Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложные глаза






Другой же удивительный и восхитительный метод защиты – «ложные глаза». Некоторые существа имеют на своих телах орнаменты, которые можно назвать «ложными глазами». Эти «глаза» выглядят настолько естественно, что нападающие существа могут принять их обладателя за более громадное животное и тут же устремиться от него прочь. Ну а «глазастое» же существо, как ни в чем не бывало, спокойно продолжает свою жизнедеятельность, даже не осознавая своих преимуществ.

Когда некоторые бабочки раскрывают свои крылья, перед нами вдруг предстает пара глаз, причем со всеми их деталями и симметрией. Одних этих глаз даже более чем достаточно, чтобы убедить врагов в том, что они имеют дело не с бабочкой. В особенности, примечательны ложные лица бабочек Shonling(см.выше). Эти «лица» с их сверкающими глазами, нахмуренными бровями, ртом, носом и прочими чертами настолько совершенны, что возникающая картина крайне озадачивает многих врагов бабочек. Хорошо, так каково же происхождение этих «глаз»?

Невозможно утверждать о том, что это неординарное явление – результат «загадочного совпадения». Невозможность случайного возникновения столь совершенного дизайна станет понятна при внимательном изучении вышеприведенной иллюстрации. Могут ли случайности породить симметрию? Способны ли они образовать рисунки, совершенно одинаковые по цвету и очертаниям, в двух совершенно разных местах? Конечно же нет. Ибо подобный вывод антинаучен и совершенно бессмысленен.

Возможна ли организация этой системы непосредственно самой бабочкой, вдруг «решившей», что это принесет ей пользу? Ответом и этого вопроса будет, конечно же, «нет».

Не может быть и речи о том, что гусеница с продолжительностью жизни всего в несколько недель, манипулируя своими цветами и орнаментами, способна составить композицию, превосходящую даже работы художников, и затем использовать ее в целях самозащиты.
Эти существа с «ложными глазами», равно как и другие живые существа, также сотворены Аллахом. И, несомненно, их уникальный проект принадлежит Ему, Господу миров.

Ложные органы полезны не только при устрашении, но и при побеге от врагов. Брюшной отдел вышеприведенной моли подобен голове с антеннами. Это образование отводит внимание противника и принимает его удар на себя. Тем более что и само насекомое вводит в заблуждение нападающего, поворачиваясь к нему брюшком. Этот отвлекающий маневр дает маленькой бабочке выигрыш во времени для побега. Аналогичная «ложная голова» имеется и у бабочки слева.

 

Эта зеленая гусеница также защищается от врагов благодаря ложным глазам на хвосте. ▲ Эта птица, обитающая в тропических лесах, при угрозе нападения на нее или ее потомство, тут же раскрывает свои крылья. Возникающие при этом два ярких цветных пятна оказывают на противника устрашающее воздействие.
  Здесь вы видите настоящие голову и глаза мурены.     Во время отдыха мурена уходит в нору, оставляя снаружи только хвост с парой ложных глаз(см.выше). По причине этих глаз, другие рыбы не решаются приближаться к хищнице, считая ее бодрствующей.

 

– Вентиляционное отверстие

– Гнездо

– Плотина

Сотворение бобра изобилует специальными проектами для выполняемых им строительных работ. Главное орудие труда животного – его зубы. Бобер строит свою плотину из древесных стволов, поваленных им посредством подгрызания их под корень. Естественно, что зубы существа часто стираются, нередко и ломаются. Не будь животное наделено при сотворении системой, специально предназначенной для этой работы, то оно вскоре утеряло бы свои зубы и погибло от голода. Однако, как мы и упоминали об этом ранее, эта проблема бобра разрешена еще изначально. Потому как четыре передние резца животного, используемые им для подгрызания деревьев, постоянно растут в течение всей его жизни. Интересно, каким же образом зубы приобрели такую особенность? Неужели бобер, обнаруживший у себя износ зубов, решил их немного удлинить? Или же зубы начали расти самопроизвольно еще при возведении первой дамбы? Очевидно, что животное было сотворено с подобной особенностью. Присутствие здесь замысла выясняется также и из постоянства размеров коренных зубов. Поскольку если бы зубы животного росли все одновременно, то коренные зубы, не подвергающиеся износу, отрастали бы чрезмерно и, оказывая непосильную нагрузку на челюсть животного, сделали бы его рот непригодным. Однако продолжают свой рост только четыре передних зуба, то есть резцы, используемые для подгрызания деревьев. Помимо зубов, множество других органов бобра также сотворены согласно выполняемой им работе. Примерами этих отличительных особенностей, которыми животное обладает со времени его сотворения, являются прозрачные пленки, которые защищают глаза существа от повреждений при работе под водой, специальные клапаны, препятствующие попаданию воды в нос и уши, перепончатые задние лапы, позволяющие животному плавать в воде, подобно рыбе, а также плоский, широкий и твердый хвост.

 

 

Термиты, не достигающие и нескольких сантиметров в длину, способны выстраивать многометровые небоскребы, не используя при этом какие-либо инструменты. Эти внушительные сооружения превосходно защищают от врагов и неблагоприятных внешних условий колонию термитов с более чем миллионным населением.

