Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья Тринадцатый главный особист






 

Человек, как известно, животное общественное. Но не совсем. Есть у человека и личная жизнь. В античном греческом мире людей, которые не занимались политикой, то есть общественным, а только жили личной жизнью, называли «идиотами». Это отнюдь не было бранное слово. Таковым оно стало гораздо позже, то есть когда люди сильно поглупели.

В. В. Шульгин

 

 

25 февраля 1941 г. Абакумова назначили заместителем наркома внутренних дел СССР.

После разделения НКВД СССР 3 февраля 1941 г. на два наркомата– НКВД и НКГБ, приказом НКВД СССР № 00212 от 26 февраля 1941 г. была объявлена новая структура НКВД СССР. Наркомом внутренних дел оставался Л.П. Берия.

Первым заместителем Наркома назначили С.Н. Круглова, затем два «чистых» зама: B.C. Абакумов и В.В. Чернышев и еще два И.П. Маслеников (по войскам) и Б.П. Обручников (по кадрам).

В должности заместителя наркома внутренних дел Абакумов курировал Главное управление милиции (ГУМ), Главное управление пожарной охраны (ГУПО) и 3-й отдел НКВД (контрразведывательное обеспечение пограничных и внутренних войск НКВД, пожарной охраны и милиции).

 

* * *

 

Если вспомнить биографию Абакумова, а это сделать необходимо, то получается интереснейшая картина одной стремительной карьеры. Как мы помним, в ОГПУ он пришел в 1932 г. и до 1937 г. не только не смог выдвинуться, но чудом остался на работе в органах вообще. Его спасали звонки, исходившие от Подвойского, а значит, ему помогали удержаться на плаву.

Итак, с 1932 по 1937 г., за пять лет, Виктор Семенович: штатный практикант экономического отдела, уполномоченный отдела экономического управления, уполномоченный и оперуполномоченный в центральном аппарате ГУЛАГа.

В апреле 1937 г. его с божьей помощью переводят в Главное управление госбезопасности в 4-й секретно-политический отдел. Отметим, в апреле, т. е. в месяц его рождения и в год большого террора. Практически через год, в марте 1938 г., впервые за шесть лет в органах его назначают помощником начальника отделения. В сентябре Абакумова замечает верный соратник Лаврентия Павловича – Кобулов и уже в ноябре 1938 г. ставит начальником отделения.

В декабре 1938 г. тот же Кобулов назначает Абакумова временно исполняющим должность начальника Ростовского управления. В апреле 1939 г. его утверждают в этой должности. И снова в месяц рождения. Ему тридцать один год. Следовательно, карьера Виктора Семеновича состоялась в течение двух лет с апреля 1937 г. по апрель 1939 г. в секретно-политическом отделе ГУГБ НКВД СССР именно в годы сталинских репрессий.

До этого Абакумов не был замечен своими начальниками в течение целых пяти лет. Удивительное совпадение, не правда ли? Следующий факт. Согласно положению о прохождении службы начсоставом ГУГБ НКВД СССР от окгября 1935 г. устанавливался порядок присвоения специальных званий и сроки пребывания в каждом звании: младший лейтенант ГБ – два года; лейтенант ГБ – три года, старший лейтенант ГБ – три года, капитан ГБ – четыре года и майор ГБ – пять лет.

А значит, чтобы дослужиться от младшего лейтенанта ГБ до старшего майора ГБ, при наличии соответствующих должностей, требовалось прослужить целых семнадцать лет.

Виктора Семеновича Абакумова атгестовали в декабре 1936 г. на звание младшего лейтенанта ГБ. К весне 1938 г. он – лейтенант ГБ (в мае награжден знаком «Почетный работник ВЧК ОГПУ»), а к концу 1938 г. – уже капитан ГБ, минуя звание старшего лейтенанта ГБ. Ив марте 1940 г. – старший майор ГБ, минуя звание майора ГБ. (Фактически в тридцать один год он стал генералом.) Следовательно, вместо семнадцати (максимального количества) лет, Виктор Семенович прошел это расстояние чуть более чем за три года. При этом только два звания сэкономили ему восемь лет, а остальной срок он проскочил менее чем в два раза быстрее. За два года от лейтенанта до старшего майора. К тому же орден Красного Знамени в апреле 1940 г. (снова ко дню рождения) подтверждал его скоростные и необычайные успехи. Теперь ясно, что после встречи с Кобуловым и их совместной работы жизнь и судьба Абакумова изменились очень круто. И тут же возникает вполне закономерный вопрос: а почему? Чем он мог понравиться Богдану Захаровичу, что тот его не просто выдвигал, а продолжал выдвигать?

Думаю, что в то страшное время тотального террора сотруднику госбезопасности невозможно было выжить, будучи бесхитростным человеком, с естественным поведением. Там, где ничего не принималось на веру, там, где ложь и предательство, шантаж и подлог, насилие и преступление приобретали повседневный характер, трудно было выжить обыкновенному человеку, имея душу и совесть. А значит, Виктору Семеновичу, человеку с определенными талантами, пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь, и для этого у него было целых пять лет (1932–1937 гг.). К 1937 г. он оказался в своей стихии. Он сумел подстроиться, приспособиться и в итоге стать не самим собой. Его всегда считали, да он и был, активным и исполнительным сотрудником. А самое главное, Абакумов быстро ориентировался и имел огромное влечение к оперативной работе. Возможно, его порывистость и понравилась Богдану Захаровичу, не считая других человеческих и профессиональных качеств.

Со временем он научился обдумывать последствия агентурного хода работы и делать обоснованные выводы, научился опережать взмахи шашкой своих начальников и быть им угодным в самый нужный момент.

К тридцати годам Виктор Семенович обретал черты заметной, а самое главное, сильной личности. Теперь в нем стали замечать ровность, которая пришла на смену порывистости. Таким образом, не только аресты в чекистской среде расчистили Абакумову пути для стремительного служебного роста, но и его личные качества, стремления и помыслы привели его в русло той самой карьеры, о которой он еще недавно даже и не мог мечтать. При этом Виктор Семенович не интриговал, не писал кляузы, не подсиживал своих начальников. Он самостоятельно обеспечил свое попадание в струю, которая вынесла его на самую вершину власти государственной тайной полиции. Это было его поприще, где он побеждал, мастерски пользуясь приемами своей профессии для достижения поставленной цели. Он учился самостоятельно и у него получалось.

А. Зиновьев так сформулировал три принципа делания карьеры: «Карьеру не делают, карьера делается сама собой. Если она делается, ей не надо мешать. Всякая помощь делающейся карьере ведет к помехам. Если карьера не делается, надо подождать, когда она начнется делаться. Если это не происходит, карьера бессмысленна».

Карьера Абакумова не делалась, и он подождал. А когда она началась, он ей не мешал. При этом, где-то в глубине души, и сам не знал: правильно ли поступил? Но был безумно счастлив.

 

* * *

 

Завершая тему большого террора, еще раз коснемся некоторых цифр.

В своей книге «Генералиссимус» писатель В. Карпов приводит интересный документ. Привожу его полностью, чтобы можно было объективно оценить его суть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.