Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная система






Дыхательная система личинок основана на применении полой трубки, выведенной на поверхность воды. Тем временем, сами личинки висят под водой головою вниз. Клейкое выделение организма личинок, в свою очередь, предотвращает попадание воды в отверстие дыхательной трубки.

 

Во время выхода комара из воды, его голова ни в коем случае не должна контактировать с водой, иначе даже мгновенная задержка дыхания может вызвать удушье. Поэтому даже легкое дуновение ветерка или незначительное волнение поверхности воды представляют для комара большую опасность.

 

 

комары воспринимают внешний мир таким

Комары оснащены чрезвычайно чувствительными терморецепторами. Они воспринимают окружающие объекты в зависимости от их температуры (см. рис. справа). Поскольку его восприятие не зависит от света, комар может с легкостью определить местонахождение кровеносных сосудов даже в кромешной тьме. Терморецепторы комара настолько чувствительны, что позволяют ему улавливать колебания температуры даже в тысячные доли градуса.

 

 

У комара насчитывается около 100 глаз. Как составные сложных глаз, они размещены в передней части головы насекомого. На рисунке выше показан срез из трех таких глаз. Справа вы видите принцип передачи изображения объекта в мозг.

 

 

Удивительная техника кровОсосания Жало Чехол  

 

 

Это фотография крошечного существа-паразита, живущего на комарах.
Наряду с такими превосходными системами комара, как питание, размножение, дыхание и кровообращение, лишь малую часть которых мы изучили здесь, и этот паразит обладает сложными системами и жизненными функциями, что, в свою очередь, позволяет нам еще глубже осознать безграничность знамений Аллаха.

 

Хвалит Аллаха то, что в небесах, и то, что на земле. Он – великий, мудрый! Ему принадлежит власть над небесами и землей; Он живит и мертвит: ведь Он – мощен над всякой вещью

Сура «Железо», 1-2

 

«И внушил Господь твой пчеле…»

 

И внушил Господь твой пчеле: «Устраивай в горах дома, и на деревьях, и в том, что они строят; потом питайся всякими плодами и ходи по путям Господа твоего со смирением». Выходит из внутренностей их питье разного цвета, в котором лечение для людей. Поистине, в этом – знамение для людей, которые размышляют!

Сура «Пчелы»; 68-69

 

Мы покорили его им: на одних они ездят, других едят. Для них в этом есть польза и питье. Разве они не возблагодарят?

Сура «Йа син»; 72-73

 

И в вашем творении и в рассыпанных Им животных – знамения для людей убежденных…

Сура «Коленопреклоненная»; 4

 

 

…Выходит из внутренностей их питье разного цвета, в котором лечение для людей…

Сура «Пчелы»; 69

 

И Он подчинил вам то, что в небесах, и то, что на земле, – все, исходящее от Него. Поистине, в этом – знамения для людей размышляющих!

Сура «Коленопреклоненная»; 13

 

«Разве они не посмотрят на верблюдов, как они созданы?..»

 

Разве они не посмотрят на верблюдов, как они созданы, и на небо, как оно возвышено, и на горы, как они водружены, и на землю, как она распростерта.

Напоминай же, ведь ты – только напоминатель!

Сура «Покрывающее»; 17-21

Нет никакого сомнения в том, что все живые существа свидетельствуют о бесконечной силе и знаниях своего Создателя, наделившего их неповторимыми особенностями. Об этом гласит множество аятов Корана, напоминающих нам о том, что каждое творение Аллаха служит «знамением и назиданием».

Так, в 17-ом аяте суры «Покрывающее» Всевышний Аллах говорит о животном, требующем пристального внимания и размышления, – «верблюде».

В этой главе мы рассмотрим это существо, к которому Аллах привлекает наше внимание следующим выражением Корана: «Разве они не посмотрят на верблюдов, как они созданы?..»

Необычайность верблюда – в строении его организма, стойко переносящего воздействие даже самых жестких условий. Так, что животное может несколько дней обходиться без воды и пищи, преодолевая длительные расстояния с грузом в сотни килограммов.

Все особенности верблюда, с деталями которых вы ознакомитесь на последующих страницах, свидетельствуют о том, что это существо, сотворенное в полном соответствии с условиями пустынь, поставлено на службу человеку. И для людей размышляющих это – ясное свидетельство сотворения.

«Поистине, в смене ночи и дня и в том, что сотворил Аллах в небесах и на земле, знамения для людей богобоязненных!» (Сура «Йунус»; 6)

 

Особое животное на службе у человека:
ВЕРБЛЮД

 

 

Ноги-вездеходы

· Стопы оснащены двумя пальцами, соединенными упругой подушечкой. Подобная структура, состоящая из четырех жироподобных шаров, обеспечивает животному лучший контакт с грунтом и пригодна к условиям любой местности.

