующие.

1. Все операции, перечисленные для неупорядочен­ной номинальной шкалы.

2. С каждым из полностью упорядоченных отрезков ряда можно обращаться как с полностью упорядочен­ной шкалой наименований. Полученные по отрезкам данные сравнивают в однозначных показателях по мо­дальным группам или коэффициентам корреляции рангов.

Провалы в частично упорядоченной шкале объясня­ются тем, что признак континуальной классификации не выдержан строго или использовано два континуума, отношение между которыми плохо изучено. В нашем примере с группами по содержанию труда можно пере­вести шкалу в полностью упорядоченную, если при­бавить к двум имеющимся третий, " сквозной" крите­рий. Но практически данный вид шкалы используется крайне редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.