Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято-Успенский Жировичский монастырь






 

 

Свято-Успенский Жировичский монастырь – мужской ставропигиальный монастырь Белорусской православной церкви. Расположен в деревне Жировичи Слонимского района Гродненской области. Один из главных центров белорусского православия. Настоятелем обители является Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Обитель имеет 5 действующих церквей, 4 жилых здания, хозяйственные постройки, а также монастырский пруд, сад, огород и пасеку. В монастыре подвизаются более 30 человек монашествующей братии. По традиции, каждый вечер территорию монастыря обходят крестным ходом с иконой Божией Матери. Еженедельно, накануне праздников и воскресных дней проводится общая исповедь и читаются каноны.

Согласно преданию, здесь в 1470 (1490) году 20 мая была чудесно явлена Жировицкая икона Божией Матери.

Юные пастухи, пасшие стада боярина Солтана, в самой чаще леса, в густых ветвях дикой груши увидели чудесное сияние, исходившее от маленькой иконы. Они с благоговением сняли образ с дерева и отнесли его в дом хозяина, рассказав ему о необыкновенных обстоятельствах удивительной находки. Боярин же не обратил особого внимания на рассказ пастухов и безучастно положил икону в ларец. Лишь вечером, принимая гостей, он рассказал им о находке пастухов и захотел показать икону. Но, открыв ларец, он ее не нашел. На следующий день пастухи пришли на прежнее место и вновь увидели на груше икону в сиянии. Они снова отнесли ее боярину, который, уразумев чудо Божие, с благоговением принял святыню и тотчас посетил место ее явления. Помолившись, он дал обет Богу построить в Жировичах храм в честь Пресвятой Богородицы.

Позднее монастырь перешел во владение ордена базилиан-униатов, и только через 200 с лишним лет был возвращён Православной Церкви. Много испытаний прошел монастырь в годы гонений, но постоянно оставался действующим.

В 1947 году в Жировичах открыли Минскую духовную семинарию, которая в 1991 году стала высшим богословским учебным заведением в Беларуси, в которой готовят священнослужителей, богословов, педагогов, церковных работников для служения. Икона Божией Матери Жировицкой – самая маленькая из почитаемых икон Божией Матери в христианском мире (размер её 5, 6 х 4, 4 см).

Крестовоздвиженская церковь монастыря имеет «Святую Лестницу» из 28 ступеней, по которой когда-то паломники поднимались на коленях с молитвой: в каждой из ступеней находились мощи святых. В XIX веке они были вынуты из ступеней и помещены в поклонный крест.

В 2011 году в монастыре создан православный Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис» (в переводе с греческого – «Воскресение»). Директор Центра — Пашкевич Виталий Антонович, в 2000 году успешно решил проблему собственной зависимости. А затем помог справиться с этой проблемой сотням других людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.