Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято - Успенская Почаевская Лавра






       
 
   
 


Свято-Успенская Лавра – твердыня веры Христовой, духовный центр православия Западной Руси на вершине Почаевской горы.

Этот древнейший монастырь пребывает под особым покровительством Матери Божией. Здесь Пресвятая Дева явилась монахам-отшельникам, оставив на скале отпечаток стопы; прославилась на весь мир Почаевская чудотворная икона Божией Матери; в обители подвизались великие подвижники Православия: преподобный Иов Почаевский и чудотворец Волынского края, преподобный Амфилохий.

В 1240 г., когда хан Батый захватил Киев, киево - печерские монахи идут на Волынь в поисках убежища от монголо - татарского нашествия. Место своего уединения на покрытой густым лесом горе называют они в память о реке Почайне – притоке Днепра, на берегу которого стоял их монастырь. Тогда же в новой обители Матерь Божия явилась на скале, в огненном столпе, с короной на голове и скипетром в руке, оставив на камне след своей правой стопы. С этого места начала источаться целебная вода.

В 1597 г. монастырь получает в дар от местной помещицы Анны Гойской большие земельные угодья, имения, а самое дорогое сокровище – чудотворный образ Божией Матери. Анна завещала хранить Православную веру и обряды восточной Церкви на вечные времена.

В ходе Збаражской войны 1675 года 50-тысячный отряд турок и татар под предводительством хана Нуреддина был отогнан от монастыря чудесным явлением над Свято-Троицкой церковью Царицы Небесной. Жители соседних деревень сбежались к монастырю, который был обнесён в ту пору только грубым деревянным частоколом. Все, кто в силе был держать оружие – монахи и миряне – встали на защиту обители. По преданию, во время чтения акафиста перед иконой Почаевской Божьей Матери, на небе вдруг расступились тучи, над собором появилась сама Богородица, в блестящем сиянии, окруженная ангелами, а рядом с ней молящийся Иов Почаевский: «да не предаст в неволю его монастыря». Память этого события ежегодно празднуется 5-го августа.

Во времена гонений советской эпохи в 1961 году в Почаевской Лавре было 140 монахов, через несколько лет их осталось только 35. И все же монастырь выстоял.

Из акафиста святому преподобному Иову, игумену Почаевскому, чудотворцу. Кондак 10: Спасения нашего буди и ныне ходатай Иове преподобне, зане многия растленныя обычаи нечестивии людие введоша во страну нашу и теми крепость наша оскуде, но в сокрушении сердец наших к твоему заступлению припадаем, на твое же предстательство уповающе, вопием Богу: Аллилуиа.  
С 1997 г. Лавра становится ставропигиальной, канонически прямо подчиненной митрополиту Киевскому и всея Украины Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Престольные праздники Почаевской Лавры: 5 августа — день Почаевской Божьей Матери; 10 сентября — день памяти преподобного Иова; 12 мая — день памяти преподобного Амфилохия.

***

Паломниками едем, как всегда,

Дела оставив и заботы наши.

В Почаев, на Волынь – автобусом сюда:

Набрать воды, отведать монастырской каши!

 

Лютует ветер! Только не до снов

В гостинице уютной и комфортной.

В пещерке каменной здесь праведный Иов

Молился, старец и игумен, преподобный.

       
 
   
 

 


 

 

Пещера-келья прп. Иова Почаевского

 

 


Там, стоя на Святой горе,

Смотрели с высоты под восемьдесят метров.

Был монастырь в предутренней заре:

Зима, Почаев, снег и много ветра…

 
 


К иконе чудотворной телом и душой

Припасть, просить, с надеждою молиться.

Боль исповедать, что привез с собой,

И Тайн Святых Христовых причаститься.

       
 
   
Икона Почаевской Божьей Матери
 

 


Кондак, глас 1: Источник исцелений и веры Православныя утверждение Почаевская Твоя икона, Богородице, явися, темже и нас, к ней притекающих, от бед и искушений свободи, лавру Твою невредиму сохрани, Православие во окрест стоящих странах утверди и грехи разреши молитвенник Твоих: елика бо хощеши, можеши.  

 

 

Здесь Богородица оставила следы

На камне, в храме, удивительно просторном.

Из стопочки возьмем святой воды,

И поклонимся ликам благотворным.

 

Тут Божьей Матери избранная земля!

Сейчас снегами белыми покрыта:

Из кремня горы и холмистые поля,

Под крепкою, надежною защитой.

 
 


 

 
 
Святой преподобный Амфилохий Почаевский, (1894-1971)    

 


 

       
   
Тропарь Амфилохию Почаевскому, глас 4: О страждущых людех пламенный молитвенниче, постом, бореньми со страстьми, бдением молитвенным, делами милосердия любовь Царицы Небесной снискав. Истинныя веры столп был еси непоколебимый, и Православия яркий светильниче, многонедужным скорый помощниче и безмездный целителю, полчищ демонских неустрашимый прогонителю, в подвизех великих самому Подвигоположнику Христу и всем святым подражал еси, в честь Святыя Троицы триех имен носителю: Иакове, Иосифе и отче Амфилохие, моли Всемилостиваго Бога да очистит сердца зараженныя грехом и Твоим предстательством спасет души наша.  
 
Мощи прп. Амфилохия Почаевского.
 

 

 


А если в стопочке вдруг высохнет вода,

Огонь в Иерусалиме не зажжется, –

Оставил Бог, нагрянула беда!

И туго, православные, придется…

           
 
   
 
   
Отпечаток стопы Божией Матери в Почаевской Лавре.
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.