Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято-Покровская церковь






В 1872 г. в Речице был освящен Успенский собор. Он был закрыт 1948 году, а взамен закрытого храма Речицкой общине православных было разрешено арендовать деревянное здание на окраине города, по улице Кооперативной (ныне переулок Пролетарский). Домик был мал, потолок низок. Верующие во время богослужений были вынуждены стоять на улице в любую погоду. Неоднократно прихожане и настоятели храма пытались получить разрешение иметь собственное здание или хотя бы сделать пристройку. Однако со стороны властей было получено разрешение только на ремонт, и к тому же, это решение было отсрочено. Молитвенный дом, как его тогда называли, был душным, места для хора и для крещения находились в углу возле алтаря. Таким застал его в 1961 г. протоиерей Петр Латушко. Он использовал разрешение властей на ремонт, и к середине 70-х годов усилиями верующих удалось привести здание в вид, вполне соответствующий храму.

25 февраля 1979 г. Речицу посетил митрополит Минский и Белорусский Филарет. У Владыки попросили благословения на строительство храма. В августе того же года, сразу после праздника Преображения, началась стройка. Идея о. Петра была проста: использовать принцип матрешки. Решено было обложить стены кирпичом, но на расстоянии от стены… на 3 метра, по всему периметру. Таким способом церковь была расширена, а практически новое здание выстроено … за 3 дня!

Никто этого не ожидал. Власти города потребовали прекратить работы и опломбировали здание. Полтора месяца верующие молились перед закрытой на замок калиткой, а позже продолжили стройку. Настоятеля Петра Латушко послали служить в Шклов, а затем вообще назначили в Нью-Йорк, где он находился 4 года. Но о. Петр возвращается на Родину. В марте 1987 г. по его настоятельной просьбе он был назначен на служение в Речицу. Вместе с прихожанами к 1989 году была возведена колокольня и построен притвор, а в 2000 году храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Люди называют Покровскую церковь «матерью» всех храмов Речицы и района.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.