Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем






Ситуации Варианты действий

ЧТО, ЕСЛИ…

1.

2.

3.

 

ЧТО, ЕСЛИ…

1.

2.

3.

 

ЧТО, ЕСЛИ…

1.

2.

3.

 

(с новой страницы:)

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Ситуации Варианты действий

«ЧТО, ЕСЛИ…» со стороны ребенка

Мы с папой планируем сходить на 1. Никуда не ходить с папой, как

бейсбол в субботу днем, но в этот день только он начал пить.

он начинает пить с самого утра.

или

 

2. Никуда не ходить с папой, когда он пьет уже пару часов.

Я могу сказать ему, что…:

а) я просто передумал;

б) мама сказала, что мне нельзя пойти;

в) у нас есть семейная договоренность – никуда не ходить, когда он пьет.

 

Во время таких собраний для решения проблем взрослый-неалкоголик выполняет двойную роль: 1) направляет детей и вносит свои предложения, чтобы дети осознали, что у них действительно есть альтернативные варианты; 2) убеждает детей в том, что такие их решения найдут поддержку, что этими решениями не будут пренебрегать и что их не накажут за их чувства.

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Ситуации Варианты действий

«ЧТО, ЕСЛИ…» со стороны ребенка


Я с папой нахожусь в сорока минутах езды от дома, и он ведет машину так, что мне страшно. Папа не выглядит пьяным, но за последние два часа он выпил не меньше шести кружек пива.

 

 

1. Если я в машине и папа за рулем, сказать ему, что его манера вести машину пугает меня, и попросить ехать помедленнее или остановиться у обочины.

(Такая просьба, вероятно, сработает только в том случае, если папа был предупрежден заранее. Если же подобная просьба, скорее всего, разозлит папу, то этот вариант, возможно, не подойдет).

 

2. Если он остановит машину или я попрошу его остановить, то я позвоню другому родителю или другу (заранее выбранному человеку, который согласился помогать, когда сможет). И кто-нибудь меня заберет.


 


Хотя эти варианты действий могут быть не всегда осуществимы, детям нужно знать, что они не обязаны оставаться в ситуации, которая их пугает, и, если они выберут иную альтернативу, то другие заботящиеся о них взрослые поддержат их действия.

 

Необходимо помнить, что это – лишь варианты, а не обязательно предложения или рекомендации для членов именно вашей семьи. Любая семья лучше знает ситуации, складывающиеся в ней. Здесь важен процесс определения возможных и реально существующих проблем, а затем – поиска жизнеспособных решений.

 

Кроме того, помните: дети все равно хотят проводить время с родителями и заниматься с ними общими делами. Не все то время, которое дети проводят с родителем-алкоголиком – нечто плохое и травмирующее; это могут быть удивительно приятные моменты. Нет необходимости изолировать детей от родителя-алкоголика, и они не будут травмированы, видя отдельные инциденты, когда родитель пьет или находится в состоянии опьянения. Помимо этого, важно помнить: если дети потеряют возможность проводить время с алкоголиком, то будут чувствовать себя обделенными. Порой дети готовы рискнуть и поехать с папой, когда он пьян, потому что хотят попасть в важное для них место – например, в универмаг, к другу, на бейсбол и т.п. Они также могут, рискуя оказаться в неловкой ситуации, пригласить друзей к себе, чтобы поддерживать с ними дружеские отношения, или пригласить родителя-алкоголика на школьное мероприятие, чтобы показать другим, что гордятся им.

 

В случае с Тришей и Кэрри обе, в конце концов, решили, что хотят поехать со своими отцами. Мы, взрослые, должны понимать, насколько дети нуждаются в своих родителях и любят их. Помните: ценные, любящие отношения возможны даже с родителем-алкоголиком.

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ (продолжение)

Ситуации Варианты действий

«ЧТО, ЕСЛИ…» со стороны Кэрри


Проблема Кэрри – боязнь, что папа будет пить, когда поедет с ней в Диснейлэнд. Страх перед неловкостью и папиным вождением в пьяном виде. Однако она решает поехать.

1. Перед поездкой рассказать папе о своем беспокойстве и попросить, чтобы он постарался не пить.

2. Попросить папу взять с собой конкретного взрослого друга (вашего знакомого, предложенного вами) для защиты.


 

«ЧТО, ЕСЛИ…» со стороны Триши


Триша решает, что хочет бывать у папы каждые выходные, но не хочет оставаться одна и не хочет, чтобы ей было плохо. Она просит его проводить вечера дома, но это не срабатывает.

 

1. Сказать папе, что я его люблю и хочу, чтобы он оставался со мной, ведь я вижу его только на выходных.

2. Брать с собой игры, зная, что по вечерам я, вероятно, буду оставаться одна.

3. Сказать папе, что, если он собирается куда-то ходить по вечерам, то я хочу, чтобы со мной ночевал друг.


 

У взрослых членов семьи тоже есть свои «ЧТО, ЕСЛИ…»:

 

«ЧТО, ЕСЛИ…» со стороны родителей


Что, если я боюсь пожара, потому что алкоголичка курит, когда сильно пьяна? Она уже прожигала дыры в мебели.

 

 

1. Установить в доме пожарную сигнализацию.

2. Определить маршруты эвакуации.

3. Провести тренировку противопожарных действий.

4. Когда меня (родителя-неалкоголика) нет дома, позаботиться о том, чтобы с детьми побыл другой взрослый или чтобы дети побыли в другом доме.

(Не позволяйте детям всю ночь сидеть и бояться).


 

Если алкоголик не присутствует на собрании при обсуждении вариантов решения проблем, может быть полезным рассказать ему о плане действий, выработанном семьей. В последнем случае, когда определены маршруты эвакуации и приобретена пожарная сигнализация, позаботьтесь о том, чтобы алкоголик знал: его поведение (как результат алкоголизма) воспринимается как серьезная угроза для безопасности семьи.

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ (продолжение)

Ситуации Варианты действий

«ЧТО, ЕСЛИ…» со стороны

взрослого ребенка алкоголика

Не хочу ехать к родителям на Рождество, потому что в это время мама обычно пьянствует. Не хочу, чтобы папа был один, но также не хочу, чтобы дети провели еще одно Рождество с пьяными бабушкой и дедушкой.

1. Пригласить папу, чтобы он один приехал к вам отмечать Рождество, и объяснить ему, почему.

2. Поехать к ним на ограниченное время – на пару часов вместо всего дня.

3. Пригласить к вам на праздник и маму. Ей известно ваше правило: «Никакого спиртного».

 

Если не найдены варианты, которые помогли бы семье чувствовать себя в большей безопасности в определенной ситуации, спросите совета у профессионального консультанта по проблеме алкоголизма.

 

Очевидно, что дети с большей вероятностью будут использовать эти варианты, если знают, что их поддержат и за их действиями последует положительная реакция другого взрослого. Такое «семейное обсуждение» - значительный шаг, который положит начало разрушению у алкоголика процесса отрицания и уничтожит правила «не говори», «не чувствуй» и «не доверяй».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.