Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регионального или местного значения






 

1. Положение об организации работы по сносу самовольных построек, созданных (возведенных) в городе Москве на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, в зонах с особыми условиями использования территории (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения (далее - Положение) определяет последовательность действий, направленных на осуществление сноса зданий, сооружений и других строений, являющихся самовольными постройками, созданных (возведенных) на указанных земельных участках (далее - самовольная постройка).

2. Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция) осуществляет выявление объектов, обладающих признаками самовольной постройки, в том числе посредством проведения мониторинга в установленной сфере деятельности Госинспекции, а также с использованием межведомственного информационного взаимодействия с органами исполнительной власти и подведомственными им организациями, включая рассмотрение поступающих мотивированных обращений таких органов и организаций, с использованием государственных информационных систем и ресурсов.

3. Объект, обладающий признаками самовольной постройки, включается в Перечень зданий, строений, сооружений, являющихся самовольными постройками, созданных (возведенных) в городе Москве на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, в зонах с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения, подлежащих сносу (далее - перечень).

4. Решение о сносе самовольной постройки принимается Правительством Москвы путем принятия правового акта, предусматривающего включение самовольной постройки в перечень.

5. Госинспекция в целях установления лица, осуществившего самовольную постройку:

5.1. В срок не позднее 7 календарных дней со дня вступления в силу правового акта Правительства Москвы, предусматривающего включение самовольной постройки в перечень (далее - правовой акт Правительства Москвы), при наличии сведений о собственнике самовольной постройки по состоянию на момент ее создания (возведения), собственнике самовольной постройки по состоянию на момент принятия решения о сносе самовольной постройки, правообладателе земельного участка, на котором создана (возведена) самовольная постройка, на момент ее создания (возведения), правообладателе земельного участка, на котором создана (возведена) самовольная постройка, на момент принятия решения о сносе самовольной постройки направляет указанным лицам способом, обеспечивающим подтверждение получения, копию решения о сносе, оформленную в виде письма Госинспекции, содержащего срок сноса самовольной постройки, с приложением к такому письму копии правового акта Правительства Москвы.

Срок сноса самовольной постройки, в отношении которой принято решение о сносе, устанавливается с учетом характера самовольной постройки в соответствии с приложением к настоящему Положению.

5.2. В срок не позднее 7 календарных дней со дня вступления в силу правового акта Правительства Москвы обеспечивает опубликование (размещение) на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

5.3. В срок не позднее двух календарных дней со дня вступления в силу правового акта Правительства Москвы направляет в префектуру административного округа города Москвы, на территории которого создана (возведена) самовольная постройка, текст сообщения о планируемом сносе самовольной постройки, а также копию направленного письма (пункт 5.1 настоящего Положения).

6. Префектура административного округа города Москвы в срок не позднее двух календарных дней со дня получения от Госинспекции текста сообщения о планируемом сносе самовольной постройки размещает данное сообщение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана (возведена) самовольная постройка, осуществляет фотофиксацию размещенного информационного щита и направляет ее результаты в Госинспекцию в срок не позднее следующего рабочего дня со дня установки указанного информационного щита, а также обеспечивает сохранность информационного щита на указанном земельном участке до истечения срока сноса самовольной постройки.

Требования к указанным информационным щитам, а также к порядку фотофиксации их установки утверждаются правовым актом Госинспекции.

7. При отсутствии информации о лицах, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, по истечении двух месяцев со дня размещения информации о планируемом сносе самовольной постройки на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а при наличии информации о лицах, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, и неисполнении такими лицами решения о сносе самовольной постройки в установленный срок - по истечении установленного срока для сноса самовольной постройки префектура административного округа города Москвы:

7.1. В течение 15 календарных дней, а при необходимости разработки проектной документации в течение 30 календарных дней обеспечивает с привлечением Государственного бюджетного учреждения города Москвы Автомобильные дороги соответствующего административного округа города Москвы снос самовольной постройки.

7.2. В двухдневный срок со дня завершения работ по сносу самовольной постройки уведомляет Госинспекцию.

8. При наличии информации о лицах, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, и исполнении такими лицами решения о сносе самовольной постройки в установленный срок - не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания указанного срока, либо в срок не позднее 3 календарных дней со дня получения информации, указанной в пункте 7.2 настоящего Положения, Госинспекция проводит проверку результатов проведения работ по сносу самовольной постройки и составляет один из следующих актов:

8.1. Акт о подтверждении сноса самовольной постройки.

8.2. Акт о неподтверждении сноса самовольной постройки с направлением копии акта в префектуру административного округа города Москвы.

9. В срок не позднее трех календарных дней со дня оформления акта о неподтверждении сноса самовольной постройки (пункт 8.2 настоящего Положения) Госинспекция проводит совместно с префектурой соответствующего административного округа города Москвы выездную проверку, по результатам которой составляется один из следующих двухсторонних актов:

9.1. Акт о подтверждении сноса самовольной постройки.

9.2. Акт о неподтверждении сноса самовольной постройки, при составлении которого префектура соответствующего административного округа города Москвы в пятидневный срок обеспечивает с привлечением Государственного бюджетного учреждения города Москвы Автомобильные дороги соответствующего административного округа города Москвы снос самовольной постройки, после завершения осуществления которого в двухдневный срок уведомляет Госинспекцию.

В трехдневный срок после получения указанного уведомления Госинспекция проводит проверку результатов сноса самовольной постройки, составляет акт о подтверждении сноса самовольной постройки.

10. Мероприятия по определению площадок для хранения имущества, находившегося в самовольной постройке, а также образованного в результате сноса самовольной постройки, хранению такого имущества, возврату правообладателю либо признанию бесхозяйным и оформлению в собственность города Москвы обеспечиваются префектурами административных округов города Москвы в порядке, аналогичном порядку, установленному в приложении 1 к постановлению Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП " Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков".

11. После осуществления мероприятий по сносу самовольной постройки лицо, являвшееся собственником самовольной постройки по состоянию на момент принятия решения о ее сносе, вправе обратиться в префектуру административного округа города Москвы за получением компенсации за снос самовольной постройки при условии одновременного представления документов, подтверждающих прекращение права собственности на снесенную самовольную постройку и внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

12. Размер компенсации определяется в соответствии с методикой, утверждаемой Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

13. Выплата компенсации осуществляется префектурой административного округа города Москвы в срок не позднее двух месяцев со дня соответствующего обращения лица, указанного в пункте 11 настоящего Положения.

 

Приложение

к Положению

 

СРОК

СНОСА САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ

 

N п/п Высота самовольной постройки, м Площадь земельного участка, занимаемого самовольной постройкой, кв. м
менее 500 от 500 до 1000 более 1000
  Менее 5 метров 30 дней 45 дней 50 дней
  От 5 до 10 метров 45 дней 50 дней 60 дней
  От 10 до 15 метров 50 дней 60 дней 75 дней
  От 15 метров и более 65 дней 75 дней от 90 дней

 

Приложение 2

к постановлению Правительства

Москвы

от 8 декабря 2015 г. N 829-ПП

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.