· Когти предохраняют стопы животного от последствий ударов.

· Колени защищены толстыми ороговевшими мозолями, играющими защитную роль, когда животное ложится на раскаленную солнцем землю.

 

Горб – продовольственный запас

· В период нехватки корма, горб, представляющий собой крупное скопление жира, обеспечивает дромедара регулярным питанием. Благодаря этому, животное может обойтись без воды 3 недели. При этом верблюд теряет 30% от общей массы тела. В тех же условиях человек теряет до 8% своего веса и в течение 36 часов умирает от обезвоживания организма.

 

 

Мех – теплоизоляция

· Этот мех состоит из густого и толстого волоса, защищающего тело животного от жары и холода, а также уменьшающего потери воды через кожу. В жаркий день дромедар поднимает температуру тела до +41оС, тем самым замедляя потоотделение. Таким образом, он избавляется от излишней потери воды.

· Благодаря толстому меху, он может переносить 50-градусную жару лета и 50-градусные зимние морозы Азии.

 

Голова, защищенная от песка

· При малейшей опасности веки животного автоматически прикрывают глаза, а длинные и густые ресницы, плотно смыкаясь, препятствуют попаданию в них даже мельчайшей песчинки.

· Ноздри и уши также защищены от пыли и песка длинными волосками.

· Длинная шея позволяет доставать даже листья, расположенные на высоте 3 метров.

 

могут питаться даже колючками
  Верблюды-дромедары способны переносить 52-градусные морозы высокогорных плато Средней Азии.  

 

Литература: The Camel, Hilde Gauthier-Pilters & Anne Innis Dag, The

University of Chicago Press, 1981... Ç a m'inté resse, декабрь 1992... Science

Illustré e, июль 1993, Il grande libro degli animali e lambiente, Paolo

Schmidt di Friedberg, Vallarddi Industrie Grafiche, Lainate-Italia, 1975.

 

Давайте обдумаем всю эту информацию. Сам ли верблюд приспособил свой организм к пустынной среде? Он ли сформировал слизистую оболочку носовой полости и разместил горб на своей спине? Или он спроектировал особое строение своих глаз и носа для защиты от смерчей и бурь? Он ли согласовал структуру своих клеток и крови с принципом экономии воды? Он ли избрал структуру своей шерсти? И, наконец, он ли превратил себя в «корабль пустыни»?
Как и любое другое живое существо, верблюд, конечно же, не справится с этой задачей и не сделает себя полезным для человека. Аят Корана, гласящий: «Разве они не посмотрят на верблюдов, как они созданы?», наилучшим образом раскрывает происхождение этого необычайного животного. Верблюд, равно как и все остальные животные, был сотворен, наделен всевозможными особенностями и размещен на земле как свидетельство совершенства Создателя в творении.

Верблюд, сотворенный со столь превосходными физическими особенностями, посвящен служению людям. Человеку же остается узреть подобные этому чудеса творения, которыми изобилует окружающий его мир, и познать Создателя всего сущего – Всевышнего Аллаха…

 

Разве вы не видели, что Аллах подчинил вам то, что в небесах и на земле,

и пролил вам милость явную и тайную? И среди людей есть такой, который препирается относительно Аллаха без всякого знания и руководительства и просвещающего писания.

СУРА «ЛУКМАН»; 20

 

 

«…Никогда не создадут и мухи…»

О люди! Приводится притча – прислушайтесь же к ней! Поистине, те, кого вы призываете помимо Аллаха, никогда не создадут и мухи, хотя бы и собрались вместе для этого. А если у них похитит что-нибудь муха, они не могут отнять от нее. Слаб и просящий и просимый! Не оценили они Аллаха должной ценой. Поистине, Аллах – силен, велик!

Сура «Хадж»; 73-74

Панорамный взгляд через тысячи линз
Шестиугольная форма линз, составляющих сложные глаза мухи, в отличие от обыкновенных, обеспечивает насекомому более обширное поле зрения. У некоторых разновидностей мух число этих линз может достигать 5000 единиц. Кроме того, сферическое строение глаз позволяет мухе наблюдать за происходящим позади нее, и это, несомненно, большое преимущество при бегстве от врагов.  

 

Всасывающий насос мухи: хоботок
Другая интересная особенность мухи заключается в том, что она обрабатывает пищу не во рту, как это делают остальные существа, а вне своего организма. Муха выделяет на поверхность пищи особую жидкость, которая сжижает корм до надлежащей консистенции. Затем, с помощью всасывающих насосов глотки, насекомое впитывает в себя образовавшийся питательный раствор.

 

то делать? Выбор за человеком…

 

 

Разве не вспомнит человек, что Мы сотворили его раньше, а был он ничем?

Сура «Марйам»; 67

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.