Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи контрольной работы






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

По дисциплине

«Стратегический менеджмент»

 

 

Для студентов заочной формы обучения

Автор: Ковригина В.А., к.э.н.

 

Екатеринбург 2013


 

 

оглавление

Общие положения 3

Цели и задачи контрольной работы... 5

Методика выполнения контрольной работы... 7

Выбор варианта контрольной работы

Подбор и реферирование литературных источников

4. Варианты контрольных работ…………………………………………………..…9

5. Содержание разделов контрольной работы..…………………………........13

Рекомендации по оформлению контрольной работы... 16

Список литературы... 16

 


 

Общие положения

Дисциплина «Стратегический менеджмент» является прикладным специализированным курсом, рассмотрение которого направлено на углубленное изучение теории и практики разработки и реализации стратегии предприятия.

Проблема профессионализма в сфере стратегического управления является чрезвычайно важной и актуальной. Особое значение эта проблема приобретает на уровне организации, вынужденной планировать свою деятельность в условиях динамично изменяющейся внешней среды. Вся внутрипроизводственная деятельность, в том числе управленческая, подчиняется требованиям, выдвигаемым внешним окружением. Чем более нестабильна и непредсказуема внешняя среда, тем сложнее управлять предприятием, тем компетентнее должны быть кадры, обеспечивающие ее развитие и жизнеспособность в новых хозяйственных условиях. В связи с этим можно сформулировать следующие группы способностей и качеств, которыми должны обладать специалисты и руководители на современном этапе:

· способность быстрой адаптации к новым условиям, что предполагает умение анализировать и оценивать внешнюю и внутреннюю среду бизнеса;

· способность формировать направления деятельности организации на основе прогнозов и выявления тенденций внешней среды;

· полноценное и эффективное использование ресурсов предприятия обеспечивающих его развитие в долгосрочной перспективе;

· умение коммуницировать, правильно передовая смысл своих действий и, интерпретируя ответную реакцию;

 

 

 

· готовность к новым изменениям, к самосовершенствованию;

Таким образом, целью изучения и освоения знаний по дисциплине «Стратегический менеджмент» является формирование целостного представления об управленческой деятельности в условиях глобализации и динамичных изменений внешней среды, методах стратегического планирования и тактических действий, формирования особого стратегического мышления будущих специалистов в области управления.

Для того, чтобы реально использовать стратегический менеджмент, как надежный инструмент достижения успеха в управлении предприятием, студентам необходимо овладеть его методологией и умением творчески применять их в зависимости от конкретной ситуации. Этим определяется объективная необходимость целенаправленной углубленной самостоятельной работы студентов.

Обязательным условием обучения студентов является выполнение контрольной работы по дисциплине «Стратегический менеджмент». Контрольная работаявляется формой контроля и оценки знаний студентов и представляет собой письменное выполнение определенного контрольного тематического задания.

Контрольная работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом.

 

Цели и задачи контрольной работы

Основная цель выполнения контрольной работы – расширить и закрепить теоретические знания студента в области стратегического менеджмента.

 

 

 

Дополнительные цели:

1. глубокое изучение основной (рекомендованной) и дополнительной специализированной литературы по теме контрольной работы;

2. выработка навыков самостоятельной учебно-исследовательской работы, обучение методике поиска, обобщения, критического осмысления и анализа информации;

3. приобретение опыта самостоятельного четкого, логичного изложения материала, грамотного оформления информации, публичного выступления перед аудиторией с докладом по теме контрольной работы.

Реализация указанных целей осуществляется путем последовательного решения ряда следующих задач:

– выбор темы контрольной работы;

– глубокое изучение основной, дополнительной литературы и Интернет-ресурсов;

– сбор, обобщение, критическое осмысление собранного материала;

– формирование собственного представления по содержанию темы контрольной работы;

-составление детального плана изложения материала;

– написание контрольной работы;

– устный доклад по теме контрольной работы.

В процессе работы над контрольным заданием студент должен показать высокий уровень теоретической подготовки, проявить навыки работы с литературой, способности к обобщениям, критическому анализу информации и логичному последовательному ее изложению. На основе актуальной собранной информации студент должен раскрыть содержание темы контрольного задания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.