Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение






 

Суть обеспечения проста. Пехотинец должен прилагать максимум усилий, чтобы у него было всего, как можно больше и как можно лучшего:

А) оружия и боезапаса к нему

Б) информации о противнике и о своих войсках, знаний своих войск о действиях своего же подразделения

В) средств связи

Г) как можно больше еды, воды, одежды, полевого жилья, тепла, средств жизнеобеспечения и медикаментов, транспорта и горючего к нему.

 

Чем лучше обеспечение, тем легче в боевой обстановке. Нельзя рассчитывать на то, что кто-то это «обеспечение» предоставит. По возможности для получения поддержки от других подразделений нужно устанавливать личный контакт. Это увеличит шансы на получение того, что нужно. Тем не менее, каждый должен заботиться о собственном обеспечении, а если кто-то вдруг поможет, то это будет неплохо. Принцип самообеспечения должен соблюдаться. Рекомендуется перед выполнением задания составить на бумаге список того, что может потребоваться для его выполнения, вплоть до самых мелочей, и сверяться с ним.

 

Завершая обзор трех основных элементов, из которых складывается решение практически любой тактической задачи пехоты, хочется остановиться еще на одном - на концепции общевойскового боя. Да, действительно, взаимодействие с другими родами войск – артиллерией, танками, авиацией во много раз повышает эффективность действий пехоты. Суть такого взаимодействия в том, что если каждый вид оружия имеет свои достоинства и недостатки, свои сильные и слабые стороны, то при взаимодействии происходит взаимное усиление и взаимная компенсация недостатков разных видов оружия. Классический пример – взаимодействие пехоты с танками. Танки уничтожают огневые точки противника, а взаимодействующая пехота защищает танки от использования врагом мертвого пространства вокруг танка и малых полей обзора из танка с целью уничтожения танков.

Однако, пехота должна быть готова к тому, что ей придется действовать без поддержки других родов войск, то есть быть готовой не только к общевойсковому, но и противопехотному, противотанковому, противовоздушному бою. Как показывает практика, способности командования оставлять пехоту без реальной поддержки других родов войск безграничны: артиллерийская подготовка и бомбардировка с воздуха проводятся для галочки, без реальных целей, по площадям; танки и артиллерию на прямую наводку не ставят, чтобы избежать повреждения прицелов; в ходе боя танки воюют с танками, артиллерия с артиллерией и т.д.

Пехота должна быть готова действовать самостоятельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.