Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вятской Епархии Кировской области






       
 
   
 

 


 

 

Свято-Успенский Трифонов монастырь – одна из древнейших обителей Вятского края.

Основал обитель выходец из архангельских крестьян, монах Пыскорского монастыря преподобный Трифон (ок. 1546 – 1612, в миру – Трофим Подвизаев). По его предложению жители 5 вятских городов написали царю Ивану Грозному челобитную с просьбой о создании монастыря. В 1580 г. царь дал Трифону грамоту на строительство, выделил землю. Царь пожаловал вятский монастырь «безданно и безоброчно», т.е. безвозмездно, без налогов. Его сын, царь Федор Иванович, в знак особого благоволения отправил в дар обители 12 подвод с иконами, книгами, ризами и церковной утварью, дал богатые земельные владения. Это позволило Трифону построить в монастыре 4 храма. Из них особой красотой отличался Успенский собор, имевший 6 шатров (куполов). По словам современников, церковь та была «велия и пречудна». Возможно, архитектура храма была частично заимствована у собора Василия Блаженного в Москве.

Преподобный Трифон ввел строгий монастырский устав, по которому у всех монахов была общая трапеза, имущество, запрещалось винопитие. В молитве, посте и трудах Трифон был примером. Однако среди старшей братии, которая состояла в основном из людей богатых и знатных, возникло недовольство строгим уставом. Они изгнали Трифона, сделав настоятелем его ученика – бывшего московского дворянина Иону. Лишь в 1612 г., после долгих лет скитаний, преподобный Трифон смог вернуться в родной монастырь, где вскоре скончался. 8 (21) октября – день его памяти.

Обитель становится культурным центром Вятской земли. Монахи обучались здесь чтению и письму. Уже в начале XVII в. в монастыре была богатая библиотека (более 140 книг), велась работа по переписыванию книг.

В обновленный каменный Успенский собор были торжественно перенесены мощи преп. Трифона, а над могилой установлено надгробие – рака. Здесь же хранились рукописное Евангелие, посох и вериги преподобного. Сложные времена переживает монастырь в XVIII в., во времена Петра I. Царь запретил постригать в монашество. В результате численность братии стала быстро сокращаться: в 1764 г. насчитывалось лишь 32 человека братии. Чтобы поправить материальное положение обители, монастырь утвердил крестные ходы с чудотворными иконами Успения Божьей Матери и Николая Можайского.

В конце XIX в. в Трифоновом монастыре жил известный подвижник Вятки – преп. Стефан Филейский. С любовью принимал он многих вятчан, приходивших к нему за советом. К началу ХХ в. монастырь представлял собой благоустроенную обитель с братией из 15–20 человек.

В 1918 г., после более чем 300-летней истории монастыря, по распоряжению советской власти монастырь был ликвидирован, монахи высланы в Пермскую губернию, Успенский собор отобран у верующих, а монастырские колокола отданы на переплавку. Вещи и богослужебные предметы из храмов были проданы или переданы государству. Как «лом драгметаллов» была сдана государству серебряная рака святого Трифона! В церквях были уничтожены иконостасы (сохранился 1 — в Успенском соборе). Было осквернено и уничтожено монастырское кладбище. В 1935 г. была разобрана колокольня Трифонова монастыря и часть монастырской ограды. В советское время уникальный ансамбль погибал на глазах. Восстановительные работы в монастыре до 1980-х гг. почти не велись. Здание Успенского собора не отапливалось, стекла были выбиты.

1988 год: новая страница в истории монастыря. Решали: передать ансамбль краеведческому музею или Кировской епархии. В поддержку храма было собрано более 12 тысяч подписей. В августе 1991 г. Кировский облисполком принял постановление о передаче всего монастыря Кировской епархии. 25 сентября 1991 г. Священный Синод благословил открытие Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря в г. Кирове. Сегодня завершается реставрация утерянного, разрушенного. Многое сделано, но предстоит сделать еще больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.