Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телесная матафора (8 час. )






ОСНОВЫ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ. ОБРАЗ И СТРУКТУРА ТЕЛА (16 час.)

Общее представление и методология телесно-ориентированной терапии. Базовые понятия телесно-ориентированной психотерапии: энергия; образ, структура тела; границы; контакт; мышечный блок и зажим; телесная метафора. Основные этические принципы в телесно-ориентированной терапии. Ядро личности. Структура характера. Язык тела. Функции и значения частей тела.

 

ГРАНИЦЫ И ОПОРЫ В ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИ-РОВАННОЙ ТЕРАПИИ (16 час.)

Контакт. Различные виды контакта. Телесное осознавание. Понятие границы в телесно-ориентированной психотерапии. Тело и пространство. Причины нарушения границ и их проявления. Способы работы с границами. Различные виды опор. Технические приемы работы с опорами.

 

ДИАГНОСТИКА В ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ (16 час.)

Телесная диагностика. Проблемные зоны тела. Телесный паттерн и формирование типа личности. Структурная психодиагностика. Диагностика по системе блоков. Считывание телесной информации. Телесная символика. Проблемная картография и динамический анализ. Диагностические проективные методы в работе с телом.

 

ТЕЛЕСНЫЕ БЛОКИ И ЗАЖИМЫ. ВЫСВОБОЖ-ДЕНИЕ ЭНЕРГИИ (32 час.)

Мышечный панцирь. Техники глубокой релаксации. Техники на усиление привычных мышечных напряжений. Снятие напряжения, работа с зажимами. Трансформация агрессии. Понятие сверхконтроля. Работа со сверхконтролем. Биоэнергетические способы высвобождения энергии: увеличение состояния вибрации тела, заземление, углубление дыхания, обострение сознания. Высвобождение подавляемых эмоций и чувств. Работа с голосом. Понятие внутренней целостности личности.

РАБОТА С СИМПТОМОМ (8 час.)

Психосоматика. Что скрывает симптом. Работа с психосоматическими расстройствами. Страхи. Проработка и преодоление. Работа с зависимостями. Работа с последствиями нарушений детско-родительских отношений. Работа с травмой и кризисными состояниями.

 

РАЗВИТИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ДВИЖЕНИЯ (8 час.)

Привычные движения. Исследование возможных вариаций. Изменение двигательных процессов. Танцевальная терапия. Выразительные движения. Импровизация: искусство осознанной спонтанности. Техника контакта. Взаимосвязь физического, энергетического и психологического контакта. Ритуальные танцы. Психологические механизмы терапевтической функции танца.

 

ТЕЛЕСНАЯ МАТАФОРА (8 час.)

Телесные метафоры и их функции. Стратегии и способы осознавания метафор. Личностные и психотерапевти-ческие телесные метафоры. Трансформация метафор. Диагностическая работа с личностными метафорами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.