Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дни тибетской культуры






Пресс-релиз.

22 августа – 04 сентября 2016

Дни тибетской культуры в Новосибирске.

Выставка

ПЕСОЧНАЯ МАНДАЛА

 

Уже в шестой раз Новосибирск становится участником программы «Дни тибетской культуры» и принимает делегацию монахов из монастыря-университета Дрепунг Гоманг.

 

Традиционно в рамках программы лекции и фильмы по истории Тибета, знакомство с культурой храмовых церемоний, индивидуальные приемы и консультации по тибетской медицине, питанию, разрешению сложных жизненных ситуаций, психологических проблем. Но главным событием станет демонстрация искусства песочной живописи, древней и удивительной практики возведения мандалы. Монахи кропотливо выкладывают геометрическую картину - мандалу из цветного песка в течение 6-ти дней, а затем разрушают ее и раздают песок всем участникам программы (подробнее о мандале в Приложении №1).

 

В этом году «Дни тибетской культуры в Новосибирске» будут проходить в течение 2-х недель на двух площадках.

 

22-28 августа по адресу ул.Челюскинцев -15 будет построена мандала Белой Тары, избавляющей от всех опасностей и дарующей долгую жизнь. Развернется фотовыставка, ярмарка авторских изделий, природной косметики, чая, экологически чистых и органических продуктов.

 

29 августа – 4 сентября впервые событие пройдет на площадке Академпарка (ул. Николаева -12). Здесь будет построена мандала Манджушри, олицетворяющего высшую мудрость, разум, волю и всеведение. Состоятся лекции, круглые столы и встречи с учеными Академгородка и студентами НГУ. Темой для обсуждения философов, культурологов, психологов, нейрофизиологов и других ученых и станет проект «Природа ума», поднимающий вопросы изучения сознания, когнитивных процессов, механизма эмоций и т.д. (подробнее в Приложении 2 и на сайте prirodauma.ru)*.

Вся программа в Новосибирске организованна волонтерской группой, к которой может присоединиться каждый желающий. Официальная страница группы https://vk.com/tibetdni

 

 

Адреса площадок

Августа 2016 г. ул. Челюскинцев-15

Августа -04 сентября 2016 Академгородок, ул. Николаева 12 (Технопарк)

Расписание

Построение мандалы: пон.-суббота с 10.00 до 18.00,

Индивидуальные приемы: пон.-суббота с10.00 до 18.00

Лекции, встречи, демонстрация культуры храмовых церемоний: вторник-пятница с 18.00 до 20.00, суббота с 16.00 18.00 (расписание уточняется)

Разрушение мандалы: воскресенье в 14.00

 

Контакты:

Группа ВК: https://vk.com/tibetdni.

Тел. для справок: +7 952 903 38 58 Мария Ведерникова

Аккредитация СМИ: по тел. +7 923 220 44 33, e-mail: event-nsk@yandex.ru Анжела Жарко

 

 

Приложение №1

 

В рамках программы

Дни тибетской культуры

монахи монастыря-университета Дрепунг Гоманг

продемонстрируют древнюю и удивительную практику возведения

песочной мандалы.

До недавнего времени мандалы можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Они являлись атрибутом закрытых церемоний. Однако сегодня, желая сохранить эту уникальную традицию тибетской песочной живописи, Его Святейшество Далай-лама ХIV выбрал те мандалы, которые странствующие монахи могут строить для светской публики в разных странах мира. Основная цель монахов заключается в принесении пользы как можно большему числу живых существ. Ведь некоторым достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней, негативных наклонностей, приобрести положительный потенциал, который способствует духовному росту.

В течение нескольких дней создается великолепный песочный орнамент, каждый час дополняемый все новыми деталями, которые монахи осыпают миллиметр за миллиметром разноцветным мраморным песком. С филигранной точностью они " прорисовывают" песчинками через медную трубочку сложнейшие и тончайшие узоры. Сверху картина похожа на искусную рельефную вышивку гладью, в которой использованы только яркие чистые цвета: красный, синий, желтый, зеленый и белый.

Наблюдать за построением мандалы и получать от неё положительную энергетику может любой человек, даже далёкий от буддизма. Мандалу можно воспринимать по-разному – как прекрасное произведение искусства или священный религиозный объект. Впечатления зрителей бывают разнообразными: неописуемый восторг, любопытство, скепсис. Как бы вы ни относились к мандале – как к захватывающему дух произведению искусства или к священному объекту, – она дарит вам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на её построение. Часто люди, планировавшие посидеть у мандалы пару минут, задерживались на пару часов. Это хрупкое рукотворное чудо, поражающее красотой и совершенством форм, постепенно раскрывается как цветок прямо на глазах. Движения монахов безупречны, ведь песочная живопись не допускает ошибок и переделок. Изучению ритуалов, предусматривающих построение мандал, они посвящают долгие годы. Ламы запоминают внешний вид десятков мандал в мельчайших деталях. Ведь рисунок должен быть выполнен в точном соответствии с древними текстами. Чем чище их мотивация и совершенней их искусство, тем больше пользы получит каждый, кому доведётся взглянуть на мандалу.

После завершения строительства мандалы, ее разрушают. Это отдельный ритуал, несущий также глубокий сакральный и символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было. С точки зрения монахов— это единственно правильное отношение к природе вещей, избавляющее человека от страданий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.