Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и распределения фондов надбавок, материальной помощи и премирования для студентов, аспирантов






 

3.1. Источниками финансирования фондов являются:

– республиканский бюджет, который направляется на установление надбавок за успехи в учебе, общественной и научной работе, а также на оказание материальной помощи аспирантам, студентам дневной формы получения образования, содержащимся за счет средств республиканского бюджета;

- превышение доходов над расходами, которое направляется на премирование за успехи в учебе, общественной и научной работе и оказание материальной помощи студентам дневной формы получения образования, обучающимся на платной основе, а также содержащимся за счет средств республиканского бюджета и не имеющим стипендии.

3.2. Фонд для студентов и аспирантов, обучающихся за счет средств республиканского бюджета, образуется в размере 5, 9% от бюджетных средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение.

Данный фонд распределяется из расчета: 68% - для установления надбавок к стипендии за успехи в учебе, общественной и научной работе студентам и аспирантам; 32% – для оказания материальной помощи.

Годовой фонд, используемый для установления надбавок студентам, делится:

до 25% - средства факультетских фондов;

оставшиеся средства - Централизованный фонд.

Установленные пропорции фонда надбавок ежемесячно в течение календарного года могут меняться, перераспределяясь из средств факультетских фондов в Централизованный фонд и наоборот, в зависимости от ежемесячной необходимости осуществления выплат по общеуниверситетским и факультетским мероприятиям с целью полноты использования средств стипендиального фонда.

Средства факультетских фондов надбавок распределяются на все факультеты пропорционально количеству студентов, обучающихся на бюджетной основе.

3.3. Превышение доходов над расходами, направляемое для премирования студентов, обучающихся на платной основе, также распределяется между факультетскими и централизованным фондами. Фонд премирования, направляемый на факультеты, для студентов устанавливается ежемесячно в размере 2 (двух) миллионов рублей и распределяется пропорционально количеству студентов, обучающихся на платной основе.

3.4. Вышеуказанные централизованные фонды за счет установленных источников финансирования используются для установления надбавок и премий к стипендии за успехи в учебе, общественной и научной работе студентам, представляющим университет на различных олимпиадах, конкурсах, смотрах и т.д. на общеуниверситетском уровне и во внешней среде согласно действующим Коллективному договору, Положениям, приказам ректора по стипендиальному обеспечению.

3.5. Формирование, распределение фондов в пределах установленных лимитов осуществляет бухгалтерия. Студентам, обучающимся за счет республиканского бюджета, имеющим право на установление надбавок за успехи в научной, общественной, спортивной работе и не получающим стипендию, выплачивается премия в размере соответствующих надбавок за счет превышения доходов над расходами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.