Термитник в разрезе

 

Центральный канал

боковые каналы

королевская комната

подземная опора термитника

продовольственный склад

грибные сады

подземные ходы

комнаты-ясли

Земледелие в небоскребе Некоторые разновидности термитов питаются грибами, которые они выращивают в особых «садах» своего гнезда. Однако эти грибы в силу процессов их жизнедеятельности излучают тепло, которое нарушает температурный баланс, сохраняемый термитами. И насекомые непременно должны сбалансировать и это чрезмерное повышение температуры. Для удаления излишнего тепла, вырабатываемого как самими насекомыми, так и возникающего в результате обмена веществ грибных плантаций, термиты прибегают к довольно интересным методам. Накопленное тепло поднимается к главной башне (вытяжной трубе) гнезда. Затем воздух продвигается через узкие каналы, пролегающие параллельно стенам, к боковым трубам. Здесь воздух обогащается кислородом и очищается от углекислого газа, выделяемого термитами и их грибными «садами». Таким образом, термитное гнездо работает для целой колонии подобно огромному легкому. По мере движения по капиллярной системе канала воздух охлаждается. В итоге, вовнутрь постоянно проникает со скоростью 12 см в минуту поток прохладного и насыщенного кислородом воздуха, и таким образом температура внутри гнезда остается на постоянном уровне в 30oC.

 

 

Муравьи-ткачи Муравьи-ткачи обитают в тропических лесах Африки. В отличие от своих сородичей, строящих гнезда под землей, эти муравьи мастерят свои жилища из листьев на вершинах деревьев.
  На первом этапе муравьи рассеиваются по дереву, на котором они планируют заселиться (см. вверху). После определения местоположения будущего гнезда, они тут же принимаются за работу. Насекомые сгибают по краям нужные им листья. Для соединения листьев, они цепляются друг за дружку и образуют своего рода «висячие мосты» (см. слева и ниже). Муравей во главе цепи захватывает край листа и протягивает его зацепившемуся за него второму муравью. Этот процесс передачи продолжается до тех пор, покуда конец листа не достигнет последнего муравья и кромки двух листов не соединятся друг с другом.

 

Может ли быть личинка швейной машинкой? В то время как несколько муравьев удерживают своими челюстями и лапками края листьев, другие приносят из инкубационного гнезда полуразвитых личинок. Личинки с их ротовыми выделениями будут иметь функцию швейного челнока. Когда взрослые муравьи прижимают личинок к кромке листа, секреторные железы последних, выделяющие нить, начинают работать. Муравьи водят личинками вперед и назад подобно иглам, покуда листья не будут прочно скреплены друг с другом.

 

Аллаху принадлежит то, что в небесах, и то, что на земле; и Аллах всякую вещь объемлет.

Сура «Женщины»; 126

 

 

  Гнездо, построенное с учетом нападений извне, порой бывает настолько большим, что может занимать около трех деревьев. Оно построено с учетом всех нужд насекомых и имеет многочисленные отделения от специальных «яслей» вплоть до наблюдательных вышек.

 

 

 

Оса-бурильщик Эта разновидность осы кормит свое потомство личинками другой осы, называемой большим рогохвостом. Но перед ней возникает проблема: большой рогохвост проводит стадию личинки своего развития на глубине 4 сантиметров под корой дерева. И поэтому оса-бурильщик прежде должна определить местонахождение личинки рогохвоста. Для этого оса использует помещенные в ее организм чувствительнейшие «датчики», и таким образом первая проблема с определением локализации личинки разрешается. Хорошо, а что же со второй?.. Она преодолевает ее сверлением коры дерева. Сверлильный орган осы именуется «яйцекладом». Длина этого специального органа превышает размеры тела насекомого. Он формируется соединением двух придатков брюшка осы и имеет острое окончание. Лезвие этого «ножа» сотворено в соответствии с его предназначением и имеет зазубренную поверхность. Обнаружив личинку, оса-бурильщик наикратчайшим путем направляет к цели свои сверлильные придатки. Составные части яйцеклада, двигаясь попеременно взад и вперед, прорезают препятствие. Как только оса достигает рогохвоста, она откладывает в него свое яйцо. Молодая оса вырастает и вступает в жизнь в личинке, найденной и оставленной для нее матерью в качестве убежища и источника пищи. Следует ли лишний раз подчеркивать, что настолько превосходный замысел не может быть итогом случайностей, а наоборот, является шедевром Аллаха – Творца, Обладателя высшего разума и бесконечной силы?

 

 

Гончарная оса Дикая оса, которую вы видите сбоку, весьма необычным образом кормит своих детенышей-личинок в мастерски вылепленном ею гнезде. Оса прежде отыскивает мясистую гусеницу и жалит в девять отделов ее двигательного центра. После такой «операции» гусеница не умирает, а лишь парализуется и обездвиживается. Вслед за тем, оса с большой осторожностью засовывает свою неподвижную добычу в гнездо. Эта парализованная гусеница послужит источником питания для потомства осы вплоть до выхода их из гнезда.

 

Будь природа такой, какой ее представлял себе Дарвин, то есть если бы каждый индивид заботился лишь о собственной жизни, то ни одно живое существо не прибегало бы к таким затратам времени, энергии, не терпело бы голода ради защиты и кормления своего потомства.

 

Чтобы защититься от леденящего полярного холода, пингвины собираются в группы. Таким образом птенцы, молодые представители сообщества, оказываются защищены от воздействия холодных ветров.

 

И носит самка и слагает только с Его ведома. И добавляется жизнь долголетнему, и сокращается его жизнь только по книге. Поистине, это для Аллаха легко!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.