Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схимонахиня Сепфора






Сепфора, в миру – Дарья Николаевна Шнякина – родилась в крестьянской семье, в селе Глухово Тамбовской губернии 19 марта 1896 года. Матушка в конце своей жизни (а она пожила 101 год) вспоминала: «Жили мы хорошо с родителями, ходили в храм…, икона на вратах…, монахи были в родне моего отца: один монах, а другой жил, как монах, все знал…. В маминой родне были три монахини и один монах». Дед Дарьи, крестьянин Алексей, много ездил по святым местам. В 1903 году привез внучке четки. Матушка вспоминала, как учили ее Иисусовой молитве жившие в Глухове монахини, обучая ее шитью и ткачеству. Отец не выдавал ее замуж, так как знал, что она этого не хочет. Она желала принять иноческий постриг. После кончины отца, в 1916 году, мать Дарьи благословила дочь на брак. Она подчинилась, вошла в большую зажиточную семью. В 1946 году, после кончины мужа, Матушка с дочерьми переехала в небольшой городок Тульской обл. Киреевск и, еще не будучи монахиней, оставила всякое попечение о земном. Дочери выросли и теперь могли позаботиться о ней. В декабре 1989 года владыка Серапион, митрополит Тульский и Белевский, постриг Матушку Досифею в схиму с именем Сепфора. З а то время, что Матушка прожила в Клыково, много монахов и мирян получили духовное окормление и утешение в скорбях. Для всех Матушка открывала дверь ко спасению. Матушка почила 13 мая 1997 года. На могиле ее происходят многие чудеса.

       
 
   
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.