Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование особенностей применения удобрений под отдельную культуру. Озимая пшеница. При возделывании озимой пшеницы необходимо внести основную дозу удобрения под основную обработку почвы






Озимая пшеница. При возделывании озимой пшеницы необходимо внести основную дозу удобрения под основную обработку почвы. Только небольшую дозу фосфорных удобрений оставляем для рядкового внесения.

Обязательным агроприемом является ранневесенняя азотная подкормка по результатам почвенной диагностики. Сроки подкормки при этом должны быть максимально приближены к началу возобновления вегетации озимой пшеницы. 2/3 части общего количества азотных удобрений оставляется в подкормку, т.к. после перезимовки ослабевшим растениям необходим азот для интенсивного отрастания. К этому времени азот минеральных удобрений под влиянием осадков осенне-весеннего периода мигрирует из зоны корней в нижележащие почвенные слои. Низкая температура и повышенная влажность почвы рано весной задерживают в ней активность микробиологические процессы, в результате растения испытывают крайний недостаток минеральных форм азота.

Озимая пшеница – одна из основных продовольственных культур. Основной район ее возделывания Северный Кавказ. Выращивают её также на значительной площади в Центрально – Черноземной и Нечерноземной зонах европейской части России.

Корневая система – мочковатая, располагается преимущественно в пахотном слое почвы. Озимая пшеница кустится осенью и весной. Озимая пшеница очень плохо растет на кислых почвах и хорошо развивается на почвах, близких к нейтральным и нейтральных. Для озимой пшеницы малопригодны легкие песчаные и супесчаные почвы. Она более требовательна к предшественникам. Озимая пшеница выносит на 1 т зерна вместе с соломой в среднем 35 кг N, 12 кг P2O5 и 26 кг K2O.

Потребление питательных веществ озимой пшеницей в основном заканчивается в фазе цветения.

Вико овес – более требовательны к плодородию почвы, хорошо растут на почвах близких к нейтральным и нейтральным. Выпадение бобовых трав связано с вымерзанием, вымоганием, вызреванием, неблагоприятной кислотностью почвы, а также с плохой обеспеченностью фосфорно-калийным питанием при других благоприятных условиях, в частности при внесении азотных удобрений. Последнее обстоятельство объясняется тем, что злаки имеют более развитую корневую систему по отношению к общей массе растений, чем бобовые травы.

Бобовые многолетние травы при оптимальных условиях выращивания обеспечивают себя азотом на 2/3 за счет атмосферы и только 1/3 азота используется из почвы. Многолетние травы требовательны к плодородию почвы и хорошо растут на почвах близких к нейтральным. С неблагоприятной ки­слотностью, а также с плохой обеспеченностью фосфорно-калийным питанием может наблюдаться выпадение. Следовательно, необходимо прежде всего хо­рошее фосфорно-калийное питание, особенно при внесении азотных удобрений.

Фосфорные и калийные удобрения вносятся под плуг под покровную куль­туру, так как это дает примерно в 2 раза больше прибавки, чем поверхностно по травам.

Ячмень более чувствителен к концентрации почвенного раствора.

Потребление питательных веществ происходит наиболее интенсивно в фазы выхода в трубку и колошения. На 1 т. зерна вместе с соломой ячмень выносит 27 N, 11 Р, 24 К.

Яровые зерновые культуры хорошо отзываются на внесение органических удобрений, хотя и уступают в этом отношении озимым. Внесение до посева фосфорно-калийных удобрений осенью под плуг обеспечивает большую прибавку зерна яровых культур. Азотные удобрения вносятся в зависимости от условий почв, увлажнения и т. д.

 

 

Кукуруза. Лучшие предшественники для кукурузы – озимые, зерновые бобовые и сама кукуруза. Эта культура весьма требовательна к пищевому режиму почв. Она хорошо отзывается на известкование и дает высокие урожаи только при реакции почвы, близкой к нейтральной.

Наибольшее количество элементов питания кукуруза потребляет от фазы выбрасывания метелки до молочной спелости. На 10 т. зеленой массы вместе с побочной продукцией кукуруза выносит в среднем 25 N, 12 Р, 45 К.

Кукуруза отзывчива на внесение органических удобрений, особенно в нечерноземной полосе. Азотные удобрения вносят либо весной, либо осенью в зависимости от увлажнения, фосфорно-калийные удобрения вносят под вспашку зяби.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.