Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обя­за­тель­но ли су­ще­ст­во­ва­ние «внеш­не­го ми­ра»?






До дан­ного мо­мента мы го­во­ри­ли о «внеш­нем ми­ре» и о ми­ре, ко­то­рый ви­дит и вос­при­ни­ма­ет наше сознание. Но раз нам ни­ко­гда не до­с­тиг­нуть «внеш­не­го ми­ра», то от­ку­да мы мо­жем знать, су­ще­ст­ву­ет ли он на са­мом де­ле?

Ко­неч­но же, мы не мо­жем знать. На­про­тив, су­дя по то­му, что ка­ж­дый пред­мет со­сто­ит из вос­при­ятия, а вос­при­ятие фор­ми­ру­ют­ся в моз­ге, то это зна­чит, что су­ще­ст­ву­ет толь­ко один мир – мир вос­при­ятий. Мир, ко­то­рый мы зна­ем, на­чер­тан, оз­ву­чен, рас­кра­шен в на­шем со­з­на­нии, то есть, сфор­ми­ро­ван в на­шем моз­ге. Это един­ст­вен­ный мир, су­ще­ст­во­ва­ние ко­то­рого бес­спор­но. Но нам ни­ко­гда не до­ка­зать су­ще­ст­во­ва­ние ма­те­ри­аль­но­го эк­ви­ва­лента вос­при­ятия. Эти вос­при­ятия с та­ким же ус­пе­хом мо­гут ис­хо­дить и из «ис­кус­ст­вен­но­го» ис­точ­ни­ка. Мы мо­жем пред­ста­вить се­бе это на та­ком при­ме­ре: пред­ставь­те, что ваш мозг вы­ну­ли и по­ме­с­ти­ли в сте­к­лян­ный куб, под­пи­ты­вая его ис­кус­ст­вен­но. Ря­дом с моз­гом ус­та­но­вим ком­пь­ю­тер, по­сы­ла­ю­щий раз­лич­ные элек­т­ри­че­ские сиг­на­лы. За­тем на ком­пь­ю­те­ре ис­кус­ст­вен­но по­лу­чим элек­т­ри­че­ские сиг­на­лы зву­ков, изо­бра­же­ний и за­па­хов ка­кой-ли­бо об­ста­нов­ки и со­хра­ним эти дан­ные. Со­е­ди­ним ка­бе­ли ком­пь­ю­те­ра с цен­т­ра­ми вос­при­ятия в ва­шем моз­ге и от­пра­вим со­хра­нен­ные элек­т­ри­че­ские сиг­на­лы в мозг. При­ни­мая эти сиг­на­лы, мозг (под­ра­зу­ме­ва­ем «вы») бу­дет ви­деть и пе­ре­жи­вать ус­ло­вия той же об­ста­нов­ки.

Мож­но по­сы­лать и элек­т­ри­че­ские сиг­на­лы ва­шего соб­ст­вен­но­го вос­при­ятия. К при­ме­ру, ес­ли все, что вы ви­ди­те, слы­ши­те и ося­за­е­те, си­дя за ра­бо­чим сто­лом, пе­ре­дать моз­гу по­сред­ст­вом элек­т­ри­че­ских сиг­на­лов, то ваш мозг пред­ста­вит се­бя(вас) биз­нес­ме­ном, си­дя­щим у се­бя в офи­се. При не­пре­рыв­ном по­сту­п­ле­нии этих сиг­на­лов мир ил­лю­зий бу­дет про­дол­жать­ся. И он да­же не пой­мет, что все это со­сто­ит толь­ко из моз­га. По­то­му что для об­ра­зо­ва­ния ка­ких-ли­бо со­бы­тий в моз­ге, до­с­та­точ­но по­сту­п­ле­ния элек­т­ри­че­ских сиг­на­лов в его оп­ре­де­лен­ные цен­т­ры. Эти сиг­на­лы мо­гут по­сту­пать из ис­кус­ст­вен­ного ис­точ­ни­ка, к при­ме­ру, за­пи­сы­ва­ю­ще­го уст­рой­ст­ва или ка­ко­го-ли­бо иного ис­точ­ни­ка вос­при­ятия.

Из­ве­ст­ный фи­ло­соф, уче­ный Б.Рас­селл го­во­рит:

«...Что же ка­са­ет­ся чув­ст­ва ося­за­ния, воз­ни­ка­ю­щего при ка­са­нии паль­цев по­верх­но­сти сто­ла, то это элек­т­ри­че­ское воз­дей­ст­вие элек­т­ро­нов и про­то­нов на кон­чи­ках паль­цев. По мне­нию со­в­ре­мен­ной фи­зи­ки, это про­ис­хо­дит в ре­зуль­та­те бли­зо­сти про­то­нов и элек­т­ро­нов сто­ла. Ес­ли бы это воз­дей­ст­вие бы­ло по­лу­че­но из дру­гого ис­точ­ни­ка, то, не­смо­т­ря на от­сут­ст­вие сто­ла, мы бы по­чув­ст­во­ва­ли то­же са­мое.»7

Мы очень лег­ко впа­да­ем в за­блу­ж­де­ние, счи­тая на­ши вос­при­ятия ма­те­ри­аль­ной ре­аль­но­стью. До­воль­но ча­с­то мы пе­ре­жи­ва­ем эту ре­аль­ность и в на­ших снах: ви­дим прав­до­по­доб­ные со­бы­тия, пред­ме­ты, лю­дей. Но все это яв­ля­ет­ся на­шим вос­при­яти­ем. На са­мом де­ле, нет ни­ка­кой раз­ни­цы ме­ж­ду сном и «ре­аль­ным ми­ром». Ведь и то, и дру­гое – лишь в на­шем со­з­на­нии.

 

 

Мир сновидений

Все, что вы дер­жи­те в ру­ках и ви­ди­те гла­за­ми, яв­ляет­ся для вас ма­те­ри­ей. Ме­ж­ду тем, во сне не­смо­т­ря на то, что вы «дер­жи­те и ви­ди­те», на са­мом де­ле нет ни рук, ни глаз, ни пред­ме­та. И нет ни­чего ма­те­ри­аль­но­го, ор­га­ни­зу­ю­щего все это вне моз­га. От­кро­вен­но го­во­ря, вы об­ма­ны­ва­е­тесь.

Но что же раз­де­ля­ет сон и на­сто­я­щую жизнь? В ко­неч­ном сче­те, со­з­да­ние этих двух ми­ров про­ис­хо­дит в моз­ге. Ес­ли во сне мы без за­труд­не­ний пре­бы­ва­ем в ми­ре, не су­ще­ст­ву­ю­щем на са­мом де­ле, то с та­ким же ус­пе­хом мы де­ла­ем это в ми­ре на­шей по­все­днев­ной жиз­ни. Есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что про­снув­шись, мы про­дол­жа­ем пре­бы­вать в бо­лее дли­тель­ном сне, на­зы­ва­е­мым жиз­нью. И толь­ко из-за сво­их при­вы­чек и пре­ду­бе­ж­де­ний мы счи­та­ем сон во­о­б­ра­же­ни­ем, а жизнь – ре­аль­но­стью. Эта си­ту­а­ция го­во­рит о том, что в один пре­крас­ный день мы мо­жем про­снуть­ся по­с­ле мир­ской жиз­ни, слов­но про­бу­див­шись ото сна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.